Зарплаты советских рабочих в загранкомандировках

топ 100 блогов useless_faq14.10.2017 Я уже задавал здесь подобный вопрос, но приключилось это перед самым закрытием сообщества, так что не удалось развить тему.

Дано: товарищ утверждает, что был в 1998-1990 гг. длительной командировке  в Польше. Работал там старшим экспертом/ старшим инжерером. Получал зарплату 1200 долларов в месяц и 10% из них платили в долларах. В 1990 году купил новую Волгу 24-10 за 1600 долларов.

К сожалению, по этой теме информации мало и она разрознена.
Меня смущает, что зарплата была в долларах и что какую-то часть платили в долларах. Читал, что в принципе были чеки Внешпосылторга, но они были отменены 1 июня 1988 года. По обрывочным сведения читал, что с 1989 г. валюту было разрешено даже выплачивать в виде зарплаты сотрудникам (правда, сначала только при безналичных расчетах), но не знаю было ли такое.

Можно было получать часть зарплаты долларами и можно ли было их ввезти после коммандировке домой в СССР?
Действительно ли советское государство было столь щедрым, что вышеупомянутый товарищ, исходя из зарплаты, мог раз в полтора месяца покупать по Волге?
Читал истории командировачных, но уровень заработка за 2-3 года описывается, как раз, примерно в 1 Волгу плюс-минус несколько магнитофон, джинсов и подобное.
Как он мог в конце срока командировки ввезти домой такие деньжищи?
Где правда, где ложь? Какая могла быть зарплата? В чем она платилась? Как ее можно было потратить и переправить домой?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                                      Если честно, я смертельно устал читать оч ...
Большинство россиян, 88%, узнают новости по телевизору, в интернете это делают 33%, газеты читают 20%. Самая преданная часть телевизионной аудитории - люди старше 60 лет: респонденты этой возрастной группы смотрят ТВ "практически ежедневно". Наибольшим доверием пользуются государственные ...
Мне рекомендовали прочесть сальниковскую книгу «Петровы в гриппе», а я, прежде чем её скачать, захотела узнать, какие у него ещё есть произведения, поскольку с этим автором вообще не знакома. И когда прочитала аннотацию к роману «Опосредованно», чуть не упала со стула — что и определило ...
В 1964 году в Советском Союзе были открыты «чековые» магазины «Березка», призванные бороться с товарным дефицитом. К сожалению, посещать подобные магазины могли лишь избранные. - Что это такое: много голов, хвост длинный, глаза горят, яйца маленькие и грязные? - Очередь за яйцами ...
Недавно общался со своей подругой, и в беседе она призналась что ей часто бывает ...