рейтинг блогов

Запредельный рост ставок.

топ 100 блогов chipstone25.11.2015 Теги: Эрдоган Запредельный рост ставок. Кто-то недавно посмеялся над моими ощущениями? Назвал их паникерством или даже «сменой флага»? Флаг в руки, барабан на шею. Хотя того, что события начнут развиваться столь стремительно и драматично, я тоже не ожидал. Это я о сбитом турками Су-24. Ну что же? Ставки стремительно растут.

И скажу сразу. Я допускаю, что наш самолет действительно пролетел над территорией Турции, пересекая аппендикс, врезающийся в границы Сирии. (См. картинку) Но это совершенно не было реальной причиной или даже значимым поводом его сбивать. Никакой угрозы самой Турции это пересечение (если оно было) на пару минут ее границ не несло.

Не могу доказать свою точку зрения, но для меня очевидно, что Турцию подставили. Подставили лично Эрдогана. Причем, таким образом, что у него не было ни единого шанса заявить о своей непричастности. Его власть, отнюдь не незыблемая, держится во многом на силе военных. Стоило ему откреститься от происшествия, его участь была бы предрешена. Она и так незавидна. Но все же в более длительной перспективе. Как и участь самой Турции.

И это не первая подствка. Если вспомнить, что подрыв опор ЛЭП, обесточивших Крым осуществили боевики крымских татар-националистов, которых финансирует все та же Турция, можно понять, что кому-то крайне важно с максимальной скоростью развязать полноценный российско-турецкий конфликт. В нем ведь так легко спрятать хвосты любых тайных операций. И если мы к тому же вспомним о перехваченном не так давно монологе Саакашвили со своим грузинским конфидентом, том, где речь как раз шла о провокациях в Сирии, то и торчащие из тумана уши этого кого-то покажутся подозрительно знакомыми.

Никаких немедленных ответных действий со стороны России ждать, безусловно, не стоит. Месть, как известно, лучше всего вкушать из холодильника. Да, прекратится массовый туризм из России, это очевидно. Многочисленные «инвесторы» в турецкую недвижимость вырвут из себя какой-то количество волос. Попытаются выскочить, а кто решит пересидеть. Позавидует успевшим. Все дружно забудут про «Турецкий поток», который Европе нужен на порядок больше. чем самой России. Отчего Европа чем дальше, тем с большим недовольством будет взирать на Турцию, из-за которой станет мерзнуть. Но все это очень растянуто во времени и даже не до конца очевидно. Да, с большой степенью вероятности от Турции отщипнут сначала Курдские провинции, а там и едва ли слабее еврейской, проснется международная армянская диаспора и вспомнит о Великой Армении и о геноциде столетней давности. Все это будет, но существенно позже.

Пока же драматизм будет нарастать, и ему вряд ли стоит радоваться с любой стороны прицела. Турцию медленно, но верно будут выдавливать в сторону однозначной поддержки ИГИЛ. И это давление существенно поменяет весь расклад на Ближнем Востоке. Вообще говоря о терроризме, стоит понимать, что как такового неизвестно откуда взявшегося терроризма не существует в природе. Терроризм это всегда инструмент в руках тех, кто дает на него деньги и преследует свои интересы. Интересы могут быть государственными или корпоративными, но они всегда есть. Исламский терроризм тоже не взялся из ниоткуда. На протяжении десятилетий это был способ заявлять о своих интересах на Ближнем и Среднем Востоке и противостоять чужим интересам без непосредственного государственного вмешательства. Играл в эти игры в свое время и СССР. Это сегодня Россия в силу своей слабости, в первую очередь финансовой и государственной, надолго выключилась из процесса и вынуждена отстаивать свои интересы с помощью армии. А все прочие «интересанты» никогда не выпадали из процесса.

И Турция это один из таких «интересантов», претендующих на влияние даже далеко от собственных границ. Это я к тому, что финансирование «повстанцев» в Синцьзян-Уйгурском округе Китая имеет очевидные турецкие корни. А следы становящихся уже традиционными терактов в Таиланде тянутся именно в этот регион.    
В свою очередь Китай очень плотно связан с пакистанскими военными кланами, а через них с Талибаном и прочими борцами против присутствия США в Афганистане. США активно влияет на Ближний Восток через КСА и Катар, на деньги которых создана Аль-Каеда и ИГИЛ. Иран стоит за шиитскими группировками в Ираке и Хезболлой в Ливане и Сирии. И все вместе, включая Россию через Асада, стараются перетянуть на свою сторону курдов, мечтающих о независимости. Тот еще клубок интересов и противоречий.

