Записки психиатра

топ 100 блогов borkhers03.06.2012 *
Сколько рах приходилось слышать: психиатрия - не наука. Психология - не наука. Психиатры и психологи - люди в лучшем случае - недалекие, а в худшем - сами больны душевно. А если кто и был здоров, за годы работы заразился безумием.
Сегодня так говорят в основном частные лица. Но я хорошо помню время, когда так говорило Государство устами идеологизированных ученых. Психология - не наука. Психология изучает поверхностные явления, а сущность - это физиология. И не простая, а Павловская. Была и так называемая миксктура Павлова - универсальное лечебное средство. Бром с кофеином. Кофеин потенцировал процессы возбуждения в коре головного мозга, бром - процессы торможения. Кто возбудимый - тому в микстуру больше брома, кто "тормоз" (сленг ведь имеет павловские корни!) тому больше кофеина.

*
Я и сам учился по учебникам, изданным в те года. Мало кто из нас принимал физиологические метафоры (а у Павлова - именно метафоры, а не строгие научные термины) всерьез. Но на экзаменах нужно было отвечать, к примеру, что при навязчивостях наблюдаются "множественные мелкогнездные (!!!!) очажки возбуждения в коре головного мозга".
Это надо же придумать такое! Я гворил, что если головной мозг в принципе напоминает гриб, то мозг человека с навязчивостями должен напоминать мухомор - темная шляпка в светлую крапинку.

*
Наши старшие учителя, еще помнившие райское время ДО павловских сессий АН СССР, настоятельно рекомендовали нам найти учебники психиатрии довоенных лет выпуска. Особенно рекомендовался учебник Осипова, изданный в Берлине. С огромными трудами я добыл учебник Гиляровского тридцатых годов. А учебник Осипова попал мне в руки лишь год назад! К сорокалетию прохождения мною курса психиатрии. Мне подарил эту книгу друг, случайно наткнувщийся на нее на книжном развале. Друг рассказал мне , что там много старых психиатрических книг. Я подумал - еще один старый, мыслящий коллега покинул этот мир. Попытался вычислить - кто бы это мог быть. И на книжный развал не пошел.

*
Мне некому будет оставить свою профессиональную библиотеку. Конечно, отпишу ее Университету. Но возьмет ли кто нибудь в руки эти книги.... Впрочем, это уже не мое дело.

*
Кстати, когда-то одной из моих учениц (она давно уже - коллега) снилось, что старый профессор (совсем, совсем на меня не похожий!) умер и завещал ей и свою библиотеку, и свое дело. Не нужно быть фрейдистом, чтобы понять смысл этого сна. Коллега действительно была одной из самых продвинутых моих учениц. Может быть, воплотить ее сон в жизнь и передать билиотеку ей? Да нет. У нее уже давно - своя, думаю, не хуже моей.

*
Несколько раз за последние годы мне звонили родственники ушедших коллег, с которыми я был дружен. Просили забрать книги по специальности. Одна из этих коллег когда-то была моей близкой подругой. Намного младше меня. Ее уже нет.
Книги я не забрал....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальной датой рождения советского (хотя точнее еще РСФСР, СССР был создан чуть позже) пивоварения можно считать дату 3 февраля 1922 года, когда было подписано постановление "Об акцизе с пива, меда, кваса и фруктовых и искусственных минеральных водах". Это время совпало с развертыван ...
Эффектная суперъяхта российского миллиардера Андрея Мельниченко стоимостью $320 млн. проплыла на днях по Темзе, впечатлив жителей Лондона. У 44-летнего обладателя состояния в $10 млрд. есть два повода для гордости: его жена и яхты. В 2005 году российский олигарх женился на бывшей ...
Оригинал взят у pkolyshkin в Вобла Недавно вспоминал, как в нашем районе в конце 70-х открыли новый рыбный магазин " Нептун". Магазин как магазин. Обычный ...
Пожалуйста, помогите определить цвет краски, в которую покрашен Зимний дворец, в цифровом коде, а не просто болотный-зеленый-салатовый. Надо купить краску вот точно такого же цвета, и не можем определить оттенок. Может, программы какие есть? Нашли одну, но она в RGB определяет и каждый раз ...
Здесь , - и прежде всего, отмечу: когда вчера уважаемый Ядоцент прислал мне несколько ссылок на желто-голубую активность в Испании, я подтвердил, что все именно так, уточнив только, что сейчас эта активность уже черно-красная. Действительно, руинская диаспора, ...