Записки негативиста: Сыр в мышеловке

топ 100 блогов Софья Романова08.07.2013

В последнее время расплодилось множество косметических фирмочек, и каждая обещает мгновенный результат за деньги от 0 до плюс бесконечности. Вот и позвонила мне одна такая. Смутно припоминаю, что уже что-то подобное уже слышала, вежливо отвечаю, пытаюсь отказаться. Девушка настойчива, приглашает на бесплатную презентацию, обещает, что я с первого раза все оценю. Понимаю, что будут впихивать свой товар (доход у меня не настолько большой), по-любому. попросят телефоны друзей (собственно, так меня кто-то им и сдал, я даже догадываюсь, кто). При этом название слышу в первый раз.

Понимаю, что не отвяжутся просто так, соглашаюсь. Фраза девушки: "Надеюсь, вы меня не подведете?" Грамотный ход, заставляет человека почувствовать вину, если вдруг не придешь, мол, подвел человека. Но и неприятно - сами навязываетесь, а потом я виновата?

Ладно, схожу, иначе задолбят звонками. За час до визита мне перезванивают, уточняют - "Косметолог вас уже ждет!" Ага, косметолог.

Прихожу. пробираюсь на нужный этаж, преодолевая разруху на нижних - там ремонт. Сама фирмочка находится в весьма цивильном состоянии - ресепшн, чистота. Мне говорят - надевайте бахилы. Смотрят паспорт - просто смотрят, ничего не записывают. Предлагают подождать.

Пока жду, думаю, как буду отмазываться от покупки и защищать телефоны друзей. Вокруг ходят люди, кто-то выходит без эмоций на лице, кто-то светится счастьем. Некоторые подходят к ресепсионисткам, получает подарок, кто-то просто проходит мимо. Мне тоже обещали подарок.

Наконец, меня приглашают, улыбчивая девушка представляется косметологом (к сведению, я проходила курсы по одному из курсов красоты - не косметолог, но рядом были косметологи, я знаю, в чем заключается их задача, как они себя ведут и т.п.). По дороге грамотно поддерживает контакт, спрашивает про настроение, шутит - ну, хорошо, конечно, но такое радушие настораживает. Далее все, как научили. Обозначаются проблемы, говорится, что "нашими средствами вы станете неотразимой". Тут косметолог впервые допускает ошибку - спрашивает, знаю ли я что-то про компанию. Нет, не знаю, только сайт смотрела. "Ну, мы же понимаем, что это только интернет...", - ага, значит, на конторку много жалоб. Вообще-то, я ваш сайт смотрела, с восторженными отзывами, но раз это только интернет...

Дальше она рассыпается в похвалах косметике, т.е. космоцевтике, которой они торгуют. Мол, тип кожи не имеет значения, "умные кристаллы" сами сообразят, что с ней делать. Угу, соглашаюсь, хотя уже давно косметикой "для любого типа кожи" не пользуюсь - фигня это все.Но спорить - время дороже.

Сразу объясняю, что покупать ничего не буду. Все равно предлагает попробовать, я соглашаюсь - мол, на будущее. Вдруг там и впрямь какое-то волшебство. Намазюкала она меня всеми кремами и притираниями, поводила чудо-прибором, повела  к зеркалу. Да-да, цвет лица выровнялся, поры сократились, кожа стала более подтянутой (вообще-то на мой неопытный критичный глаз, кожа только мокрой стала). Но неважно, не хочется огорчать эту милую девушку, работа есть работа. Во время "процедуры" она спросила меня про мою работу, потом высказала мнение, что у меня скучная работа. Я не раздражалась, сколько людей, столько и мнений, на ее месте я точно никогда не буду, предпочитаю компании с более прочной репутацией и гарантиями. Тут она подсовывает мне на подпись бумажку, где я соглашаюсь на рекламу (пофиг, и так на телефон много всякой фигни приходит, а номер уже и так знают). А также листок, куда нужно вписать 20 телефонов знакомых - "косметолох" объясняет, что ее зарплата зависит от этого. Давит на жалость, но нет - подставлять своих знакомых и давать им рост дальше я не намерена. Вежливо объясняю, что без разрешения друзей телефоны не дам. "Ничего страшного. просто пометьте, чтоб на вас не ссылались!" - тут же предлагает она. Ага, отлично, подлость, да еще и исподтишка. Нет, не пойдет. Девушка психует, бросает - "Ну, вот спасибо!" и тут же меня выпроваживает. Обещанный подарок они мне не дали - мол, не заслужила. Я и не требовала.

Политика фирмы мне понятна, все эти ходы я знаю по долгу службы, меня так просто ничем не соблазнишь. Но вот такое поведение - не подведите меня. пожалейте меня - нет, не пойдет. Своим друзьям я больше обязана, чем вам. Обратила внимание на резкий переход на "ты" - это вообще неприемлемо, особенно, что я не согласилась на это, только на обращение по имени. В целом, натаскали их неплохо, речь отскакивала от зубов, все варианты предусмотрели - что дорого, что сомнения в качестве и т.п. Только быстрый темп речи не позволял понять половину из того, что она мне говорила. По телефону было так же. Я уже придумала следующую отмазку на такой звонок - порасспрашивать, чему их там учат, перевести разговор в свое русло. А потом посоветовать кое-что поменять.

Космоцевтика эта, к слову, представляет собой резиновую маску, которую я ощутила после высыхания всей фигни. От ультразвукового прибора закололо в висках, но это индивидуальная реакция, может, я чувствительная. Смысл мне теперь понятен - видимо, эту технологию и применяют, чтоб создать кукольные личики. Но лично я так мучиться не согласна. Хватит мне и моего крема за 50 р., он меня целиком устраивает.

После этой шикарной демонстрации дорогущей космоцевтики, проведенной наспех обученными авантюристками, я зашла в небольшой магазин косметики неподалеку - там была обычная косметика, по средней цене. Там купила одно недорогое средство, получила карточку, тут же скидку и пакетик. И никакого напряга и попыток что-то всучить или получить. 

Одна знакомая хотела купить эту космоцевтику. Я знаю, что я ей расскажу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никто достоверно не может сказать, зачем была возведена эта гора. Расположенная недалеко от Владимира на равнинной местности еще с 12 века, она до настоящего времени хранит в себе много легенд. Владимирская область, Камешковский район, деревня Мокеево. Именно здесь и расположена ...
Если бы в России плодились как там, то великих русичей было бы сейчас под миллиард. Причем половина это лица до 20-ти лет. Евреи, вернувшись на историческую родину, принесли в ...
Башня Врангеля, 1853-1858, построена по проекту всё того же Эрнста Людвига фон Астера. Диаметр 34 м, высота 12 м, толщина стен 1,35 м, вверху 1,65 м. Предназначалась для обороны Верхнего пруда.  ...
Самый лучший сезон в году вот-вот закончится, уступив место душной жаре и комарам - поэтому тоскливо от мысли, что он вот так бездарно потрачен. Невыносимо захотелось отправиться по утренней свежести куда-нибудь в соседний городок, на воскресный блошиный рынок, даже нет, не блошиный - ...
Дано: люди живут в России. Пару лет назад приезжали в Израиль и оформили гражданство. Планируют переехать не ПМЖ через несколько лет. Пока же продолжают жить и зарабатывать деньги в Москве. Могут ли они, приехав сюда на какое-то время, сделать прививку? Можно ли её сделать частным ...