рейтинг блогов

Зарегистрируют ли ООО без гарантийного письма об юридическом адресе

топ 100 блогов tescin13.07.2015Закон

Зарегистрируют ли ООО без гарантийного письма об юридическом адресе

Любая информация, которую будущий предприниматель указывает в документах, подаваемых на регистрацию ООО, должна быть достоверной. Нередко сомнения представителей регистрирующего органа касаются адреса, заявляемого в качестве юридического.

С индивидуальными предпринимателями всё просто: они регистрируют своё дело на домашний адрес, и это вполне логично, ведь ИП — это то же физическое лицо (со своей пропиской или временной регистрацией), но наделённое правом вести предпринимательскую деятельность. У юридических лиц ситуация иная: их регистрируют по юридическому адресу, который ещё нужно «раздобыть», а зачастую — и подтвердить. В качестве убедительного подтверждения для налоговиков выступает гарантийное письмо от собственника помещения, которым он удостоверяет, что действительно предоставит квадратные метры учредителю под нужды его бизнеса.

Если с поиском помещения вы испытываете проблемы, можно зарегистрировать ООО и на домашний адрес руководителя. У этого варианта есть как плюсы, так и минусы, подробнее о которых можно почитать на сайте для предпринимателей www.regberry.ru. Регистрируя ООО на домашний адрес, не забудьте добавить к пакету документов копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение.

Несмотря на то, что в документальном перечне для регистрации ООО никакое свидетельство о праве собственности или гарантийное письмо не числится, в процессе принятия документов сотрудник налоговой может его запросить. Само по себе отсутствие гарантийного письма на юридический адрес не послужит основанием для отказа в регистрации ООО, а вот сомнения насчёт подлинности адреса таким основанием стать могут. И доказывать что-либо будет бесполезно.Чтобы не чинить препятствия самому себе и не ввязываться в судебные разбирательства, проще пообщаться с собственником помещения на предмет оформления гарантийного письма, в котором будет обозначен факт вашей договорённости с заверением в виде печати/подписи. Проследите за тем, чтобы в гарантийном письме был указан корректный номер телефона собственника, по которому до него можно дозвониться и спросить, верно ли, что он выдал такой документ на ваше имя.

Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса может быть подготовлено на фирменном бланке арендодателя. В качестве адресата в шапке документа следует указать ФНС по вашему району. Письмом собственник помещения гарантирует, что исполнительный орган регистрируемого ООО действительно будет находиться по такому-то адресу, а также подтверждает тот факт, что владеет помещением на законных основаниях и не нарушает чьих-либо интересов, передавая его в аренду. К письму хорошо бы приложить копию свидетельства о праве собственности арендодателя на помещение.

Таким образом, теоретически без гарантийного письма зарегистрировать ООО, конечно, могут. Но лучше не проверять это на собственном опыте. В конце концов, не так уж сложно подготовить один лишний документ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сколько бы ни было ей лет, она испуганная девочка-недокормыш. Загнанное существо, ...
В этой песне, я считаю, всё прекрасно. Особенно, конечно, энергичный мужичок, который там зажигает на синтезаторе, что аж дым идет. Ну и, конечно, место действия: 2011 год, открытие магазина Сантехники "Акваплаза". Хит 1999 года, между прочим, песня, которая звучала из всех утюгов. И ...
Тут появился ряд постов об исконниках. Кто они такие, чего хотят, и кого можно назвать "исконником". Я, честно говоря, уже писал об этом не раз. Но тема такая, нетривиальная. Напишу ещё... У украинства, как болезни Руси, как припадка сепаратизма, есть ...
Мужик умирает и попадает в рай. Смотрит - все такие красивые, в белых одеждах. И только один бродит в синих рубахе и штанах. - Это кто? - спрашивает мужик у прохожего. - Это Бог, - отвечает тот. - Он думает, что он - хирург. А давайте я расскажу вам несмешную, но обучающую историю, ч ...
С огорчением извещаем, что в августе-ноябре 2010 года   p_a_t_o_l_o_g , она же ejik_xrundel  злоупотребляла доверием сообщников. Пост про галлюцинации удалён, предыдущие посты сохранены ради комментариев, которыми ей здесь искренне ...