Записки

топ 100 блогов belkafoto14.10.2016 Записки уцелевшей

((воспоминания тех, кто чудом выжил, всегда интересны. Кроме прочего, чудо часто имеет "имя и фамилию". Несмотря на некоторые ляпы, текст читается легко. И перевод на русский вполне потянет.
И только пробежав половину книги, до меня вдруг дошло: да ведь с советской - единственно правильной - кочки зрения она - предательница. И даже в "демократической" Франции, ей бы, при случае, обрили голову...))

"С момента, когда я ушла в подполье, прошло почти полтора месяца. Я истощила все доступные запасы чужой доброты. Нет, ее бы проявляли и дальше, но я не могла больше подставлять под удар своих благодетелей. Мне было негде жить, и у меня не было работы. Я чувствовала, что скоро сдамся, как сдалась Эрми. Я решила в последний раз выпить кофе вместе с фрау Доктор, поблагодарить ее за помощь, попрощаться – и ехать на восток.

«Я зашла попрощаться», – объяснила я.

Без лишних слов фрау Доктор подняла трубку телефона.

«Ханзль, – сказала она. – У меня тут девушка без документов. Сможешь ей помочь?»

Очевидно, ответ был утвердительный: она сказала мне сейчас же идти в Четвертый район, на Фляйшмангассе 9. «На месте, – напутствовала она меня, – рассказывай чистую правду». Я сразу отправилась туда.

Табличка на двери гласила: «ЙОХАНН ПЛАТТНЕР, SIPPEN-FORSCHER, УПРАВЛЕНИЕ ПО РАСОВЫМ ВОПРОСАМ».

В те дни, чтобы доказать, что все в семье на три поколения назад были арийцами, каждому требовался Sippenbuch, реестр, где указывалось полное генеалогическое древо с обеих сторон семьи. Для оформления этого документа нужно было обратиться к человеку, занимающемуся расовыми вопросами – тогда их называли Sippenforscher. Так вот куда меня послала фрау Доктор.

«Боже, меня предали», – пронеслось у меня в голове. Но меня ободрил голос Мины: «Иди к тетушке. Ей можно доверять».

Сыновья Платтнера проводили меня в кабинет. При виде этого человека в коричневой нацистской форме со свастикой на рукаве мое сердце сжалось.

«Вам повезло застать меня дома, – сказал он. – Завтра я возвращаюсь в Северную Африку. Что ж. Рассказывайте, что у вас случилось».

Обратного пути не было. Я рассказала ему абсолютно все.

«У вас есть надежные друзья-арийцы?»

«Да».

«Найдите женщину, похожую на вас, с тем же цветом глаз и волос и примерно того же возраста. Пусть она пойдет в отдел продовольствия и сообщит, что собирается поехать отдохнуть. Ей выдадут сертификат на получение карточек по месту поездки. После этого выждите несколько дней, а потом пусть она идет в полицию и расскажет, что, когда отдыхала на Дунае, уронила сумочку со всеми документами и сертификатом в воду на самой глубине. Пропажу бумаг объясните именно так. Не врите о пожаре или о том, что документы испортила собака: в таком случае полиция потребует предъявить остатки. Вашу тайну скроет только река. В полиции вашей подруге выдадут копию документов. Вы внимательно меня слушаете, Эдит?»

«Да».

«После этого пусть ваша подруга отдаст вам оригинал продовольственной карточки, свидетельство о рождении и о крещении. Забрав документы, вы должны будете сразу уехать из Вены и жить где-нибудь в другом городе под чужим именем.

Ни в коем случае – запомните, ни в коем случае – не подавайте заявление на Kleiderkarte, карточку, по которой немцев снабжают одеждой. Для них существует национальный регистр. Власти сразу узнают, что где-то в рейхе кто-то с тем же именем уже запрашивал эту карточку.

Купите Streckenkarte – сезонный железнодорожный билет. На нем будет ваша фотография. Используйте его как удостоверение личности.

Вместе с документами вашей подруги этого будет достаточно».

«Да, сэр, – выдохнула я. – Спасибо, сэр».

«Еще один момент, – добавил он. – Как вы могли заметить, рейху не хватает рабочей силы. Очень скоро все женщины обязаны будут зарегистрироваться на бирже труда. Это опасно, так как ваша подруга тоже должна зарегистрироваться. Поэтому вы должны будете работать на Красный крест. Это единственная организация, работники которой не обязаны будут регистрироваться».

Он отвернулся. Наша беседа закончилась. Я еще ни разу в жизни никого не слушала с таким всепоглощающим вниманием.

Я запомнила каждое слово.

Он не пожелал мне удачи и не потребовал денег. Он даже не попрощался. Больше мы не виделись.

Он спас мою жизнь.
http://loveread.ec/read_book.php?id=53518&p=30

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.10.2016 На фоне
Архив записей в блогах:
Похоронив последних трёх из шести своих детей, пожилой владелец фармацевтической компании Родерик Ашер назначает встречу адвокату Огюсту Дюпену, который давно пытается засудить его ...
Полшага до весны. Совсем скоро зацветут сады и все люди на земле будут радоваться теплому солнышку. Будут, будут. Однозначно будут... Мир обязательно должен быть. Он будет... ...
Встретился как-то раз мне старый знакомый, он всю жизнь водителем работает, но в разных местах. И трамвай водил, и троллейбус, но в основном рейсовые или специальные групповые перевозки. Так вот, встречаю его, а он прямо неживой какой-то. Серый весь, без улыбки, небрежно выглядит. Меня ...
Доподлинно неизвестно, что вынудило американских военных моряков нарушить сегодня утром морскую границу России — приказ, сбой бортового оборудования или банальная безалаберность, — но пройти незамеченным «Джону Маккейну» не удалось. Экипаж «Адмирала Виноградова» тут же заметил ...
Еще не успев далеко уехать из страны я купила то, о чем давно мечтала, но никак не могла найти )) И вот в Шереметьево (терминал F)  в дюти фри были они! Метеориты, версия для азии. Смотрите и наслаждайтесь )) вид изнутри номера № 1 содержит ...