рейтинг блогов

Запрещенный бекон и странности ценообразования

топ 100 блогов prosto_vova22.08.2014 Сегодня в одной торговой сети наткнулся на будущий раритет - бекон из Бельгии. Ну и взял на пробу.
 Запрещенный бекон и странности ценообразования IMG_8248

Я бекон вообще уважаю. Это все-таки ближе к мясу, нежели какая-то колбаса, его можно съесть в бутерброде, пожарить с яйцом, положить в гороховый суп и солянку. Исключительно полезная вещь в хозяйстве.

Раньше я брал российский бекон различных производителей.
А вот сегодня заметил впервые притулившийся почти под полками с хамоном бельгийский. Не засматривался я никогда на хамон, вот и бекончик упустил...
И вот, что из этого вышло (цены, состав и прочее):



Начнем с отечественных продуктов. Не стал снимать все варианты, их там штук пять, но все по цене и качеству близко. Хотя я люблю с хрящиком, а это редкость.
Вот "Натурально и вкусно" от "Мясного дома". Состав: свинина, вода, соль, регуляторы (какие?), фосфаты(какие?), сахар, перец, нитритно-посолочная смесь (что в ней?).
Никогда до этого маркировки не разглядывал, а вот теперь удивился. Все таки маркировки (Е) придумали не зря. По ним точно можно установить добавленные вещества. А тут - хрен знает, что там. Может карболка с синильной кислотой. Тоже ведь фосфат с нитритом...

Цена - 610 за кг.
02
 Запрещенный бекон и странности ценообразования IMG_8241

03
 Запрещенный бекон и странности ценообразования IMG_8242

"Домашняя" от завода "Ремит".
Свинина, пиро-, три-, нитро-фосфаты, лактоза с глюкозой, мальтодекстрин, каррагинан и камедь ксантановая, изоаск-т, глутамат, краска Е250. Чуть не взорвался, пока читал. Хотя все из упомянутого используется в куче продуктов.

Цена - 549 рублей за кг.
04
 Запрещенный бекон и странности ценообразования IMG_8243

Вот еще - "Столичная" из "Горок". Состав: Свинина, вода, соль, сахар, стабилизатор - что-то фосфатное, камедь, нитрит натрия, и чего-то ужасное еще на сгибе, пугает фраза "и заменители".

Цена - что-то около 580 рублей.
05
 Запрещенный бекон и странности ценообразования IMG_8244

Ну и перейдем к Бельгии. Сначала цены. Бельгийская грудь дешевле российской почти на 100 рублей. Это с учетом транспортировки, налогов и прочего. Удивительно, правда?
06
 Запрещенный бекон и странности ценообразования IMG_8245

Ну и состав.
Свинина, соль, сахар, специи - все ясно. Антиоксидант Е301, Е326, консерванты Е250, Е252. Расшифровку можно найти в справочниках.
Но главное - тут нет обмана. Нет добавок "УСИЛИТЕЛЬ ВКУСА" и нет наполнителей типа каррагинана. То есть это мясо, хоть и снабжено консервантами, а как без них сохранить, но не снабжено обманными добавками, усиливающими вкус и увеличивающими вес, связывая воду.
07
 Запрещенный бекон и странности ценообразования IMG_8247

И вот она же на вид:
08
 Запрещенный бекон и странности ценообразования IMG_8250

Нормальное мясо. И на вкус - отлично, лучше всех российских образцов, кроме домашних деревенских.
Пока не пропадет, буду только ее брать!

А теперь, внимание, вопрос!

Что мешает российскому производителю (точнее, мешало без санкций), сделать свой товар лучше и дешевле бельгийского, а не хуже и дороже?

Впрочем, риторический...







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Итак, если вам по-прежнему интересно, откуда взялся пикантный обряд причащения, в котором верующие под видом хлеба и вина вкушают кровь и плоть Христа—одного из главных персонажей библейских повествований, зачем-то принесшего себя в жертву, то продолжайте читать. Если же у вас уже ...
Я решил устроить... Новогодний френдоцид, ололо!Ничто так не доставляет с похмелья ...
В первой части «Исповеди Hairголика» я рассказала о средствах моей любимой марки Kerastase. Во второй части «сборная солянка» из разных фирм, люкса и ...
От волнения журналисты даже слова путают. Интересно, теперь Киркоров женится на баскове-галкине-лазареве? ...