Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986.

топ 100 блогов soviet_life07.01.2013 Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 12224_600

      Недавно жена сделала мне просто чудный подарок - нашла в пыльных чуланах истории мою записную книжку времен срочной службы в рядах, которую я здесь и выкладываю. Дембельский альбом мой вы уже видели, почему б не показать и это?

      Однако, тут есть небольшая разница. Если ДА творился из расчета на то, что его увидит как можно бОльшее количество людей, то записнуха предназначалась прежде всего для меня самого. Посему ничего познавательного и нужного она не содержит, а служит лишь живым свидетелем эпохи, которой здесь пропахла каждая пожелтевшая страница. Принюхайтесь. Чувствуете? Вот то-то.

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 1

     



Итак, начнем. Служил я как вы помните, в городе-герое Ленинграде, а призывался в ряды из зачуханного городишки за Полярным кругом - Оленегорска, тем не менее являющегося моей малой родиной, какового факта я совсем не стыжусь.

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 2

      С детства я фанател на роке и футболе. О роке речь впереди, о футболе. Так как болеть за оленегорский Горняк нормальным пацанам было западло, наша компашка являлась фанатами московского Спартака, который в середине 80-х был, без преувеличения, великой командой. Я не пропускал ни одного матча, вырезал отчеты из "Советского спорта" и наслаждался игрой Черенкова, Романцева, Дасаева и прочих тогдашних грандов. Да...приятно вспомнить...:)

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 3

      Далее шли многочисленные адреса оленегорских корешей, которым я обещал писать о том, как героически преодолеваю тяготы и лишения воинской службы. Поначалу пытался выполнять обещание, не вылезая из скайпа прилежно скрипя пером по пергаменту в стенах Ленинской комнаты, потом захарило. По концовке слал редкие письма лишь родителям да паре-тройке самых близких друзей.

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 4

      Вот таким был Оленегорск, когда я его покидал, собственно, он и сейчас ни на йоту не изменился. Ностальгия меня не мучила совершенно, более того, я совершенно точно знал, что жить я там не буду, и планировал после службы осесть в Питере, который уже тогда был мне вторым домом. Но солдат просто обязан скучать по хоум свит хоум, это по умолчанию. Вот я и делал вид, что скучаю:)

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 5

      Веселый стих автобиографического характера, отражающий весь ужас моего положения. Оглядываясь назад я умом понимаю, что ничего веселого на самом деле в том дурдоме не было. Но молодость - лучшее время жизни, помните? Поэтому я совершенно не делал трагедии из существующего статус кво, и находил в этом положении вещей множество больших и маленьких ништяков.

      Кому в лом разбирать каракули, извольте:

658 (эти сакральные цифры известны каждому служившему, ими обозначается количество дней до дембеля, напомню, всего их было 730)

- Так я не играю! -
молвил ты украдкой,
слезы утирая
половою тряпкой

Что же, все в порядке,
Хоть ты моешь вместе
с этой самой тряпкой
в день гектар по 200.

Хоть в наряде пашешь
длинными ночами,
хоть лопатой машешь
с первыми лучами.

Хоть тебя пугает
вечность до Приказа,
хоть тебя ругают
три сержанта сразу.

Но сомнений нету -
я готов побиться,
что тебе все это
очень пригодится.

Все пойдет во благо -
только будь прилежен,
и учти, салага -
дембель неизбежен!

Чушь какая, прости Господи:)

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 6

      Ну и о роке. Читая этот винегрет я ржал как конь. Ну да с вершин сегодняшних это и впрямь смешно. Но. Молодые люди, если вы думаете, что интернет на нашей планете существовал всегда наряду с погодой, то вы сильно заблуждаетесь. Информация тогда предавалась из уст в уста и черпалась по крохе из разных сомнительных источников, обрастая по пути нелепыми подробностями и катастрофическими ошибками. Тем не менее я заносил на скрижали все, чем интересовался, чтоб потом вернуться к этому еще не раз.

      Уссаться просто. Интересно, какое отношение к панк-року имела достославная банда Санкт-Петербург, и где еще можно увидеть бьющее наповал словосочетание "блатной рок"?:)))

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 7
      А вот и искомый Санкт-Петербург. Именно так в воображении советского подростка должна была выглядеть настоящая рок-группа:)


Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 8

      Ну а это классика жанра - дискографии любимых групп с целой кучей различных ошибок, но обязательно красочно оформленные:)

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 9



Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 10



Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 11

      Составы любимых команд. Ну, кто такое не рисовал на ранце шариковой ручкой - поднимите руки:)

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 12

      Блин...некоторые группы из наших я уже и не вспомню. Надо порыться в интернете, с чего они мне так нравились, даже интересно.

      Вау, Ирочка Гирнис, мое тогдашнее увлечение! Интересно, кто сейчас живет по этому адресу на улице Ольги Форш, где я когда-то был частым гостем?:)


Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 13

      Дальше шла песенная часть, тексты, зачастую не блистающие гениальностью, тогдашних кумиров: Машины, Динамика, Воскресенья и даже, о ужас, Розенбаума! Все это сопровождалось обязательными иллюстрациями.

