Зарисовки о России

топ 100 блогов shri_boomer04.04.2016 Зарисовки о России
(с)
Покатавшись три дня по великой стране, а если быть точным, по Москве и области, я заметил те вещи, которые обычно не замечаешь сидя на диване в провинции у моря. Вот, что я увидел.
Может быть Россия буксует, может она ещё только встает с колен, может сосредотачивается, но совершенно точно не загибается.
И хотя столица и её окрестности, это не вся держава, но здесь сосредоточено десять с лишком процентов населения федерации. Пожалуй самого активного и конкурентноспособного. Я бы специально возил туристов сюда, чтобы излечить от депрессии и переживаний за судьбу России.
Страна жива, хочется нам этого или нет.

Тысячи самолётов каждый день взлетают воздух перевозя сотни тысяч пассажиров.
Миллионы легковых автомобилей каждое утро покидают свои парковочные места и стоянки. Тысячи фур набитых товарами ежечасно заезжают на МКАД, и столько же ежечасно съезжают с него. Строятся дороги и развязки, станции метро и небоскребы, частные дома и жилые кварталы.
Работа кипит, гул стоит над страной, в небе дым и копоть.

Видно, что люди подстраиваются под ситуацию. Выживают. И сдаваться не хотят.
Да, пришлось сменить Турцию, Таиланд и Европу на Крым, Калининград и Сочи.
Да, в выборе автомобиля первостепенными факторами стали цена и надежность.
Да, обувь и одежда должны быть удобными и недорогими, все остальное вторично.

В Савино-Сторожевском монастыре под Звенигородом, с самого утра народу не протолкнуться, все спешат на службу. Машину не поставить. Женщина на коляске везёт убогого. Перед храмом с мощами Саввы несколько человек хватают коляску с калекой и поднимаясь по высокому крыльцу заносят внутрь, в битком набитое помещение. Люди расступаются.
- Спасибо, храни вас Бог!
Трое пацанов по 25 лет открывают бизнес доставки товаров из супермаркетов Москвы, а меньше чем за год оборот переваливает за сотню миллионов рублей.
Знакомая из Митино, на грани разорения со своим свадебным салоном, собрала сиськи в кулак и за полгода не только не осталась у дел, но расширила магазин и даже получила какую-то престижную премию в своей отрасли.
Очень скромная семейная пара открывает четвертый ресторан в Подмосковье и не намерена останавливаться на достигнутом.
Парень из Тобольска, мой ровесник, покупает очередной грузовик. На вопрос, «Как там у вас, житуха?» с гордой улыбкой отвечает: «У меня всё хорошо!»
Женщина в возрасте, оставшаяся без мужа, пережив горе и депрессию, запускает интернет-магазин!
Родственники из Красногорска выходят из дома в восемь утра, в восемь вечера возвращаются домой. Доход у них далеко за сотню тысяч рублей на человека.
Один друг купил дочери квартиру в новостройке. Другой выплатил почти пять миллионов ипотеки за два последних года.
Не слышно никаких разговоров о политике. Никто не смотрит телевизор. Нет патерналистский переживаний. Не видно слез печали. Москва ведь слезам не верит. Все пашут. Все рассчитывают только на себя. И это невероятно, но таких людей очень много.

И когда мне говорят про наших сограждан, что они тупые, зомбированные, ленивые, безвольные и ничего не умеющие, я знаю, что это не так.
Мы сильные, мы умные, мы способные, мы добрые, мы обладаем несгибаемой волей и таким оптимизмом, который не снился никому в мире.
Жизнь идёт. Жизнь продолжается. А как говорила моя бабушка: будем живы - не помрём!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Некоторое время назад гуляли мы в Кусково. Просто близко к дому и удобно ехать. И все было прекрасно, пока не столкнулись мы с невестами. И имя им было легион. ...
Некогда было читать ф-ленту, набросилась тут и читаю Шакко. Вот тут она разместила картину и предложила придумать подпись к ней. Там и картина  - огонь, а под ней - вариант подписи, который мне больше всего понравился. Под катом - оригинал про Сызрань и другие хорошие варианты ...
От автора: Ехал себе спокойно и тут понесло.... А если внимательно присмотреться, если бы водитель газели был внимательнее "до" и "после столкновения, может было бы без касания! Секунд 10 можно пропустить ...
Этот  день  в  истории. 30  лет  тому  назад,   13    июля  1993  года  банда   "хаттабов"    численностью  около  250  человек  напала   на 12-ю заставу ...
Кажется комиссия по ценным бумагам решила слегка надрать жопу Goldman Sachs. Эту ...