Запомните этот твит - Ириничев про Маннергейма.

топ 100 блогов sergeiv19.06.2016 Еще один член клуба Тупичка, специалист по финским грантам и "благотворительным" (в свою пользу) экскурсиям Баир Ириничев яросно выступает с разоблачениями Маннергейма в СМИ:

- А ваша позиция какова?

– В Петербурге она не нужна – это видно по реакции общественности. Несмотря на былые заслуги Маннергейма, его сотрудничество с нацистами все перечеркнуло. Его необходимо рассматривать как пособника нацистов.

- Может, все-таки есть доводы «за», к которым стоило бы прислушаться?

– Доводы «за» простые: Маннергейм был русский генерал, слуга императора, белый. Это такая часть тенденции по романтизации имперского периода России и попытка забыть все то, что было в советский период. Сторонники доски говорят: давайте забудем, что Маннергейм был союзником нацистской Германии с 1941 по 1944 год, и вспомним, как он нес хоругви на коронации Николая II. С моей точки зрения, так разрывать биографию одного человека просто нельзя. Это антинаучно. Так ведь можно много хорошего и о Гитлере вспомнить, и о Сталине, но это не будет научной и объективной оценкой роли личности в истории.

- Что бы вы ответили на эту цитату: "Памятная доска Маннергейму – это попытка преодолеть произошедший после Октябрьской революции трагический раскол в обществе. А тем вот, кто сейчас там кричит «Позор!», я хочу сказать: не надо быть святее папы римского и не надо стараться быть бóльшим патриотом и коммунистом, чем Иосиф Виссарионович Сталин, который лично защитил Маннергейма, обеспечил его избрание и сохранение за ним поста президента Финляндии и умел к поверженному, но достойному противнику относиться с уважением..."


– Эта попытка привела к явно противоположным последствиям. Это можно увидеть по сложившейся дискуссии. Маннергейм после 1917 года вернулся в Финляндию, служил там. Он не препятствовал массовым расстрелам населения в Выборге, когда туда вошла его белая армия. После победы белой армии в Финской гражданской войне весной 1918 года был его приказ «Клятва меча». Он тогда сказал: «Я не вложу меч в ножны, пока народы Карелии не будут свободны от ига большевизма». Он был обеими руками за экспансию Финляндии и присоединение к ней Республики Карелии. В 1919 – 1922 годах он никоим образом не противостоял военным экспедициям – вторжению в Карелию финских добровольческих отрядов. В 1941 году финская армия не остановилась у границ 1920 года, взяла Олонецк, Медвежьегорск, форсировала Свирь, заняла Подпорожье. Начиная с 1918 года Маннергейм поддерживал отделение Карелии от России и в 1941 году это осуществил. И только в 1944 году, когда понял, что Советский Союз не будет повержен, от этого отказался. Какое преодоление раскола?

- А какова роль Сталина, который «умел к поверженному, но достойному противнику относиться с уважением»?

– Имеется в виду выход Финляндии из войны в августе и сентябре 1944 года. Когда Маннергейм сменил на посту президента Финляндии Ристо Рюти. Это было сделано молниеносно, для того, чтобы избавить Финляндию от обещания Рюти быть с нацистской республикой до конца (такое письмо он подписал Гитлеру 23 июня 1944 года). Но 24 августа Маннергейм стал президентом и посчитал себя свободным от этого обязательства. Он дал Советскому Союзу сигнал, что готов выполнить их условия. Маннергейм сделал разворот финской политики на 180 градусов. Это зафиксировано в его сентябрьском приказе сразу после заключения перемирия. Сталин не брал Маннергейма под свою защиту. Как очень прагматичный политик он понял: Маннергейм в Финляндии – фигура уважаемая и компромиссная, и если его взять и повесить, то у правых партий будет свой мученик. Все преступления были повешены на Ристо Рюти. Его свои же посадили на 7 лет как военного преступника, он вышел достаточно быстро по УДО. Маннергейм же был исключен из списка военных преступников, но это не равносильно тому, чтобы вешать ему памятную доску.


Ведь Баира Иринчеева не позвали пилить деньги, выделенные на установку и отмывание доски, не рекламировали его экскурсии по местам славы Маннергейма, в общем никаких прибылей для патриота, самое время проявить принципиальность!

А вот с полицаем Добробабиным, официально осужденным за предательство Родины советским судом и в реабилитации которого отказано судом российским, с точки зрения принципиального патриота Иринчеева совсем другая история - про предателя Добробабина подельники Пучков и Шальопа снимают четвертый год фильм, на народные и государственные деньги, Баир регулярно размещает рекламу собственных "благотворительных" экскурсий - правильный фильм, годный, полезный для принципиальных патриотов. Лично Иринчеев обещал приложить все усилия, чтобы фильм про предателя получился не хуже фильма "Ярость" с Бредом Питтом.

Ну а здесь с 18 минуты зачетная истерика Пучкова по поводу действий его друга и начальника Мединского, даже Сталину и Путину досталось, дедушка в припадке после коварного нападения Юлина.

Отличные выкрики про Маннергейма, которые в 18 году уже руководил геноцидом русских. Ждем криков про Добробабина, который в 42 году руководил отправкой русских рабов в Германию, разыскивал и сдавал в плен советских офицеров.

Судя по голосу, крепко Борис Юлин заколдовал Диму Пучкова. Говорят, суровый джигит даже прибежал плакаться камрадам на закрытый форум, а ведь Боря считался почти членом семьи! Скриншоты тоже прямо вопиют:

Запомните этот твит - Ириничев про Маннергейма. 2016-06-19 21.48.14

Запомните этот твит - Ириничев про Маннергейма. 2016-06-19 21.49.37

Запомните этот твит - Ириничев про Маннергейма. 2016-06-19 21.50.50

Поддержите Юльку, добавьте его в друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После приготовленного борща, имею право. ...
«hair» на ...
Коллега запалил жену на сайте знакомств. Говорит, жена забыла галочку убрать в браузере, и он теперь заходит в её ак без пароля. Судя по переписке жена ведёт себя довольно целомудренно, первой никому не пишет и отшивает 90% мужиков. Но кое-что из того, что он обнаружил, его всё-таки ...
Очередная посылка. Отправил на АТО 45 блоков сигарет. Сказали, что пиздец напряженка с куревом. Вот шо майдан дорого обходился, шо война дорого обходится. А все потому, что " российское государство при полностью парализованном российском народе воюет против украинского народа при полност ...
Редактор : Константин Науменко (Киев). За помощь в подготовке тура редактор благодарит: Андрея Кокуленко (Омск), Антона Саввина (Киев), Юрия Мотькина, Александра Беляева (оба – Самара), Алексея Гилёва (Пермь), Владимира Островского (Киев), Даниила Пахомова (Ростов-на-Дону), Ульяну Фабр ...