 Но Турция даже на этом фоне выделяется. Я уже много раз писал, что она попала в крайне сложное и противоречивое положение. Внешне Турция как член НАТО и союзник США в регионе должна бороться против ИГИЛ. С другой стороны, Именно ИГИЛ позволяет Турции сдерживать активность курдов без обвинений в государственном геноциде. К тому же это большой бизнес, поддерживающий на плаву не столь устойчивую турецкую экономику. Именно Турция, а по слухам чуть ли не клан самого Эрдогана, является главным бенефициаром нефтяного бизнеса ИГИЛ. Такой бизнес позволяет Турции финансировать ИГИЛ без излишнего напряжения собственной финансовой системы. В этом смысле недавние массовые удары по транспортным колоннам, перевозящим нефть из Сирии в Турцию, это болезненный удар по финансовой стабильности целостного процесса. А ведь речь идет не только о поддержке боевиков ИГИЛ, это и средства на содержание многотысячных лагерей беженцев на территории самой Турции.

Несомненно, на внешнем плане удар по российскому самолету выглядит турецкой «ответкой» за уничтожение нефтяного бизнеса. Но только с внешней.
На самом деле мы имеем дело с очень многослойной операцией, имеющей далеко идущие последствия. И в этой операции далеко не одна действующая сторона. Причем, повторюсь, сама Турция в лице Эрдогана здесь уже не Игрок, а заложник.

Я не стану приводить аргументов и доводов, не буду писать, чего именно и в какой последовательности я ожидаю после случившегося, назову лишь три ключевых момента, которые определят весь дальнейший ход событий в регионе и мире.

1.                       Обострение внутриполитической борьбы в США. Ее результаты пока предсказать сложно, но Обаме совершенно точно не суждено спокойно и тихо дожить до конца своего срока. Он будет вынужден либо привлечь Хиллари Клинтон к уголовной ответственности и тем самым снять ее с президентской гонки, либо полностью консолидироваться с теми силами из Демпартии, которые стоят за ее спиной. Не знаю, что он предпочтет или будет вынужден сделать, но процесс будет нескучным.  А также очень многое определяющим в дальнейших событиях.

2.                       В ближайшие месяцы нас ожидает увеличение потока беженцев в Европу. Главным образом из турецких лагерей. Эта интенсификация процесса исламизации Европы приведет к усилению противоречий между странами и положит начало публичному расколу в ЕС. Впрочем, после закрытия границ Францией и объявления в ней ЧП, этот раскол уже начал проявляться. Я пока не верю, что Европа найдет в себе силы что-либо существенное противопоставить тому нашествию и собственному погружению в хаос. Очень многое будет зависеть от позиции и действий Германии.

3.                       Вопрос пока не решен, но с большой долей вероятности в Сирии могут проявиться военные подразделения Китая. Если это произойдет, то они вольются в конфликт на стороне России, Сирии и Ирана. Но не стоит спешить радоваться этому факту. Разве что это приблизит закат Турции как региональной державы и ускорение формирования независимого курдского государства. Влияние самой России в регионе ослабнет. Ей придется поделиться управлением в переформатировании всего Ближнего Востока. Но одновременно включение в активный процесс «борьбы с ИГИЛ» Китая будет означать определенность в дальнейшей судьбе этого многострадального региона.

А вообще нас ждет крайне непростой и очень напряженный следующий год. Год, когда фактически будет решаться судьба мира. И это не громкие слова. Война, причем, если не глобальная, то многосторонняя, в каком-то виде уже, увы, стала неизбежна. Но ее масштабы пока до конца не определены. Именно они и будут определяться в следующем году.  

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:59

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Российская Газета

Эрдоган: ВВС Турции не знали, что сбили российский Су-24
Российская Газета
Кроме того, Эрдоган заявил о том, что российский самолет Су-24 был сбит в турецком воздушном пространстве и упал на территории Сирии. Он при этом добавил, что обломки фюзеляжа, упавшие на турецкой территории, якобы ранили двух человек. Каких-либо доказательств слов ...
Путин и Эрдоган пока не нагнетают обстановкуBBC Russian
Эрдоган нашел двух раненных обломками Су-24 турокLenta.ru
Эрдоган: Турция не знала, чей самолет сбивает, не раздувайте инцидентМосковский комсомолец
РБК -Взгляд -Life News
Все похожие статьи: 722 »

Московский комсомолец

Эрдоган переступил черту дозволенного – эксперт
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Отношения России и Турции терпели крах в небе над Сирией – действиями Анкары поражены даже западные союзники. Эксперты в один голос заявляют – Эрдоган переступил черту дозволенного. Причем в ситуации, которая к этому никак не обязывала. Даже в США сбитый Су-24 ...
Два величия: почему Путин и Эрдоган за год из друзей стали врагамиМосковский комсомолец
Эрдоган: Полцарства за сирийских туркменовПравда.Ру
Депутат бундестага: Эрдоган и его партия – пособники террористовРИА Новости
ФБА «Экономика сегодня» -Свободная Пресса -Eynulla Fatullayev
Все похожие статьи: 4 895 »

