Запоздалые выводы

топ 100 блогов trim_c22.04.2018 Теги: Путин

Российская внешняя политика не справляется с поставленными задачами. Украина продолжает интегрироваться в европейские институты: визовый режим упрощен с июня 2017 года, а в марте 2018 года страна была признана потенциальным членом НАТО. В США президент Дональд Трамп в значительной степени сохранил политику своего предшественника, а иногда действовал и жестче, хотя его критика в отношении России, несомненно, не идет ни в какое сравнение с риторикой остальных членов его администрации. В Европе электоральные победы поддерживаемых Россией евроскептиков Франции , Германии и Италии пока не привели к краху единства стран ЕС по вопросу продления экономических санкций и не смогли предотвратить беспрецедентную волну высылки российских дипломатов .

Именно в этом контексте российское внешнеполитическое экспертное сообщество все громче выражает критику поведения Кремля на международной арене, подчеркивая просчеты, которые легли в основу российского подхода к Украине, США и Европе.

По словам Игоря Зевелева, эта концепция «стала синонимом войны» для украинских властей и народа, а весь остальной регион относится к ней с огромной долей скепсиса. Обратить вспять такое восприятие практически невозможно.

доклада московского аналитического агентства «Внешняя политика», в которое входят Андрей Цыганков, Андрей Сушенцов и Сергей Маркедонов, лишены практической ценности. В докладе сегодняшнее положение российско-американских отношений рассматривается как результат непонимания Москвы того, как устроена американская политика. Авторы призывают российских лидеров «разобраться, наконец, как работает американская политическая система, и начать делать то, в чем Москву давно обвиняют: создать легальное лобби как систему непрямого влияния на американскую политику».

Такие шаги, несомненно, способны несколько улучшить российско-американские отношения, но они не смогут их починить. Сегодня невозможно представить успех лоббистских усилий или возвращение таких организаций как «Национальный фонд в поддержку демократии» в Россию, а половинчатые уступки и жесты доброй воли не способны разрешить отравляющие отношения между странами фундаментальный вопросы, затрагивающие широкий спектр тем – от вмешательства в выборы до нарушения международного права. Кортунов в статье, опубликованной Валдайским клубом, напоминает своим читателям, что «глубинное государство» (так он называет США) состоит из «рационально мыслящих профессионалов», которые «имеют значительный опыт взаимодействия с Москвой» и «едва ли могут считаться упертыми параноиками, экзальтированными конспирологами или генетическими русофобами
».
Но Вашингтона нет ни желания, ни политической воли, чтобы институализировать взаимодействие с Москвой. И это вряд ли скоро изменится.

Линкольн Пигман



Статья подробно расписывает внешнеполитические провалы Путина на трех западных направлениях: Украина, США, ЕС.
То, что это именно провалы, профессионалам понятно уже давно. Если и Шендеровичу понятно, что Путин сплотил Украину и вызвал буквально аллергию к "русскому миру", то тем более это понятно профессионалам-международникам.

И понятно - пока Россия претендует на роль гегемона на постсоветском пространстве, пока она убивает украинцев и оккупи рует украинскую территорию, никаких особых позитивных сдвигов в российско-украинских отношениях ожидать не стоит, скорее можно ожидать,ч то отношения будут ухудшаться.

Отношения со США так плохи, какими они не были даже при Рейгане, тут пожалуй времена Трумэна нужно вспоминать, чтобы найти аналогии. И как это обычно в мировой политике, потери от этого несут обе страны, но более болезненные потери достаются более слабому. а в этом противостоянии более слабая сторона это очевидно Россия.
И сплочение электората для избрания Путина уже произошло, сильнее его сплачивать уже некуда, и в дальнейшем от этого обострения отношений вред достаточно хорошо просматривается, но вот пользу разглядеть нелегко.

Отношения с Европой в целом тоже очевидным образом ухудшились и тоже потери от этого прежде всего несет Россия.

Однако вот что принципиально важно, и в этом главный посыл статьи: косметическими мерами возникших проблем не решить. Необходимо не толко кардинально изменить подходы российской дипломатии, это уже не поможет.
Неорбходима кардинальная ломка сложившихся в головах стереотипов, и в частности их ломка в главной голове России. И не менее необходима категорическая ломка российской пропаганды - причем как внешней, так и внутренней, без этого необходимого элемента никакой существенный прогресс в международных делах достигнут не будет.

Однако страна, долго упивавшаяся своим величием и своим всемогуществом - вот сделаем, что хотим, а нам за это ничего не будет: утрутся и проглотят, никуда не денутся, потому что мы великие, духовные и храбрые, а они мелкие трусы и торгаши - страна подсела на такою оценку себя и Запада как на наркотик.

И отказ от этой концепции может вызвать ломку - и очень болезненную ломку. Причем что самое тяжкое - ломка будет и у Великого Вождя. Ибо ему предстоит осознать, что он вовсе не Великий Вождь и Любимый Руководитель - просто мелкий хулиган, который раздобыл волыну и терроризировал свой квартал, и все шло замечательно - пока не пришла полиция.

Вот вернуться к статусу питерской шпаны, величья наглотавшись всласть, - боюсь, что такой подвиг - даже ради России - рабу, истомленному галерами, уже не под силу.
А без осознания реалий существенный прогресс скорее всего окажется недостижимым.

