Записки срущего в очко

топ 100 блогов a-nikonov30.05.2013 Я в своей книге "Свобода от равенства и братства" (кажется) писал о чудовищной малости потребностей у значительной части русских людей. Но мне до сих пор порой еще шлют ссылку на ту давнюю работу отечественных социологов, выявивших этот факт, когда они проводили исследования деревенских жителей Среднй полосы России. Нет у них сральника и водопровода в доме, а им и не надо этого!
Вообще-то низкая развитость потребностей - свидетельство не просто деревенского, но дикарского мышления. В другой своей книге я приводил пример, как в начале ХХ века капиталистам, пришедшим на Кавказ добывать нефть, искусственно пришлось воспитывать в здешних дикарях все возрастающие потребности (через женщин и престижное потребление). Только так удалось наладить постоянную работу.
К чему я веду? Один человек мне в комментариях справедливо написал, что СССР "был адом". Это так. Но данный факт не все понимают. И в первую очередь он трудно дается людям с недоразвитыми потребностями.
Вот тут лежит рассказ одного молокососа, который был деревенским мальцом на закате СССР и теперь отчаянно дрочит на свои детские воспоминания. Обратим внимание на некоторые мелочи, на туземные радости и примитивный быт той поры:
"Да, туалет у нас был во дворе. И я — мальчик из интеллигентной семьи — туда бегал. И завидовал тем, у кого есть теплые и красивые туалеты. Но не очень. А знаете почему? У 70% моих друзей туалеты были там же...
В те времена можно было увидеть, как мальчишка выскакивает из дома с утра, забыв надеть сандалии или кеды, а потом носится так до вечера. И никого это не шокировало"

А как он ловко придумывает оправдания хуевым игрушкам!
"О чем мы мечтали?.. Наша фантазия работала, как мощнейшая машина, — в сравнении с ней фантазия нынешних детей убога и скучна, потому что «прошита» готовыми яркими (слишком яркими, резкие краски убивают фантазию!) сюжетами. Они не сумеют сделать из палки пулемет. И я не понимаю тех, кто этому радуется — мол, зачем при таком изобилии, можно же купить игрушечный пулемет в магазине!!!
Игрушку — да, купить можно. А умение видеть и мечтать? Нет. Не купите...
Нам ничего не стоило превратить лист фанеры в танк, и этот танк ездил.


Как же играли босоногие советские дети? А вот как:
"Было несколько великолепных строек — настоящие таинственные города и крепости с подземельями, башнями и мостами - сколько там было сломано шпаг и мечей... (Надо полагать, тоже сделанных из палок - АН)
Здоровенная свалка лежала сразу за железной дорогой. Наконец, были просто головы, руки и ноги.
Мы пропарывали эти самые руки и ноги ржавыми железками и стеклом, мы разбивали эти самые головы обо все подряд. Так до нас доходило, что надо быть ловчее, быстрее и смелее — тогда не будет шишек и синяков..."


А вот как еще развлекалась советская поросль:
"Мы играли в войну по совершенно зверским правилам и ничуть не собирались от этого мучиться комплексами вины и не спать по ночам. Мы просто-напросто дрались по самым тупым поводам, причем чаще всего с лучшими друзьями. Что с чужим-то делить?!.
У нас был кинотеатр. Причем там с 12.00 и до 20.00 шли фильмы... Был еще кинотеатр в клубе железнодорожников, но туда мальчишкам из наших мест было опасно ходить года до 88-го, могли здорово избить."


Любопытно также, в каком духе воспитывалась красной пропагандой эта молодежь. Исключительно в милитаристском! Мы знаем, что Сталин готовил свой народишко для победы мировой революции, под это и затачивал свою индустриализацию. И этот сталинский запал, проникший во все поры общества, докатился аж до самого угара Совка, сохранившись в его диковато-провициальных уголках, откуда родом наш герой:
"...лет в 14 зашел как-то перед уроками разговор во дворе — и все мальчишки заявили, что «хотели бы в Афганистан».
Мы были наивны. Смелы. Открыты. И честны. Я иногда думаю, вспоминая своих сверстников: если бы страной правил Вождь, а не уставшие старики, он бы нашел в нашем поколении невиданной силы и упорства поддержку. И смог бы сокрушить Мировую Буржуинию до конца. Совсем. Навсегда.
Жаль! У нас были мы — наши кулаки, наши мечты, наша дружба, наши надежды. И не было Вождя для всего этого. Жаль."


Такие вот они были, эти провинциальные мелкие совки с неприхотливыми татаро-монгольскими мечтами...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
отсюда             ...
Когда видишь литературные миазмы наших отечественных изданий, думаешь, что раньше-то было всё нормально, трава зеленее, обложки разумные и книги умные. Но на самом деле нет. Вот такое было издано в далеком уже 1965 году. На самом деле аналитическая книга, посвященная музыке в Советском ...
Дагестан. Махачкала. Особенно убила прищепка. Под катом крупнее. ...
Читать далее ...
От смешков до гримас Рембрандт задокументировал свое лицо, как никакой другой художник. Более 80 известных автопортретов! Каталог мастера можно сравнить с чьей-то раскрученной учетной записью в социальной сети. Селфи Рембрандта были экспериментальной площадкой для его ...