Запреты и решения

топ 100 блогов bither17.05.2017 Знаете, что мне напомнила реакция на запрет ВК и ОК в сетях? Знаменитый срач по поводу закрытия у нас 1 канала Останкино.
И срач по поводу перевода фильмов на украинский.
По накалу и интенсивности все это близко к языковому срачу.
Выход из зоны комфорта.
Кстати, слышал весьма разумные аргументы от каждой из сторон. Не вой и сопли, а именно аргументы.
Теперь о печальном.
Альтернативы 1С на настоящий момент(!) не существует. Переход на другие базы надо было готовить загодя, но это не сделано. Значит, либо сейчас будет реальный полный П, либо указ действовать не будет. Я ставлю на то, что он действовать не будет.
По поводу способности 1С сливать информацию на серверу разработчиков спецы по информационной безопасности имеют разные мнения, превалирует мнение о невозможности такой передачи без ведома владельца.
В общем, я бы не вздрагивал, а разобрался, стоит ли убивать собственную бухгалтерию при столь смутных перспективах.
В общем-то, если запрет на российские соцсети весьма условный, обойти его даже не раз плюнуть, то с 1С вопрос серьезный и можно реально выстрелить себе в ногу.
Не понял, чем опасен сайт "Кинопоиск". Совсем. Пропаганды не видел ни там, ни на IMDB.
И, вообще, запреты большим списком, без конкретизации, смешны.
И еще один аспект проблемы.
Электоральная. Не знаю, надо ли здесь разъяснять, но миллионов 11 украинских граждан сегодня дышат на власть ядом. Причем, не из-за 1С, а из-за контактика и одноглазиков. Хорошо ли это для Президента? Не хорошо. Но, полагаю, это просчитывали.
О Касперском и Др. ВЕБ уже много говорено, с ними все понятно.
Предлагаю разделить проблему на составляющие и решить ее с наименьшим ущербом для нас.
ИМХО, я не вижу трагедии в запрете российских соцсетей, но предлагаю специалистам по компьютерной безопасности разобраться представляет ли для Украины опасность 1С. И принимать неполитическое решение.
Вообще, любые запреты стоит выдавать только в том случае, если можешь проконтролировать их исполнение. А запрет, который может обойти любой двоешник, это попытка испугать ежа сами знаете чем.
Я отказался от использования российских соцсетей сразу после начала войны. Без просьб или принуждения.
Нельзя запретами изменить восприятие миллионов. Нужны годы работы над сознанием общества, чтобы изменить базисные понятия, пробудить совесть и понимание того, что зона комфорта - это не всегда правильно.
С полпинка изменить людей не получится. Но не реагировать на внешние вызовы нельзя, просто надо это делать думаючи. Не шашкой, а скальпелем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комитет министров Совета Европы после двухдневного заседания в Страсбурге опубликовал решение, в котором, в частности, призвал Москву до 15 июня согласовать с ним план распределения выплат акционерам компании ЮКОС 1,9 млрд евро и назвать сроки этих выплат. Речь идет о сумме, взысканной ак ...
...
Этим молодым воякам сильно повезло. А могло быть и так: Судя по этой фотографии, убирать трупы с улиц никто особенно не торопился... ...
Недавно китайская певица, симпатичная такая девочка, спела в ДНР "Катюшу". Приехала, посмотрела на разрушенные стены, покачала головой, залезла на балкон и запела. "Китайская ...
Снег шёл всю ночь. И сейчас мелкие, не очень частые снежинки медленно кружат и осторожненько ложатся на... Туда, где снег уже лежит! А на дороге сразу тают... Собрались в магазин. Машина была вся в снегу. Алексей минут десять очищал её от снега. 1. [ Spoiler (click to open) ] ...