рейтинг блогов

Запрет наличности и возможные последствия

топ 100 блогов lk55lk23.01.2017 Еще в декабре я написал пост, что у нас в стране есть все признаки того, что идет подготовка к ограничению хождения наличности. Прошел всего лишь один месяц, как появилось заявление нашего министра финансов Силуанова, что следует как можно быстрее ограничить расчеты наличными деньгами. Но мало того, эту идею поддержал и министр труда Топилин.

Запрет наличности и возможные последствия internet-koshelki-pod-voprosom_1.jpeg

В принципе ну что тут страшного, все мы пользуемся картами и онлайн платежами. Но все-таки у любого процесса есть свои минусы…

Самый основной аргумент тех, кто предлагает запретить наличные, это борьба с коррупцией и прочей преступностью. Но преступники появились давно, когда еще и денег не было. Где гарантия что они исчезнут вместе с налом? Этот процесс просто может видоизмениться.

Например, в Индии после запрета налички, люди бросились скупать золото, после чего пришлось ограничивать и продажу этого благородного металла.

Еще одно интересное наблюдение. В Дании и Швеции, которые лидируют сегодня по использованию безналичных платежей, практически на 2% сократились объемы инвестиции, и на 5% выросли сбережения граждан. Люди просто в такой неопределенности, и когда у банков отрицательные ставки стали деньги хранить дома под матрасом.

Также замечено, что больше всего уходов от налогов в Греции, там кстати разрешено платить наличкой всего лишь 1000 евро. А вот самые законопослушные налогоплательщики немцы, где более половины всех расчетов идет именно наличкой. Кстати в Германии сейчас тоже набирает движение за отмену налички…

Недавно в Англии было проведено исследование, в какой сфере наиболее часто проводится отмывание денег. И почетные места здесь заняли банки и офшоры. А пардон где же наркоторговцы и террористы?

И самый важный момент, при отмене наличности, виртуальные деньги будут лежать где? Они будут лежать только на банковском счете…

У нас пока речи о полном запрете не идет, пока есть ограничении на платежи наличкой не более 600 тыс. Но очевидно, что наши власти в тренде… И в случае полного запрета, мы вполне можем много из описанного увидеть и в России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Показывали еще в прошлом году какая-то мелкая фирма но теперь это выкупил Спрингфилд. Суть в чем - лоуэр тут как ложе снайперской винтовки выполнен и в него уложен аппер, ствол вывешен ...
В субботу спокойно прогуливался по набережной, снимал пляж #городакурорта, солнышко пекло под +38, вдруг услышал крики https://instagram.com/p/4JaUXtuoYs/ . По одному из ярусов набережной у Ладьи пробежала толпа чумовых продуктов. Подумал, что перегрелся, дошел до Полевого спуска - снова ...
Иногда с удовольствием общаюсь с людьми пожилыми. Беседе задаю располагающий, дружественный тон через употребление в речи таких идентификаторов как "паштэт", "газэта", "верьх", "четверьх", "средствА", "совремённый" и им подобных. К молодежи же отношусь, в лучшем случае, снисходительно. Ни ...
Каждый раз возвращаюсь из поездок по России с чувством светлой грусти. Светлой, потому что народ наш все-таки прекрасен, непредсказуемо доверчив и добр. Грусти, потому что этот народ по-прежнему верит в хорошего царя, который просто пока не знает про их беды и несчастья. А бед ...
...