      Динамик мне тогда, кстати, очень нравился, Кузьмин еще не был знаком с Пугачевой, писал классные песни и творил на концертах настоящее шоу. Помните?



Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 14

      Про Кольку Туманова, подсадившего меня на Розенбаума, я уже рассказывал. Под водку могу и сейчас поностальгировать неслабо:)

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 15

      Англоязычных текстов любимых песен было гораздо меньше по уже озвученной причине...что? Блин, напоминаю, интернета не было! Иногда писал со слуха, обложившись словарями, думаю, авторы песен сильно удивились бы, почитав эти перлы:))). Понятно, что дома я все это трудолюбиво, до последней буквы, списывал с конвертов и вкладышей фирменный пластов, но армия таких кайфов не предоставляла.

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 16

      Ну и какой же текст без вольного переложения обложки первой рэйнбовской пластинки.

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 17

      Странная улыбка без лица на следующей странице...

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 18

      ...трансформировалась в поздравление с Новым годом, практически прямиком пришедшее сюда из Боевого листка, редактором которого я являлся, круто?:) Пошел второй год службы...

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 19

      После песен шли стихи, ужасные юношеские вирши, один из которых я вчера выкладывал. Читать там нечего, мешанина из штампов и общих мест, поданная с неимоверным пафосом. Так что не покажу, даже не просите:)

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 20

      Но все хорошее, когда-то кончается, подошел к концу и срок службы. Стих называется "Возвращение к жизни (54)". Ну-ка, скажите мне, что значит 54? Молодцы, правильно, 54 дня до Приказа министра обороны СССР об увольнении в запас, дедушка Советской армии практически:)

"Счастливо, Боб!", "Служи с душой!"
"Придешь не скоро..."
Казалось - провожать пришел
меня весь город.
И снова вижу как вчера
толпу народа...
Неужто с этого утра
прошло два года???

Летели дни, муштры полны,
потом недели.
Мы стали теми, кем должны -
не кем хотели.
И не для нас во всей красе
сияли выси,
спасали лишь слова друзей,
да строки писем.

Но мчалось службы колесо,
мелькали спицы,
и дембель наш, кривя лицо,
листал страницы.
Он нас являлся в наши сны -
мы пробуждались,
и снова ждали той весны.
Ну вот, дождались.

Прощальный мы нальем стакан,
развеем скуку,
дедам, бойцам и черпакам
пожму я руку.
Еще чуть-чуть, вот-вот приказ,
ну что ж, в дорогу!
Я не увижу больше вас.
И слава Богу...


Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 21

      Кто-то когда-то юзал четырехзначные номера телефонов? В Оленегорске были, 43-63 - это мой:)

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 22

      Традиционно раздел с адресами сослуживцев, многостраничный. Клятвенно пообещав писать чуть ли не всему батальону, так ни разу не воспользовался ни одним:)

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 23

   Ух ты, практически признание в любви какой-то Юлии, почему-то по-английски. Кто такая - в упор не помню...да не, вру, помню конечно. Только вам оно не надо:)

      В общем, как я и говорил, ни фига интересного. За исключением того, что данный артефакт является уже частью истории и нет-нет да и заставит зазвенеть где-то глубоко потаенные струны души...

Записная книжка бойца Советской Армии, 1984-1986. 12-1

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:31

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
АВАНТЮРА И ЦИНИЗМ. ЗАЧЕМ ПРАГА "ВОССТАЛА" ПРОТИВ НЕМЦЕВ 5 МАЯ 1945 ГОДА "Пражское восстание" 5–9 мая 1945 года: как чехи хотели провести всех, а обманули самих себя. 5 мая 1945 года началось и 9 мая закончилось одно из самых скандальных событий Второй мировой войны – т. н. пражское ...
Посмотрел интервью с Шевченкой на раше ру про Первую мировую и сплюнул. Сплошное вранье, эмоции, совершенно гнусная совковая фразеология и, конечно же, реверансы в сторону доблестных горцев, которые только и смогли отстоять честь русской ...
Дамы, поделитесь вашим опытом - на что похож отдых на море мамы с папой и двухлетним человеком? Вопрос делится на две части: 1. Перелет 3-4 часа -В какое время лучше искать рейс? Засыпает плохо, в чужом месте, мне кажется, это вообще будет невозможно. -в 2 года летит на отдельном ...
Месть небес человечеству! В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  ...
Портрет спящего попугая. Никон Д800+Никкор 60 мм. Сегодня на странице моего ЖЖ - Бали, а точнее деревенька Туламбен, одна из мировых точек супер крутого макро дайвинга. Все разы я нырял с Матахари Туламбен ресорт. Miamira aleni. Basket star shrimp. Jawfish with eggs. ...