Да, можно сговориться с Порошенко и продать ему Донбасс за отказ Порошенко от Крыма - но особенно существенных сдвигов все равно не произойдет. А внешняя политика всегда продолжение внутренней, значит без сдвигов внутри нечего рассчитывать на сущностный прогресс снаружи.

А внутри - только путь через ломку.
России придется расплатиться за длительное нахождение в кайфе - а оно всем известно какое. Похмелюги и очень болезненной не избежать

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Путин: каспийская пятерка показала, что сообща можно решать самые сложные вопросы
Вести.Ru
Президент России Владимир Путин считает подписание в казахстанском городе Актау конвенции по правовому статусу Каспийского моря историческим событием для региона. Как отметил Путин, работу над документом вели 22 года. Отныне, сказал президент, Россия, Азербайджан, ...
Путин: урегулирование правового статуса Каспия создает условия для тесной кооперацииТАСС
Путин анонсировал «Каспийский экономический форум»Пятый канал
Путин прокомментировал подписание Конвенции о правовом статусе КаспияРБК
Аргументы и факты -Life.ru -НТВ.Ru
Все похожие статьи: 1 854 »

Life.ru

Путин и Рухани обсудили ситуацию в Сирии
Life.ru
По словам иранского лидера, все действия России, Турции и его страны направлены на помощь в установлении мира и безопасности на Ближнем Востоке. Президент России Владимир Путин в ходе проходящего в Казахстане Пятого Каспийского саммита встретился с лидером Ирана ...
Путин встретился с Рухани и обсудил ситуацию в СирииРИА ФедералПресс

Все похожие статьи: 12 »
Архив записей в блогах:
Виктория и Девид Бекхэм с сыновьями в минувшие выходные поддерживали Харпер на футбольном поле. Маленькая дочка Бекхэмов с говорящей надписью "Большая звезда футбола" с радостью присоединилась к братьям на поле во время дружеского матча. Играть полноценно - не играла, но мячик по полю ...
Читательница пересмотрела фильм "Верую" (2009, режиссер Лидия Боброва), снятый по мотивам рассказов Василия Шукшина "Верую", "Забуксовал" и "Залётный". "Главный герой фильма явно не дружит с головой, пьет горькую, плетет всякую чушь и регулярно ходит сдаваться в милицию: то с ...
А тем временем Алисенку исполнилось 8 месяцев. Народ мне говорит, вот ведь как чужие дети быстро растут. Про чужих не знаю, но свой детеныш растет с такой скоростью, что не успеваю в себя придти.  Малышок вовсю ползает, по всем комнатам и углам. ...
© РИА НОВОСТИ/Сергей Гунеев 23.08.2013, Россия | На церемонии открытия на Привокзальной площади Волгограда воссозданного фонтана «Детский хоровод». ...
Пакет «антитеррористических» поправок Яровой-Озерова, поддержанный на прошлой неделе охотнорядскими баранами, сегодня триумфально прошёл одобрямс в Совете Федерации. Это, пожалуй, одна из самых радикальных инициатив «взбесившегося принтера». Там столько всего искромётного вносится, что п ...
  • RbICb : RT @lifenews_ru: Путин и Назарбаев обсудили "проблемный" вопрос генсека ОДКБ: https://t.co/c2mDn79IiR https://t.co/bLSp2q8Qel

  • bymth : RT @Fake_MIDRF: Зачем вам пенсии, когда у вас есть Крым, духовность, скрепы и несменяемый Путин? https://t.co/dQXX8Oz4iE

  • denzakusilov : RT @krokocot: В 1999 году Путин прилетел в Саяногорск, на горнолыжную базу «Гладенькая». Там у него были смотрины, и Олег Владимирович Дери…

  • ugriinis : RT @InfoResist: Сделка века: Путин разделил с четырьмя странами море https://t.co/jKzLdNSBCE https://t.co/d1Zur2wapq

  • mar5700 : RT @spacelordrock: Британская полиция не стала связывать взрыв на заводе в Солсбери с "делом Скрипаля". Я даже как-то шокирован. Почему не…

  • Gibbs_Grom : RT @akperg: @Beria911 А что вы думали?Путин просто так разрешит провести референдум, противоречещего его интересам?

  • Ukropka_75 : RT @vnf_m: 12 августа 2000г. произошла авария на атомной подводной лодке Курск. А Путин на этом кошмарном фоне продолжал спокойно отдыхать…

  • LadyStorm__ : @KarbofosnyjDyh @Soviet_flag При СССР каждый имел равные права и возможности. Сейчас если у тебя нет денег или на х… https://t.co/LsFXfiziJg

  • EWJelwGZ2mFz8mu : RT @VALMICHEL7: «ОНА УТОНУЛА», А МОРЯКОВ УТОПИЛ ПУТИН. Когда подводники писали предсмертные записки и стучали, сигнализируя, что живы, Верх…

  • InfoResist : Сделка века: Путин разделил с четырьмя странами море https://t.co/jKzLdNSBCE https://t.co/d1Zur2wapq

  • VelKilmer333 : RT @yoshkinkrot: Без свободы не может быть развития, в том числе, экономического, — говорил Путин 18 лет назад. Зачем же тогда все эти срок…