рейтинг блогов

Запрет газификации. Разумное предложение или очередной передел рынка?

топ 100 блогов lk55lk02.01.2017 Взрывы бытового газа в жилых домах, к сожалению, периодически, да и случаются, со всеми негативными последствиями. Так в прошлом году у нас в городе было ЧП с газом. Сегодня было сообщение о взрыве газа в Казахстане.

Ростехнадзор предложил запретить газ в жилых домах.JPG

Казалось бы, избежать такого можно только строго соблюдая все меры техники безопасности. Но Ростехнадзор пошел дальше и предложил меры, которые могут коснуться каждого из нас, и именно запретить использования газа в жилых домах и заменить газовые плиты на электрические…

Это конечно пока только предложение, но иногда некоторые решения так быстро принимаются, что мы можем и не заметить, как это все воплотят в жизнь. Но предлагаю порассуждать о пользе газового снабжения в многоквартирных домах.

С газом практически никогда не бывает перебоев. Да, газ — это взрывоопасное вещество и от этого никуда не уйти.

У электричества тоже есть вредное свойство, люди тоже могут погибнуть от удара электрического тока, хотя взрывы исключены. Но вполне могут быть пожары из-за замыкания.

Авторы такого запрета не учитывают того момента, что если в доме отключат свет, то в отсутствии газа не вскипятишь себе даже кипятка для чая.

Также проблематично будет отказаться от газа в старых домах, где проводку делали еще во времена Союза, и она была рассчитана только на холодильник и утюг.

Также в случае введения подобного запрета могут пострадать производители газовых плит.

Но в данной ситуации есть и другой момент, а это столкновение двух столкновение двух экономических группировок. Насчет Газпрома все понятно. Газовая промышленность давно и прочно заняла свою нишу. Но за последнее время электроэнергетика с легкой руки Чубайса стала практически вся частная.
И замена газовых плит в домах россиян на электрические, это очень большой рынок сбыта для энергетиков. И одним росчерком пера этот рынок полностью достанется энергетикам без какой-либо конкурентной борьбы. А значит прибыль энергетиков увеличится.

Исключать такой возможности в принципе нельзя, ибо наши законодатели последнее время принимают такие законы, которые полностью удовлетворяют все интересы электриков. Чего стоит только один закон об оплате освещения мест общего пользования, когда практически вся использованная электроэнергия, и даже та, которую наши находчивые граждане воруют, оплачивается. Причем ворованная электроэнергия оплачивается именно законопослушными гражданами.

Кстати у газа есть одно неоспоримое преимущество, он дешевле…

Но пока Ростехнадзор сделал вброс. Как будет ситуация развиваться пока не известно.

А вообще друзья, по-вашему какая плита на кухне более удобная, газовая или электрическая?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Каждую Страстную олигарх Якунин героически выстаивает молебен с таким названием во время поездки за "Благодатным огнем". Не сомневаюсь, что сегодня он с утра на молитвенном посту. *** Но независимо от деяний этого лицемера, мир очень нужен сегодня Городу Мира. А молитвы об этом нужны ...
Много раз мне был задан вопрос в какой технике нарисованы мои картинки? Ответ простой: в фотошопе тонкой кисточкой 3-4 пикселя. Черным по белому я ВСЕГДА рисую только черно-белые рисунки, за исключением цветных иллюстраций, но их по-настоящему никто и не видел, так что речь не о них ...
Продолжаю публиковать впечатления наших соотечественников, читателей ресурса nstarikov.ru , которые волею судьбы живут за границей. На этот раз речь пойдет об Испании. Материал Натальи Королевой – это не просто впечатления, это в первую очередь ...
Я обожаю цветы. И стараюсь, чтобы они были везде. Обязательно сажаю какие-то по краям грядок с овощами. Огород тоже должен быть красивым :) Сейчас уже почти весь урожай собран, а плантации цветут. Душа радуется. И дома постоянно букеты - для срезки тоже хватает. ...
• добавить в друзья • ...