рейтинг блогов

Запущен БН-800!

топ 100 блогов mosyagin10.12.2015 Только что пришел пресс-релиз от Белоярской АЭС с пометкой "СРОЧНО!". Он короткий и очень важный. Я его просто процитирую (без технических деталей):

10 декабря 2015 г., в 21:21 по местному времени (19:21 мск) энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 был включен в сеть и выработал первую электроэнергию в энергосистему Урала.
Новый энергоблок включился в энергосистему на минимальном уровне электрической мощности 235 мегаватт (МВт).
«Сегодня произошло знаменательное событие: на Урале появился новый атомный источник электрической генерации, - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров. – С этого дня начался отсчёт энергетической биографии нового блока, который отныне будет отмечаться как день его рождения».
По словам генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова, энергопуск БН-800 является выдающимся событием для всей атомной энергетики России. «Предыдущий энергоблок с реактором такого типа БН-600 был пущен 35 лет назад, в прошлом столетии. БН-800 сооружён в принципиально изменившихся условиях, поэтому его пуск я по праву считаю трудовым подвигом проектировщиков, конструкторов, строителей, монтажников, изготовителей, наладчиков оборудования, и, конечно, эксплуатационного персонала, - отметил он. - Это действительно значимая для нас победа. БН-800 дался нам нелегко, но главное, благодаря этому энергоблоку мы восстановили свои компетенции в области проектирования и сооружения «быстрых» реакторов. Сегодня сделан еще один важный шаг на пути перехода атомной энергетики России к новой технологической платформе».
Предполагается, что выработка электроэнергии новейшим энергоблоком БН-800 в энергосистему Урала уже в декабре текущего года может составить порядка 30-ти млн кВтч.


Вот такая красивая фотка была в пресс-релизе:

Запущен БН-800!
Фото: пресс-служба БАЭС

А вот так он выглядел, когда в 2011 году я привозил туда журналистов и блогеров. Для масштаба на фото присутствует спина Лёши Соховича Запущен БН-800! ex_sokhovic:

Запущен БН-800!

4-й блок БАЭС (21.01.2011)

Запущен БН-800!

Запущен БН-800!

Это на самом деле важнейшее событие - для всей мировой атомной промышленности. Ни одна другая страна не смогла освоить технологию реакторов на быстрых нейтронах - едва ли не самую безопасную на сегодняшний день и еще лет 50 вперед. Наши белоярские БН-600 и БН-800 - единственные действующие промышленные реакторы по этой технологии. Но коммерческим станет БН-1200, который также будет размещен в рамках БАЭС. Правда, его строительство начнется примерно после 2020 г., после отработки технологии на БН-800 (Кириенко).

Чему радуюсь? Мощному достижению нашей страны. Эта технология - реальное решение задачи утилизации радиоактивных отходов, самой главной проблемы атомной промышленности. В БН-800 будет отработана технология "замкнутого топливного цикла" - это значит, что отработанное топливо не надо будет выгружать, запаивать, прятать, хоронить и портить планету. И особо отмечу - это также значит, что реактор вообще не сможет использоваться для обогащения топлива и его превращения в оружейные радиоактивные материалы. Это принципиально важно для его превращения в "мировой супертовар", который Россия сможет продавать, строить и обслуживать по всему миру - не боясь, что какой-нибудь злобный умник сделает с его помощью атомную бомбу. Именно в этом состоят основные претензии со стороны США к российско-иранской АЭС в Бушере.

Но это всё слишком далеко и высоко. Вы же можете пока почитать и посмотреть фото с блог-туров на Белоярскую АЭС, которые я проводил по заказу "Росатома" в 2009-2011 годах. Все посты по тэгу #atom66 в моем ЖЖ или в ЖЖ участников этих блог-туров.

Использованы фотографии в альбоме «БАЭС», автор mosyagin на Яндекс.Фотках

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"У девушек в 13-14 биоэнергетика самая приятная, особенно у девственниц, да ещё если вегетарианка, не пьёт не курит, творчеством каким нибудь увлекается - танцует, поёт или рисует - м-м-м, "вкусняшечка". Аура так и сияет в самых красивых тонах. Сам вот тоже в свои 35 увлекаюсь боевыми иску ...
9 ноября 2020 года установленный на борту космической обсерватории «Спектр-РГ» рентгеновский телескоп eROSITA обнаружила новый источник излучения, получивший обозначение SRGeJ213527.3−181634. Он был расположен в ничем особо не примечательной, сравнительно небольшой галактике, ядро которой ...
Не перестаю удивляться нытикам. Все нововведения встречают в штыки. Прграмму переселения из старых домов, из тесных "хрущовок"  в современные квартиры - в штыки, сносят шалманы - в штыки, благоустраивается столица - в штыки.  Вчера слушала Президента о поправках к пенсионной ...
Чек-Лись спрашивал о необычных сочетаниях в еде. Вот, понравилось. Лёгкий бутер. Хлеб, мягкий творожный сыр, ломтики слабо-солёной нерки и свежего огурца. Идеальный летний завтрак ...
Англичанка по имени Филиппа Лэнгли утверждает, что нашла могилу Ричарда III (находящуюся на глубине 680 метров!)  мистическим образом. В августе 2009 года она шла по стоянке машин и почувствовала холод. "Стояло жаркое лето, а у меня все тело ...