Записки

топ 100 блогов inkogniton27.05.2017 О девичьем

Два килограмма назад я была выше, быстрее, ловчее, сильнее, прекраснее, смелее, увереннее и бодрее. Да что там говорить! Два килограмма назад я была на пятнадцать лет моложе.

*******

О рабочем

Да ну вы что, я сейчас на пальцах объясню в чём заключается сложность. Так объясню, что ребёнку будет ясно. Там, понимаете, количество седловых точек растёт вместе с параметром, а контур надо проводить через все. Но проблема заключается в том, что правильного во всех смыслах контура там просто нет и поэтому всё это никак не сводится к простому методу Лапласа, так как невозможно найти контур, на котором фаза была бы всё время постоянная. В каком смысле потеряли? Когда потеряли? Ага, уже на количестве? Ну подождите, я сейчас ещё раз объясню, я нарисую, это очень просто.

*******

О погоде

Всё, я сломалась. Третий день подряд ливень, это же невозможно просто! Я не могу выйти на улицу, как я пойду в ливень в кожаной куртке? Она испортится. Не бубни, я понимаю, что надо купить плащ, но, во-первых, я не очень люблю плащи, и, во-вторых, те плащи, которые мне нравятся, стоят столько, что уже не столь важно нравятся они мне или нет. Нет, не уговаривай, я просто буду сидеть дома. И работать дома. Вот курить буду ходить в твоей куртке. Чего это ты такие страшные морды делаешь? Ну ладно, хорошо, я попробую купить плащ. Да, ты, как всегда, прав. Именно вот такой плащ. Ладно, я попробую.

Слушай, я купила полу-плащ. В смысле, идеальная куртка для дождя. Но там был ещё потрясающий самый настоящий плащ. Совершенно не для ливня, к сожалению, он вообще шёлковый, но он был... Изумительный. Сейчас расскажу -- тёмно-сиреневый, на ладонь выше колена, лёгкий, обалденный. На меня все сбежались посмотреть -- я была очаровательна, прямо как Пеппи на ярмарке. Как это где плащ? В магазине, конечно. В каком смысле, почему не купила? Ты знаешь сколько он стоит? Что значит я не разумная? Я разумная! Я деньги экономлю. Я так и знала, что этим всё закончится. Ладно, я посплю над этим до завтра. Ну хорошо, завтра куплю.

*******

О покупках

-- Я очень хочу купить этот плащ, просто очень. И я его, наверное, даже куплю, но вот если бы со скидкой, то я бы тогда не просто купила, а с удовольствием. Мне даже не надо большую скидку, всего-то десять процентов. Я понимаю, что на него уже скидка пятьдесят, но я даже не прошу скидку десять от начальной цены, а всего-навсего десять вот от этой, которая половина. А это же просто даже смешно, это, если задуматься, всего-то четыре процента от начальной.
-- А я вас помню, вы вчера были и уже мерили этот плащ, но не купили. Вы ещё всех тут рассмешили. А почему не купили?
-- Была, да. Я куртку купила, мне ещё куртка нужна. А плащ дорогой, мне надо было поспать и подумать.
-- Ну и как, поспали? Хорошо спалось?
-- Честно признаться, плохо. Очень хотелось плащ. Но дорого. Но хотелось. Вы понимаете мои мучения? А вот с дополнительной скидкой, я, конечно, всё ещё буду ужасно мучиться, но меньше -- на десять процентов меньше, понимаете?
-- Мы, может, и дали бы вам скидку, но нам нужна хорошая причина. Скажите, какая у вас причина?
-- Как какая? У меня денег нет, а плащ хочется, разве это плохая причина?
-- Как вам сказать... Для того, чтобы дать скидку -- плохая.
-- Ничего себе плохая! Запишите там себе, что это очень плохо когда такие образованные люди так мало получают! Ну ладно. Тогда вот ещё причина. Я из Израиля, понимаете? Нет, не понимаете. Тогда объясняю -- для меня купить что-то без скидки, в смысле дополнительной, прямо удар по самолюбию. Я прямо будто бы фраер, понимаете?
-- Понимаю. Теперь, на самом деле, лучше понимаю все предыдущие похожие дискуссии с изумительными представителями вашей страны. Но, к сожалению, это всё ещё плохая причина.
-- Опять плохая? Вот, сейчас будет хорошая -- он остался совершенно последний и самый маленький размер. Кто его ещё купит?
-- Хм... Нет, простите, это всё ещё плохая причина. Понимаете, я за вас, я очень хочу вам помочь и угодить. Но все причины какие-то не те. А мне нужна та. Та самая. Понимаете?
-- Понимаю. Хм... Но послушайте, посмотрите -- он здесь, вот тут, под поясом, совсем помятый! Мне придётся отнести его в химчистку, чтобы мне его погладили. И это даже до того, как я его вообще надену!
-- Какая замечательная причина! И правда -- совсем помятый. Выбейте ей, пожалуйста, дополнительные десять процентов. Изумительного вам дня, мисс!

*******

И опять о погоде

Слушай, вот же ж. У меня теперь и плащ и куртка, а на улице жара, будто мы опять дома. И вот, я уже вся готова к дождю, а на улице сплошное солнце и вообще будто лето. Нет, ты подумай. До сих пор была вялотекущая осень, а как только я к ней как следует подготовилась, наступило самое что ни на есть лето. Посмотри как пионы распустились -- прямо в цвет к моему плащу. А сирень завяла, бедная. Ещё бы, от такой жары я тоже сейчас завяну. Засохну. Высохну. Ничего, я плащ с собой возьму. В Швейцарии, как говорит нам прогноз погоды, вероятность дождя целая четверть. Вот я и разгуляюсь.

*******

О грамматике

Мама, не обула, а набула!

Чего это я с ума свела? Мои вечные одела-надела?! Мои? Ну ладно, хорошо, но ведь я же права.

Нет, дорогая -- обулась и всё тут. Вот такие странности бытия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну а как ещё объяснить ту злобу, ту крайнюю степень раздражения, с которой Бунин обрушился на уже мёртвого Ленина в своём докладе "Миссия русской эмиграции" 16 февраля 1924 года в Париже. (Вчера был 150-летний юбилей Бунина, изо всех утюгов – ах, великий русский писатель, ах, великий ...
Цитирую:Госдума на пленарном заседании в среду, 19 мая, одобрила в первом чтении президентский законопроект, категорически запрещающий людям, управляющим транспортом, употреблять алкоголь. Из статьи 27.12 Кодекса об административных ...
Сделала сьемку в том отеле, куда впервые приехала в Дахаб) Следующий пост будет о дауншифтинге и начале моей дахабской истории. А пока - платьюшки! Покажу вам наше самое популярное пляжное платье "Сафари". За 5 лет работы не изменился ни крой, ни цена. На этих фото платье ...
Не, я б в таком виде за картохой не пошла! Да впрочем у меня и вида-то такого нету. История для журнала ELLE Croatia Фотограф Catherine Harbour Ретушь Victoria Kim ...
Ходила вчера в школу в гости к третьему классу. Есть такая форма работы, когда не дети приходят в библиотеку, а мы к ним. Вообще говоря, это весело, и все было бы прекрасно, если бы по дороге мне не надуло в ухо. Причем я была в шапке и капюшоне, но капюшон сдувало и вообще было холодно. ...