Зарабатываем на дневнике. Азы.

топ 100 блогов Gathering-Storm — 06.08.2012 Я уже касался вопроса как заработать в интернете новичку на дневнике, где вкратце коснулся бирж, на которых можно получить деньги, но на самом деле получение денег - последний шаг во всем процессе, относительно самый легкий и для кого-то самый приятный.

Сегодня я начну с азов, больше с теории, нежели практики. Т.к. я грозился делиться опытом и знанием, вот начну с самого начала и буду рассказывать обо всем постепенно)

Эта запись будет состоять, грубо говоря, из двух частей - почему лично я к этому пришел (Таня в этом вопросе почти во всем солидарна со мной, так что я буду писать от своего имени) и вторая часть - к чему нужно стремиться, взявшись за заработок на блоге

Я долго развивал свой личный дневник. Ни для кого не секрет, что я писал рассказы и хотел найти читателей. Да и просто я люблю живой дневник, когда в нем есть люди и общение, нежели просто писать в пустоту. Я искал, читал, комментировал. В общем, я совершал все те действия которые нужно делать для раскрутки дневника) Я люблю процесс, мне интересно ведение дневника и тогда я тут подумал, почему бы не добавить еще один стимул, некий азарт в виде получения прибыли с этого?

Одно время я пытался вызнать кто сколько на этом получает денег. Опытные люди мне ничего не ответили, ровно как и отказали в какой-либо помощи. Кто занимается этим на бытовом уровне, пошл на встречу, за что им спасибо.

И вот что я могу сказать - получать 5.000р в месяц с дневника, уделяя не так уж много времени - вполне реально. Так почему бы не поставить себе такую цель? И процесс интересный, увлекательный, приятный. И результат (а это не предел) вполне приятный! А что если потом поддерживать 4 дневника? Это 20.000р. Сложно? Пока не знаю, но могу сказать 100% - поддерживать уже раскрученный дневник можно в ленивом состоянии - самое тяжелое его раскрутить. И тут главное понять как и что делать. А потом на дневнике можно запросто запрашивать по 2000р в месяц за размещение баннера. Повесить два таких - и вот дополнительно еще 4000р в месяц за вообще ничего) Правда тут нужен не ли.ру, но об этом я расскажу потом (и явно не скоро).

Итак, мы определились, почему лично я выбрал - потому что это и приятно и полезно, так сказать. И я думаю люди в основном и берутся по этим причинам.

Теперь перейдем к вопросам "как". Я просто нереальное количество раз читал ответы "я бы занялась, но мой дневник непопулярный" или "я раньше пробовала, но за год заработала 2000р и забросила" или "мне интересно, но думаю там над слишком много времени/знаний" и прочие отговорки.

Ли.ру отличная платформа для всего - и общения и чтения интересных статей и просмотра видое,картинок и для извлечения прибыли. И всем этим людям хотелось задать вопрос "если интересно, почему-бы не поднабраться чуть опыта и начать/сделать лучше?"

Ответ на вопрос как раскрутить блог Я получал разный. В основном это "приглашай людей, комментрируй". Да для начала это отличный способ раскрутки - ищем интересные или не очень дневники, светимся как можно больше где - получаем посещаемость, читаемость, общение, цитирование и все прочее. такой способ применим к любой блогсфере, в принципе (я тут на мейл блогах написал 1 запись и меня как и на ли.ру осыпали "поздравляю с регистрацией" и т.д. - так что думаю там, все точно так же, как и тут работает).

Но по опыту личного дневника могу сказать, что этот способ не эффективен в принципе. Допустим за час я могу прочитать 50 записей из 50 дневников, при этом написав комментарий (иначе в срезе получения ответной посещаемости просто чтение записи бессмысленно). К нам зайдет в ответ от силы половина этих людей, потому что "нет времени/я только у себя/я сам раскручиваюсь, но у меня 10000 друзей и ко всем я зайти не смогу", из этой половины дай бог половина напишет вам.

Так что по личному опыту говорю - ли.рушный метод "ты меня коментишь - я тебя коменчу" для нас не интересен. Можно тратить минут 20 в день на перелистывание френдленты для чтения того, что действительно нам интересно и оставляя комментарий, где нам действительно есть что сказать или нам правда понравилась запись. Так мы будем заниматься приятными вещами, а не вешать на себя оброк "нужно отписаться еще у 73 друзей, иначе они ко мне не зайдут" - потому что это уже груз и обязанность, а я говорю все же о дневнике, как получении положительных эмоций и самореализации в первую очередь, нежели 100% ведении его для бабла.

