Заря над бездной

топ 100 блогов angellocarrerez18.02.2016
Где над бездною — звёзд без дна,
Знать бы мне все их имена
И помнить вкус — без воздуха, без звука, даже без дыхания...
(Мельница, "Марсианский экспресс")

Вижу знак на стене —
Кто-то ждал меня.
Семь свечей, семь теней
Пляшут на камнях
И блестит магический кинжал.
Проклят будь этот миг! —
Я схватил клинок,
Грянул хор горькой тьмы,
Рассмеялся бог!
Род людской последней жертвой стал...
(Ария, "Кастельвания")

Эх, наступает новая заря —
Жить, ребята, хочется не зря.
А как мы сможем победить,
Если нас легко купить?
Как мы сможем побеждать,
Если нас легко продать?
(Олег Газманов, "Новая заря")

Заря над бездной
Книга проглотилась залпом. Эпик, концентрированный, как поллитра молока в пузе трёхмесячного котёнка, эпик — вот что это такое. Чем дальше в Лэнг, тем выше концентрация, особо по сравнению с тем, с чего серия начиналась. Из талантливого и доставляющего, но в целом обыкновенного героического фэнтези разрослось лютого масштаба эпическое, взметнуло вверх могучий ствол, вцепилось в землю узловатыми корнями, и на медно поблёскивающих ветвях созрел плод фэнтези философского. Это я называю — труд. После этого произведение и в школе (по меньшей мере в высшей) изучать не жалко.

Горечь потерь, как после "Сына архидемона" и "Битвы полчищ", на языке не осталась — и это хорошо. Кто-то тут писал, что в героях поцле прочтения разочаровываешься, а в авторе нет, так вот я с этим решительно не согласен. Каждый характер получил своё логическое развитие или хотя бы завершение... почти каждый. Тема Кайкедрала Мусора, к примеру, вовсе не раскрыта, но это так. Мусор. Впечатления не портит.

Траккакх успешно выполнил то, что от него требовалось. Правда, я ожидал, что он Ванессу отловит, будет пытать и этим шантажировать Креола, а он хвастается содеянным уже постфактум. Видимо, чему-то научился у кинематографа ХХ века. А уж то, что он забыл, чем ему Креол, собственно, насолил — хохмочка совершенно отдельная. Как сказала бы наша дважды покойница Серой Земли, высший класс. Очень характеризует.

У Дайларианы Агонии сбылась мечта идиота... того, что в керефовых доспехах и с доской для шатранги. Впрочем, мечта идиотки тоже сбылась — кровосiси повержены, море любви и дружбы волнуется — раз. А вот Астрамарию сбычи мечт не обломилось. Ну так должен же кто-то быть чужим на этом празднике жизни?

Витангез Рвущий Когти — милая находка, вызывающая стойкие ассоциации с Ринсвиндом. Да и его напарники умеренно доставляют. Интересно, сочиняет ли на досуге некуртуазный лод Йезекроар матерные частушки?

Миледи — всё-таки не предательница, как подозревали её на форуме, а просто сентиментальная тупая песда с горстью боже н ственных примочек и преобладанием долговременной памяти над краткосрочной. И хвостом насчёт свободы воли она метёт очень уж лицемерно... что с неё возьмёшь? — идолица! То ли дело Господь наш Иисус Христос, Он всё-таки прямым текстом на понятном языке предупреждает о поцледствиях несоблюдения техники безопасности при применении этой самой свободы воли, которую Он как раз превыше всего и ценит... Собственно, я потому до сих пор и уверен, что Олег (чьему камео — бурные аплодисменты) работает на Инанну по старому знакомству, но за богиню её не держит, у него свой родной Бог имеется. Но Синий Взгляд Сестры Смерти всё-таки состоялся, что не может не радовать. Ещё одна настенная бабахалка успешно разрядилась.

Ну и Креол — старая сказка об одраконившемся и раздраконившемся драконоборце на новый лад. То, что дракон сам заботливо накидывает своему убийце на плечи собственную ещё кровоточащую шкуру и помогает поудобнее пристроить в гачах руки-ноги — не то чтобы очень оригинальная, но весьма пикантная деталь, а то, что, массируя себе эгойизм, ничем иным закончить невозможно, даже если ты гоняешь архидемонов пинками — закономерный и жизненный вывод. Мораль, конечно, тривиальная, не дотягивает до уровня тех же "Демонов в Ватикане" или "Властелина" — уже не настолько... христианская. Подпорчена особенностями аффтарского мироустройства, одни реинкарнация и "сформировать демиурга" чего стоят. Но он художник, он так видит, а Любовь всё-таки крепче смерти и физической, и духовной — и это наше кредо. Как говаривал по сему поводу Архидиакон, "Скучные банальности? Верно. Но вот для того, чтобы сделать их интересными — и пришлось написать отнюдь не скучную сказку".

Забавно, что обещания и прорицания из предыдущих томов успешно сбылись. Демонский рог Железным Маршалом вырван, до Ктулху лод Гвэйдеон добрался, и даже пророчество Тай'Тара о Четвёртом Посланнике повторилось: в ледяной горе (холодные стены Кадаф) утратил он силы (Сах) и встретился с великой тьмой. Тюремщик и пленник (Йог-Сотхотх и Азаг-Тот) окончили дни в один и тот же час. Когда угасла последняя надежда, рука (Инанны, воскресившая Ванессу) пришла на помощь.

А ещё некоторые моменты (особенно касающийся Таскуриты Кипяток и дьяволиц) заставили заподозрить, что Рудазов тайком почитывает мои собственные фанфики по нему. Не то чтобы очень вероятно, но лестно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алисса Милано Натали Портман Анджелина Джоли Скарлетт Йоханссон Мишель Трахтенберг Мила Кунис Тора Берч Кристина Риччи Дженнифер Коннелли Элиза Душку Эван Рейчел Вуд Джена Мэлоун Джоди ...
ТГ историк-алкоголик. Пишут, что израильские банкстеры и технологические компании сумели «вытащить» 1 млрд долл. из обанкротившегося банка Silicon Valley Bank за несколько дней до его официального банкротства. «Как стало известно, два крупнейших банка Израиля Bank Leumi и Bank ...
Глава агентства Дании по надзору за лекарствами Таня Эриксен потеряла сознание во время объявления информации о прекращении использования вакцины AstraZeneca. 29 марта она была привита от коронавируса. причина обморока уточняется ...
...
Прошу людей, разбирающихся в праве, пояснить: Вправе ли гражданский суд затребовать материалы из канцелярии религиозной организации? Обязана ли она предоставить запрошенные документы? Например, Казанская епархия подает на меня в суд. А суд просит Патриархию предоставить ему материалы ...