Запуск ТАНАП

топ 100 блогов el_murid13.05.2018 12 июня Турция и Азербайджан открывают эксплуатацию газопровода ТАНАП, по которому Азербайджан намерен поставлять свой газ в Европу. Мощность первого этапа газопровода составит 16 млрд кубометров газа, из которых 6 пойдет на внутренний турецкий рынок.

Переоценивать значение ТАНАП пока не стоит. Азербайджанского газа недостаточно для полноценной работы газопровода: в 17 году весь экспорт страны составил чуть менее 9 млрд кубометров, однако под ТАНАП ведется разработка газоконденсатного месторождения Шах-Дениз-2, но главное - к проекту в будущем могут присоединиться и другие участники: Иран, Казахстан, Туркмения, возможно, Катар. Тогда мощности в 16 млрд кубометров будет явно недостаточно. От загрузки ТАНАП зависит судьба еще двух трубопроводных систем Южного газового коридора ЕС - Набукко и Трансанатолийского. Будут объемы в ТАНАП - будет рентабельной и работа этих двух систем.

Запуск ТАНАП TANAP

Интерес Турции, конечно, заключается в поставках газа на внутренний рынок. Избыток газа должен привести к падению его цены на внутреннем рынке, причем страны-экспортеры будут поставлять предусмотренные для внутреннего турецкого рынка объемы как условие экспорта через территорию Турции, а потому будут вынуждены конкурировать между собой по цене. Низкая стоимость газа на внутреннем рынке, безусловно, станет для турецкой экономики важным конкурентным преимуществом и обеспечит толчок в развитии. Это и есть грамотное и рачительное использование своего геоэкономического инфраструктурного положения, которое обеспечивает национальные интересы страны. Украина, к примеру, разменяла свое преимущественное положение на обогащение клептократической элиты, в итоге получила и войну, и нищету, и утрату положения ключевого транзитера. В вопросе защиты национальных интересов украинским ворам до турецких политиков - как до галактики Андромеды.

Другое дело, что и в России элита не лучше - точно такая же алчная и тупая клептократия, целью которой является личное сверхобогащение микроскопической кучки воров и бандитов при власти. Поэтому она довела дело до полной катастрофы, двух войн и распада устойчивости своего личного источника обогащения. Алчность по-другому и не выглядит, она всегда приводит к одному и тому же результату.

ТАНАП - это, безусловно, угроза для Газпрома. Даже если ему и удастся реализовать Турецкий поток в экспортном варианте (что до сих пор неочевидно), то мощность Турецкого потока будет сравнима с ТАНАПом, причем ТАНАП заявлен как развивающийся проект, он в будущем может быть увеличен по мощности, а вот с Турецким потоком вариантов, похоже, нет: максимум 15 млрд кубометров на транзит в Европу, да и с ними все еще до конца не решено. Турки разрешили и без особых проблем получают первую нитку Потока на свой собственный внутренний рынок, но с транзитной трубой тянут и торгуют условиями.

В выигрыше Европа: она получает новый канал поставки газа с перспективой его расширения и подключения новых поставщиков. Задача, которую перед собой поставили европейцы: уменьшение зависимости (в том числе и политической) от поставок газа из России с маловменяемым руководством, которое использует газ как инструмент шантажа, постепенно выполняется.

Запуск ТАНАП _2009125d-01-map

Другой вопрос, что нынешние мероприятия Трампа вокруг иранской ядерной сделки создают проблему для будущего подключения Ирана к проекту Южного газового коридора ЕС, частью которого и является ТАНАП. В этом плане европейцы, конечно, недовольны Трампом и его бесцеремонным вмешательством в вопросы европейской безопасности.

Кремль в этом смысле был обречен на сирийскую войну: помимо необходимости "пробить" согласие Турции на выгодные для Газпрома параметры Турецкого потока в 63 млрд кубометров транзита в Европу, контроль над Сирией (или хотя бы ее частью) дает возможность угрожать другим, конкурирующим проектам - в первую очередь как раз ТАНАП и его ответвлениям в Иран, Ирак, возможно, Катар и Египет. Однако возможностей для этого у Путина почти нет - страна не в состоянии "проецировать силу" в виду отсутствия таковой (истошный и заполошный вой в телевизоре о нашей могучести можно оставить безголовой публике. В реальности ситуация крайне плачевна). Поэтому и возникло противоречивое "союзничество" с Ираном: с одной стороны, без Ирана Кремль в принципе не в состоянии удержаться в Сирии, с другой - Иран является прямым конкурентом Газпрома, заинтересованным в продвижении конкурирующего "Турецкому потоку" ТАНАПа. Отсюда и метания, и двойственность в подходах к этому противоестественному "союзу".

Здесь же и ответ, как долго Кремль будет сидеть в Сирии. Сколько сможет и сколько ему позволят - столько и будет. Для внутренней аудитории несут пургу про "международный терроризм", в реальности - сугубо империалистический интерес контроля поставок на важнейший для кремлевских клептократов европейский рынок. Ради такого они зароют в сирийских песках столько солдат, сколько потребуется. И убьют столько сирийских детей и женщин, сколько есть. И даже если будут терять в месяц по самолету или вертолету - да плевать, Союз их много построил, на их век хватит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А я такая как на фотке И больше в мире таких нет Не толстая скорей худая Смотрю сейчас на свой портрет Ну не модель я это точно Зато обычное лицо Не слишком умное не злое И с синевой глаза - А то! Пусть не красавица я знаю Зато вне дома-нарасхват! Меня же любят все собаки коты и птицы и ...
. Учёные из Центра астрофизических исследований в лаборатории имени Ферми (Fermilab) работают над созданием устройства "Голометр" (Holometer), с помощью которого они смогут опровергнуть всё, что человечество сейчас знает о Вселенной. С помощью этого ...
8 октября (по новому стилю) 1784 года губернатор с супругой прибыли в город Петрозаводск Бюст Державина Екатерина II, получив в наследство страну со столь громоздким ...
На открытии этого теннисного турнира в Мадриде 13 мая были Кристиан и Алессандра Ганноверские и Герцог Альба с сыновьями и будущей невесткой. Фернандо Фитц-Джеймс Стюарт и Солис (сын и наследник герцога Альба) со своей невестой: Сидят в верхнем ряду слева направо: герцог Альба, ...
"Кто захочет быть принцессой, когда можно стать учёным". Шуточное поздравление с выпуском принцессе Нори-но-мия Саяко от её друзей по университету, 1992 год В связи с эпид.ситуацией в Японии нам не удастся посмотреть на принцессу Тоши-но-мия Айко , единственную дочь императорской ...