рейтинг блогов

Заработать на умирающем ребенке

топ 100 блогов cosharel20.12.2015 Лучше бы человеку больному помогла! – выплюнул знакомый, став свидетелем моего перевода денег приюту. Обычно я, не стесняясь в выражениях, отправляю в сад. Но иногда рассказываю историю запредельного цинизма и мошенничества, после которой на детей и людей я даю только знакомым.

В социальных сетях была раскидана страшная весть: в одном роддоме искалечили мальчика, сложный многобуквенный диагноз, сбор средств на лечение в Германию. Надо было собрать что-то около 2 миллионов рублей. Помогали знакомые девочки, некоторые по собственной инициативе стояли в ночных клубах, ресторанах и магазинах с коробками на сбор денег. Очень уж масштабно и трогательно звучали призывы, щедро сдобренные фотографиями малыша.

Собрали, мама уехала.
Визы тоже ей помогли сделать совершенно бесплатно, без очередей и ожидания.
Волонтеры вздохнули, поставили галочку «сделал доброе дело», стали ждать вестей.

За все время моей обеспокоенности этим мальчиком, меня не оставляла неприятная, но трезвая и реалистичная мысль: мальчик НЕИЗЛЕЧИМО болен. Чудес не бывает. С таким диагнозом не выживают. И врачи в этом заболевании уж точно не виноваты, генетика. У ребенка мозг состоял из одних кист. Даже при самом-самом высокотехнологичном лечении, врачам не удастся вырастить головной мозг заново, хоть ты тресни.

А потом в соцсетях разразился грандиозный скандал. Выяснилось, что у родителей малыша было ТРИ квартиры в центре города! А сразу после поездки в Германию, родители купили таунхаус в коттеджном поселке в пригороде. Стоимость этого домика была больше 2 миллионов рублей, необходимых на лечение и собранных с миру по нитке. Да и сам сбор средств был фактически неконтролируемым, много денег поступало наличными, не через фонды, проверить финансовый отчет - невозможно. Со слов волонтеров было собрано около 5 миллионов рублей.

В разгар скандала мамочка оправдывалась: «Я же не могу продать все эти квартиры! Мне же о других своих детях заботиться надо!». Что касалось излишне собранных денег – «Я же должна была что-то кушать в Германии, гостиницу оплачивать» – да, прямо так она и писала. Ну, да, на 3 миллиона рублей накушалась-нажилась в гостиницах.

Само же лечение фактически состояло в том, что ребенку с нефункционирующим головным мозгом делали массажи и брали кровь из пальчика: мамочка сама выкладывала видео всего лечения. И все. Никаких дорогостоящих процедур. Подтвердили только лечение, назначенное в России.

И только внимательный, настроенный критически на всеобщую истерию вокруг больного ребенка, разум вполне мог рассмотреть всю неприглядность этой истории заранее. Google честно сообщает - диагноз смертелен и неизлечим, в любой стране мира могут лишь предложить поддерживающую терапию, которая доступна в России и стоит НИЧЕГО, то есть – бесплатно.

Собирать деньги было не просто не на что, но и, по факту, семейка оказалась зажиточной, легко могла и на свои, что здесь полечиться, что скататься в Германию, раз уж неймется. Когда все это вскрылось, побоявшись преследования со стороны уже полиции (а мамочке так прямо и грозили), наша героиня сразу удалила все паблики из соцсетей с видео, фото и документами. А так же с заверениями врачей, что о неизлечимости диагноза ей сразу было известно.

Деньги, видимо, не всегда пахнут...
И заработать на собственном смертельно больном ребенке, оказывается, нормально.

Вы ещё реагируете на вопли в социальных сетях: «Помогите! Мой ребенок болен! Сбор денег на лечение!» и тому подобное? А рядом обязательно фото ребенка с не зажившими операционным швами и трубками, каким-то малопонятными счетами на лечение в Германии, Израиле и прочих странах дальнего зарубежья. Я после этой истории – нет.

Да, теперь я предпочитаю животных, да и то только тех, кому еще можно помочь.
Мне не нравится быть донором денег на шубку, дом или просто – на лень родителей.



Заработать на умирающем ребенке
дружить журналами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у sofia1989 в Депутат равно уголовник? 1/3 волгоградских депутатов обвинялись в совершении преступлений. Эта страшная, пугающая цифра, но это факт. Огромное число нынешних депутатов Волгоградской городской Думы, включая и ее ...
Жених Олеговны сегодня позвонил в легкох @хуе. Свой старый дом он сдавал русской компании для какого-то их представителя в Цюрихе. Компания сначала прекратила платить, а потом сказала, что она банкрот. Представителя не могли выселить месяц, а когда выселили, оказалось, что он там всего ...
На Пушкинской набережной в ЦПКиО им. Горького прошла торжественная церемония вручения сертификата сотому резиденту центра "Сколково". Наш корреспондент побывал на этом мероприятии. Начало слегка задерживалось, все ждали Виктора ...
В этот праздник чудес и огней принято есть суфганийот (пончики) и левивот (оладьи из картофеля) . Оладьи будут в ближайшие дни, а пока суфганийот! Хаг Ханука самеах! Света, тепла и каждый день маленького чуда! ...
Когда вы начинаете искать новую машину и решаете остановиться на авто с пробегом, то делаете правильный выбор. Цена транспортного средства и его техническое состояние являются ключевыми факторами, которые необходимо учитывать при поиске своего «нового» подержанного автомобиля. ...