рейтинг блогов

Запрет авторегистраторов

топ 100 блогов muacre28.02.2013 Запрещальщики наши решили запретить теперь авторегистраторы. Как всегда трусливо прикрываясь нелепым предлогом -- безопасностью. Якобы они ухудшают обзор. На самом деле это очередное ограничение свободы слова, но особенное.

Что есть авЗапрет авторегистраторов торегистратор в наших северных нигериях? Это:
а). самозащита водителей друг от друга в условиях когда нет настоящей полиции и судов
б). защита от полиции, которая в первую очередь занимается на дорогах вымогательством
в). выполнение функций СМИ
г). взаимное обучение и воспитание водителей путем распространения информации о примерах неправильного вождения

Другими словами, ответственное правительство должно бы освобождать от налогов покупателей навигаторов.

Я хочу про третье сказать вот что. Я несколько раз пытался уже об этом писать. Происходит коммуникативная революция, прямо на глазах.

СМИ в старом смысле, это было сколько-то единиц бойцов на сто тысяч населения. Они пользовались слабо защищенными от властей инструментами распространения информации -- монстроидальным централизованным телевидением, стационарным радио, тяжеловесной системой печати слов на бумаге и дистрибуции этой бумаги. В авторитарной стране грохнуть любое СМИ -- даже со стула вставать не надо.

СМИ в новом прекрасном мире -- это сотни миллионов любителей, применяющих бытовые электроприборы -- телефоны, компьютеры, мыльницы, видеорегистраторы для круглосуточного сбора информации, везде и всюду, в каждой дыре. Бессмысленно противопоставлять профессионализм единиц массовости любителей. Вот какой же был красивый пример с челябинским метеоритом. Сотни любительских съемок, ни одной профессиональной. Олдскульное ТВ всего мира транслирует кадры с мобильников и регистраторов. Это и есть наступившее будущее.

Взрыв произойдет когда все устройства перейдут на мобильный широкополосный интернет, и когда они будут вмонтированы внутрь разнообразных бытовых предметов. Например, в очки. То есть сначала это будет называться гуглоочки, а потом просто очки. Солнечные очки, очки для коррекции зрения будут немыслимы без встроенных процессоров, LTE, микрофонов и камер. Камеры будут использоваться вместо зеркал в автомобиле, они будут называться зеркала, может быть. Т.е. видиорегистратор станет просто функцией автомобиля, причем снимать он будет со всех сторон. Широкополосный интернет и облачные сервисы сделают так, что вещание миллиардов людей будет происходить в онлайн. Не выкладывать ролики в интернет потом, а вещать в интернет сейчас.

Казалось бы какая разница? А она такая, что нынче постоянно снимают полицейскими камерами вас, а тогда полицейских снимать будете вы. Т.е. все граждане будут ВСЕГДА снимать все свои контакты с полицейским и вещать их в прямой эфир. Полицейский станет профессиональным телеактером. Он будет знать, что потенциально в любую секунду он может стать мировой суперзвездой. Каждый публичный чиновник будет точно знать, что про него сняты сотни часов любительского кино, и он не может скрыть свою тушку нигде.

Вот вы идете по улице, бац, полицейский: "Ваши документы, гражданин". Вы дважды мигнули, и десятки случайных зрителей во всем мире подключились к вашему каналу. Синхронный автопереводчик делает кино интересным даже португальцам. Дальнейшие события превращаются в телешоу. Если сюжет и актерская игра окажутся удачными, за секунду к нему подключится сто тысяч зрителей. Что это будет? Как повлияет на поведение полицейских и их клиентов?

Что касается авторегистраторов, то это феноменальное изобретение. Мы уже увидели смерть глазами водителя. Никакой Голливуд такого до этого не снял. Я думаю, что воспитательное значение сообществ, которые публикуют аварии, исключительно важно и положительно. Ну и VIP теперь отправляя жену с собачкой на выгул с шофером на служебной машине не может быть уверен, что она не прославится. Потерять репутацию раз плюнуть. На что это похоже? На Кольт, который уравнял права сильного и слабого.

Я,например, теперь телефон использую как навигатор. Если хочется, ткнул пальцем -- и он уже регистратор. И как без навигатора? Навигатор дал фантастические возможности. Я вот со своим пространственным кретинизмом иной раз выйду из дома, сяду в машинку, прокачусь по Родине или до какой-нибудь иностранной столицы, и обратно. Не помню уже как это делалось с бумажной картой. В чужой стране пилишь себе, слушаешь местное радио, философствуешь. Навигатор приятным женским голосом подсказывает: "приготовьтесь к левому повороту через двести пятнадцать километров",  заблудиться невозможно.

Запрещальщики смешные. Думаю, что зеркало заднего вида с встроенным авторегистратором, камеру на голове запретить нереально. То есть запрет превращается в новые возможности для китайского бизнеса на огромном российском рынке. А я продолжаю ждать поступления в продажу модных полупрозрачных очков-экранов с камерами, микрофонами и динамиками, GPS, постоянно находящиеся в онлайн c Youtube, Facebook и ЖЖ на скорости 200Гб/сек.

Да, кстати, почему в самолеты не устанавливают онлайн видео и прочие регистраторы на случай аварии кроме черных ящиков? Ведь могут же они уже уже сейчас просто записывать весь полет на диск на земле.

Оставить комментарий

Dmitry Tsiptsuk 17.03.2013 17:28
где горбач с гласностью !!??
Dmitry Tsiptsuk 17.03.2013 17:29
да дела...........
Архив записей в блогах:
В Москву несмотря на сложности авиасообщения с Израилем - приехал на презентацию своего нового романана "Души" прозаик, драматург и переводчик Рои Хен /перевел на иврит большой массив русской литератупы/. Вчера сходил на встречу с ним в Центр Вознесенского на Ордынке интервью с ...
YaromilaVolkova все записи автора Ноготки или же «календула», считаются одним из самых широко применяемых в народной медицине растений, настои и отвары, на основе которого люди веками ...
То, что у Моторолы просто маниакальный синдром стрелять по своим это уже факт! Вспомним наиболее примечательные случаи, такие как как обстрел позиций бравого ополчения из АГС и бронированной машине журналистов LifeNews. В первом случае этот гений тактических многоходовок и легендарный "б ...
Добрый день всем! Порекомендуйте мне, пожалуйста, интересные процедуралы. Нравится "Шерлок", "Агата Рэйзин", "Чисто английские убийства", не нравится "Лютер", то есть хочется чего-то не мрачного и темного. "Пуаро" и "Мисс Марпл" видела. Хочется чего-то менее известного. В свою очередь ...
Доброе утро! На днях напишу пост об этом замечательном месте, круто в горах) У нас в Санкт-Петербургской Области дожди и холодает( солнца совсем практически нет( Фото с телефона: Медео - высокогорный спортивный комплекс, расположенный в высокогорном урочище Медео на высоте 1691 метр на ...