Получение денег от дневника вопрос хоть и не сложный - ведь доступен он как и школьнику младших классов, так и людям пенсионного возраста. Но тоже требует граммотного подхода. Натыкался я на одну женщину на пенсии, которая дала мне такой вот вредный совет: "Нужно писать по 10 записей в день минимум - если нечего писать, цитируй, цитируй, цитируй". Лично я дневники с более 5 записями за день либо пролистываю вообще, либо (как правило) просто удаляю вообще ибо читать столько невозможно и просто засоряется френдлента. Была у меня как-то в друзьях блондинка какая-то (Тане даже ее показывал) - так у меня целые страницы были заняты только ей! При том, что не цитатами, а реально записями) - да мб к вам и будут заходить, но врядли будут оставаться, а значит пункт, лично важный мне "хорошая атмосфера, теплое общение" не будет выполнен. Но это больше относиться вообще к культуре блоггера и об этом, я мб напишу)

Так что же надо делать, чтобы раскручивать дневник? Мы выяснили, что метод "ты мне - я тебе" очень линеен и упирается в человеко-часы, да и использовать его лучше себе во благо, а не в ущерб) Он даст отличный старт и им можно поддерживать свою популярность, чтобы получать немного денег за дневник, но его явно не достаточно. Я не видел топовых дневников, которые читали бы всех своих друзей - они все свободны от этого и ходят, читают, коментят лишь то, что хотят и когда хотят.

Да и таким методом стоит нам пропасть на неделю и все - показатели посещаемости рухнут.

Нам нужно добиться того, чтобы люди сами приходили к нам, чтобы они искали нас, а не мы их. Вот пример - я писал о взрыве посещаемости в своем дневнике, когда (как оказалось) попал в новостной листок (тоже очень хороший метод продвижения в рамках ли.ру). За день я получил 1500 переходов, при том что тогда за месяц у меня было чуть более 3000 переходов из которых 20-30% это лично мои. Т.е. я НИЧЕГО не сделал, но при этом вал людей ко мне пришел. Можете вы принципом "приглашай по 150 человек в день и читай всех подряд, в ожидании ответного" - получить резко такой приток? Я думаю нет.

Но зато, получив пассивную посещаемость дневника, она у нас будет уже не потому что мы что-то делаем, а просто так. Т.е. если к нам сами по себе будет приходить 500 человек в день, то даже если мы на неделю отвлечемся, то они так и будут приходить.

И чтобы этого добиться нужно сделать упор вовсе не на приглашения и читку других. Нужно делать упор лично на свой дневник. хорошая причина человеку вернуться - интересно. Я находил один дневник с огромной (для меня) аудиторией и задал вопрос автору "как ты раскручиваешься?" на что получил ответ - никак, я просто веду дневник для себя и собираю то, что интересно мне, а потом оказалось, что все это интересно не только мне.

Но чтобы о нас узнали люди, надо чтобы мы появлялись у них на глазах. И тут приходит на выручку СЕО. Я упоминул о совете по "10 записей в день" - ну да, если каждая обеспечит по хотя бы 50 заходов, то в сумме будет 500 за день, но это похоже на попытку песок в сите нести - т.е. через год нам так и придется делать по 10 записей и через два, потому что стоит остановиться и все - песок сразу весь уйдет (ну ладно не весь).

Сео же обеспечит нам пассивный приход читателей не зависимо от того, пишем мы или нет т.к. мы получаем отдачу от уже сделанного. И именно поэтому, когда мы наберем большую популярность люди сами будут к нам попадать.

К этому и надо стремиться. Вопросы, как именно, с помощью чего и прочее - я рассмотрю позже, в отдельных статьях - и так расписался больше, чем планировал) Да и я же говорил - что эта статья "вводная" в теорию развития дневника, нежели практическая. А уже следующие будут близки к практике настолько, насколько это возможно) Я поговорю и о поисковиках и о контенте и о закладках и многом другом)


С наилучшими пожеланиями ваши Таня и Сергей



Нажав на банер можно подписаться на новые записи по e-mail

Зарабатываем на дневнике. Азы. Gathering-Storm
Серия сообщений "Блогеру":
Часть 1 - Как заработать в интернете.
Часть 2 - Облачные сервисы
Часть 3 - Зарабатываем на дневнике. Азы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По толкованиям некоторых авраамических монотеистов, ночью поста нет.  Но пост в ЖЖ  вполне может быть. Присоединяясь, хотя и не барон. На тему евангельского рассказа об искушениях Иисуса в пустыне https://azbyka.ru/iskushenie-xrista-v-pustyne -  кое-что перекликается с ...
Оригинал взят у skif_tag в Мифы и реальность Великой Отечественной Историки изучают Пунические войны, моделируют походы Александра Великого, спорят о событиях тысячелетней давности. Всё это выглядит порой весьма забавно, если  учесть, что с совсем недавними событиями связа ...
Ну с праздником что ли. ...
За окном солнышко, тепло, наконец-то пришла весна. Позвонили, сказали, что мы выиграли денежную сумму (сто рублей) от туалетной бумаги Зева на телефон. Мартин четко так сказал: "Ура, бабло!" Всю ночь, кстати, спал почти без просыпа, в результаты я ...
Уважаемые сообщники, ДВ! Я тут о наболевшем... я одна такая (точнее две, тк у подруги аналогичная ситуация) или у остальных тоже так, но всех это радует... ну и третий вариант - умные люди сбером не платят. Предисловие - карта для оплат покупок у меня сбер виза (рублевая), на которой я ...