Заработать на пенсии

топ 100 блогов pius — 05.08.2016 — Бизнес

Практически невозможно найти человека, который ни разу не слышал о накопительной пенсии и негосударственных пенсионных фондах. При этом далеко не все смогли разобраться в вопросе и обеспечить себе финансовую стабильность к преклонным годам.
Обилие различных компаний на рынке пенсионного страхования пугает, а обозначенные различия между НПФ кажутся совершенно неуловимыми взглядом обычного человека. Давайте вместе разберёмся в этом вопросе.
Каждый негосударственный ПФ предлагает гражданам перевести свою накопительную часть пенсии в распоряжение фонда. Как мы знаем, обычно пенсия состоит из нескольких частей: базовой, страховой и накопительной. При этом накопительная часть увеличивается с годами за счёт наработанного стажа, а базовая остаётся без изменений и устанавливается законом.
Что делает НПФ?
Фонд получает накопленную на данный момент часть пенсии своего клиента и инвестирует её в проекты по своему усмотрению. От эффективности, грамотности и профессионализма инвестиций зависит не только будущий размер пенсии новоявленного пенсионера, но и рейтинг самого фонда. Разумеется, каждый фонд стремится получить максимальную прибыль от вложений своих клиентов, но тут к игре подключается второй фактор — надёжность.
Коэффициент надёжности, который рассчитывается экспертами отрасли, учитывает множество факторов: изменения в политике фонда, кадровые перестановки, наличие стабилизационного фонда, уровень риска сделок. Исходя из этого, любой фонд старается проводить безопасные сделки, используя привычные вклады и получая среднюю прибыль. Балансирование между прибыльностью и надёжностью удаётся у всех фондов по-разному. Между этими показателями и приходится выбирать людям, раздумывая над переводом накопительной пенсии.
Как выбрать фонд?
Для тех, кто раздумывает, куда лучше перевести накопительную часть пенсии, рейтинг — лучший помощник. Различные рейтинги и обзоры можно найти в интернете. Доверять лучше признанным агентствам — например, РА Эксперт. Вам пригодятся данные о полученных доходах, росте клиентской базы, уставного капитале и величине собственных средств, а также ближайших планах и перспективах роста.
Что дальше?
После этого необходимо обратиться в отделение НПФ и заключить договор пенсионного обеспечения. Затем договор отправят на рассмотрение в государственный пенсионный фонд, после чего будет принято решение: одобрить договор или нет.
Когда все формальности будут улажены, вы получите полный доступ к данным о своем счете через личный кабинет и справочную службу. Всё, что останется делать — это следить за динамикой и вовремя принимать решения о переводе средств, если такая необходимость возникнет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мы узнали, что с декабря 2011 года из Москвы в Париж стал ходить прямой поезд, захотелось отправиться именно по железной дороге. Во-первых, мне не очень нравятся самолёты, во-вторых, на поезде мне нравится смотреть в окно. А из Москвы в Париж ...
Я так понимаю, что ипанутым оленям все доказательства пофигу?! Перестрелял какой-то дебил в Омерике людей - они как гиены выть начинают: запретит оружие! Откуда эти суслики выплыли?! В это же время в Китае мужик порезал такое же практически ...
- Изыди, адское отродье! Отправляйся в свою геену огненную, чтоб я тебя больше не видел здесь никогда, бес проклятый! Провались к чертям собачьим, нечисть рогатая, душегуб вонючий! Именно такими словами приветствовал беса Аскольда молодой неопытный священник, которого вызвали на дом к ...
Веб-ресурс "Калашников Media" группы компаний "Калашников" опубликовал небезынтересный материал Максима Попенкера и Дмитрия Долганова "АК-12. От поражения к победе. История создания новейшего автомата Калашникова". Начало 2018 года было отмечено важным и, безусловно, ...
Друзья, ежедневные посты марафона #делобылоосенью продолжат выходить до тех пор, пока вам это нужно, пока вам это помогает и пока я могу их писать. Пишите, это может быть ресурсом. ...