Зарисовки на бегу: Швейцария

топ 100 блогов dpmmax26.11.2014 Зарисовки на бегу: Швейцария L1080607

Полный рассказ о нашем с Оксаной путешествии в Швейцарию я решил отложить до возвращения: много впечатлений, ещё больше фотографий, и всё надо немного разложить по полочкам, чтобы не было сумбура. А сегодня - просто несколько набросков, сделанных на бегу, пока большинство постояльцев отеля спят, а мы собираемся в очередной набег на местные достопримечательности.

 Одна из черт, которая приходит на ум при описании швейцарцев - это умеренность. Взвешенность. Возможно, даже некоторая приземлённость: их очень редко заносит в какие-то крайности. Видимо, именно поэтому у них практически нет местных мифических персонажей и сказочных героев, о которых они могли бы вам рассказать за стаканчиком горячего глинтвейна долгим зимним вечером. Ну разве что Хайди, героиня одной из детских книг.

Зарисовки на бегу: Швейцария L1080569

 Зато, вероятно, как раз отсутствие излишне развитого воображения, упёртость и умение хорошо делать своё дело и послужили причиной тому, что швейцарские наёмники в давние времена славились повсюду. И это у многих из них было, можно сказать, семейным бизнесом, с переходящим по наследству дедушкиным мечом и железным гульфиком. И папу римского до сих пор охраняют именно швейцарцы, 130 или 140 человек.

Зарисовки на бегу: Швейцария L1080639

 К курению здесь относятся очень и очень терпимо. Да, закон об его ограничении есть. но никто не собирается фанатично следить за его исполнением. И никто не будет пенять им человеку с сигаретой, идущему по улице - мол, стой около своей урны, гад! И в хорошей гостинице на балконе они оставляют пепельницу: хотите - пользуйтесь, только в самом номере не курите.

Зарисовки на бегу: Швейцария L1080879

 Поезда и автобусы ходят столь же точно и пунктуально, как их знаменитые часы. Поезд движется исключительно мягко, быстро и без этого "тыгдым-тыгдым" на стыках.

Зарисовки на бегу: Швейцария L1080844

 И вообще - наше с Оксаной огромное спасибо http://www.swiss.com/ru/ru за то, что вытащили нас из наших будней и показали преддверие рождественской сказки.

Зарисовки на бегу: Швейцария L1080311

 О. Вспомнил. Стоим в Домодедово на пограничном контроле, Алёна Зарисовки на бегу: Швейцария stogova в своём коронном головном уборе аккурат за мною (фото не оттуда, но чтоб вы поняли, о чём я).

Зарисовки на бегу: Швейцария L1080009

Проверив мой паспорт и сочтя меня вполне благонадёжным. пограничник складывает документы (у него по расписанию перерыв) и по громкой связи даёт команду: "Красная Шапочка, пройдите в другое окно!" Оксана и другие ребята из группы оборачиваются, спрашивают меня - что, мол, там такое? Я пожимаю плечами: "Волки..."

P.S. Прошу прощенья, что последние посты почти без моих комментов: просто не успеваю добраться, но я обязательно встану на путь исправления))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, большинство людей нашей средней полосы (и чем севернее, тем это ярче выражено) страдают от так называемой депрессии холодного времени года. Знакомо? Ничего не хочется, все лень, нет сил, хочется спать, плед и чашку с чаем. Вот сейчас за окном моросит, капли по стеклу, ...
Сегодня день студентов в России, в связи с чем Владимир Путин произнес положенные случаю правильные слова в Доме студента Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Мол, взвейся-развейся и вообще всё хорошо и будет еще лучше, если будете голосовать за меня. В России ...
Лето в Барнауле отменяется! За окном снег и дожжж не дали людям поесть первого майского обугленного мяса все чахлые травки-лужайки перед подъездом еще позавчера были заставлены мангалами наивных граждан в предвкушении. Мама говорит, что папенька вынес ей весь мозг своим ...
Сегодня русскоязычных блогеров очень взволновало сообщение о том, что королева бросила пить. В 95 лет. Типа последнего удовольствия старушку лишили. Почему-то сообщение о том, что она бросила ездить верхом в 94 года, такого общественного резонанса не вызвало.:) Впрочем, возможно она не ...
Блогер Рустем Адагамов пишет в фэйсбук: За «массовые беспорядки» и «насилие а вдрес представителей власти» во время шествия 6 мая сегодня задержали Александру Духанину. Ей светит уголовное дело и срок до пяти лет. Вот она, на моей фотографии с ...