ТВ Центр - Официальный сайт телеканала

Су-24: Эрдоган подписал Турции приговор — раздел страны не за горами
ИА REGNUM
Анкара, 25 Ноября 2015, 00:15 — REGNUM Первые действия и официальные оценки Москвы после произошедшей 24 ноября атаки истребителями F-16 ВВС Турции российского бомбардировщика Су-24 в небе Сирии, в результате которой самолет был сбит, один летчик погиб, ...
МИД Сирии: атака на Су-24 доказала, что Эрдоган помогает террористам :: Новости :: ТВ Центр - Официальный сайт телекомпанииТВ Центр - Официальный сайт телеканала
МИД Сирии: инцидент с Су-24 доказал, что Эрдоган помогает террористамРИА Новости
Эрдоган и его правительство помогают террористам — глава МИД СирииПарламентская газета
NEWSru.com -Новости Самары -НТВ.ru
Все похожие статьи: 132 »
Архив записей в блогах:
Профдеформация моя после двух лет волонтёрства с котятами и котами. Когда вижу фотки котов или котят, на автомате думаю или говорю “you have really nice big hydrated eyes”. Какие у тебя большие красивые увлажненные глаза. Я быстро научилась видеть обезвоженные глаза, по ним сразу ...
Всем привет, мы вернулись с Белого моря, где счастливо провели полтора месяца без связи с внешним миром. Как обычно, несколько фотографий на память. 1. Наша главная избушка, которую мы построили в 2009-2010 в самом глухом месте, после того как враги (вероятнее всего, местные школьники, в ...
И снова я не устаю радоваться "удачным" образцам для подражания. Не правда ли, прекрасно? Про несколько подозрительную худобу уже молчу, но вот осанка! Неужели это красиво, когда у девушки сутулость и подозрение на сколиоз? Наверное, кокетливый намек на наличие небольшого горбика весьма гл ...
Несмотря на деланное удивление российских официальных лиц тем, что ФИФА попала в поле зрения США при том, что штаб-квартира этой уважаемой партнерской организации находится далеко за их границами, понимание происходящего у нашей правящей клики, безусловно, присутствует. Формальная зацеп ...
Ну не могла я не схватить винтажный костюм Диор на ebay всего за 40 долларов. Размер 2P - кто нибудь разбирается в винтажной сетке - мне кажется это детский. Не знаю, буду ли носить, по крайней мере в полном комплекте, юбку отдельно вполне может быть. По ...
  • e_elbirlik : RT @alexpike13: #Эрдоган - самый мерзкий лицемер из ныне живущих политиков... https://t.co/nOkRP5QTms

  • Olichka_777_ : RT @vkulake: Обломки сбитого Су-24 ранили двух граждан Турции — Эрдоган - https://t.co/LSe1UlgGQJ https://t.co/FCG9pvBCH6

  • 321aleks : RT @ryabtchuk_roman: Эрдоган о Су-24: Там не было ИГ, пусть никто никого не обманывает. https://t.co/mrw3T2xQIM https://t.co/36J2HwbdAQ

  • newsdaily_ukr : Обломки сбитого Су-24 ранили двух граждан Турции — Эрдоган https://t.co/gqz1D26rqO https://t.co/zi7beCntKk

  • doctorguinness : RT @skrepdust: Вот, в принципе, и все... Ну, закидали посольство Турции яйцами Написали "Эрдоган -Чмо Великая империя сдулась..." https://t…

  • DivIL45 : RT @Alexey_Pushkov: Эрдоган придумал самое неправдоподобное объяснение действиям Турции в истории дипломатии: а там думали,что сбивают само…

  • 76nikolas : Эрдоган: Обломки русского Су-24 упали в Турции https://t.co/47ExR425ep

  • Annetozka : @cerdum #Эрдоган Теперь даже идиотам понятно, что Турция официально крышует варваров ИГ. Покрывающее его НАТО еще содрогнется под их ударами

  • Helga_Fox_ : RT @Goshakutsenko: Пидорас.Хитрый,подлый пидорас!!!Свои же не простят ему России.Эрдоган- России не друган! #игнортурции https://t.co/jCbjV…

  • Gagarin_Anatoly : Эрдоган пытается оправдаться за сбитый Су-24 https://t.co/8u99TWoQge

  • SerikKremen : RT @veraizmaylova41: Эрдоган одной ракетой отправил Россию в раздел «Страны третьего мира» https://t.co/TU2heQdwzx

  • fakeoff_org : Россия ввела торговую блокаду Турции https://t.co/YS56qy2sz5 #fakeoff #Эрдоган https://t.co/sN5f5QnbK2

  • evilUkrainian : Россия ввела торговую блокаду Турции https://t.co/9OZA6lqe9L #fakeoff #Эрдоган https://t.co/xdto6yzrnB

  • Raskat5000 : RT @lifenews_ru: Эрдоган просил у Обамы разрешение на удар по российскому самолету https://t.co/0fiaWPKDfm https://t.co/4il6X5eu68