Записки негативиста: Ты меня уважаешь?

топ 100 блогов Софья Романова09.11.2014

Собственно, тема уважения достаточно заезженная, в русле интернет-общения с постоянным троллингом и хамством, ставшими фактически нормой и правилом этикета, ее поднимают регулярно. Вот только звучит она как «Все обязаны меня уважать за просто так, а я еще подумаю, буду ли я уважать других, или они этого не заслужили». Причем достойными уважения считают не саму личность, не ее поступки, позицию, достижения, а некие формальные признаки, личными заслугами не являющиеся никак – пол, национальность, возраст, принадлежность к какой-то социальной категории.

А собственно, что же такое уважение? Вот говорят о нем, говорят, а что оно из себя представляет? В той же Википедии сказано, что уважение предполагает признание достоинств личности другого человека, внимание к его интересам и убеждениям. И только на основе уважения может возникнуть взаимопонимание.

Теперь становится понятным, почему «взрослые и зрелые» люди никак не могут прийти к консенсусу, не переходя на личности – они изначально не имеют уважения друг к другу, полностью игнорируют интересы другой стороны и считают, что лишь их убеждения имеют право на существование. И вот парадокс – достоинства личности никак не признаются, а на личности, тем не менее, переходят.

В итоге, к уважению могут быть два подхода.

Первый: «уважение нужно заслужить». Изначальный посыл – никто не заслуживает уважение самим фактом своего существования. Уважение приходит потом и основывается на поступках и характере человека. Поскольку уважение связано с вниманием, то человек, привлекший внимание, уже делает заявку на уважение, но необязательно его получит в итоге. В этом случае человек будет более критичен к окружающим, более требователен, и скорее всего, количество уважаемых им людей будет невелико.

Второй: «все люди достойны уважения». В этом случае к человеку уже заранее относятся с уважением (т.е. с вниманием, интересом и готовностью по крайней мере выслушать). При изначально хорошем отношении предполагается, что другая сторона ответит тем же. Однако, мы знаем, что это работает далеко не всегда. К тому же, тех, кто пойдет таким путем, неизменно ожидают разочарования, поскольку уважение, как ни крути, все равно зависит от достоинств личности. И в случае их отсутствия уважения просто быть не может. Следовательно, человек либо будет искать глупые оправдания недостойным людям, либо изменит свое отношение к отдельным личностям.

Ни один из этих подходов не является ни правильным, ни неправильным. Все зависит от цели, которую преследует человек. И как ни прискорбно, но всегда будут существовать люди, достойные или не достойные уважения с точки зрения конкретного человека. Но в обоих случаях нужно понимать, что, относясь к человеку без уважения, нельзя ожидать и тем более требовать уважения от другого. «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе» - довольно мудрое правило (которое, впрочем, эффективнее работает только наоборот, или же трактуется так: «относись ко мне так, как я хочу, чтобы ты ко мне относился, несмотря на мое отношение к тебе»). И почему-то большинство жаждущих уважения об этом забывают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выходка Майка Помпео вдребезги разбила американо-германскую дружбу. Во времена былые существовало понятие протокола. Особенно строгое для  официальных, тем более, ...
Рисунок из «Крокодила» — если бы мне сказали, что это шестидесятые, я б поверила. рисунок из "Крокодила" ...
В Евросети открыли предзаказ на эти аппараты, понятно, что моделька ...
Подробнее вот тут: ...
  Вот посмотрел я на все последние события в мире, как всегда немного офигел и сел размышлять. А нечего тут размышлять, действовать надо!   Очень позабавила и расстроила одновременно новость про канадского чудака, которого злые мандарины тонко подкололи внезапным ...