Записки негативиста: Охранник - хорошо или плохо? | Софья Романова

топ 100 блогов Софья Романова09.06.2013

По данным кадровых агентств, среди профессий, которые никогда не утратят спроса - охранники. В нашей нищей, вороватой стране постоянно требуется что-то и кого-то охранять! Может, это заговор властей, которые вводят обязательную охрану повсюду? Кого они хотят обеспечить работой?

 Есть закон о частной охранной и детективной деятельности. В нем есть пункт, говорящий, что без специальной подготовки к частной охранной деятельности никто не допускается. Здесь же перечисляется, на что имеет право охранник. И да - иногда хорошо ощущать, что тебя охраняют, если есть какая-то угроза.

 Охранники в торговом центре или банке. В костюмах, вежливые, не нахальные молодые люди, порой проявляющие твердолобость, но тем не менее знающие пределы своих полномочий. Сотрудники ЧОПа, прошедшие необходимую подготовку.

 Завод, когда-то действовавший, а нынче еще шевелящийся и поэтому предоставляющий свои площади в аренду. На КПП - либо пенсионеры (причем преимущественно бабульки-одуванчики), либо студенты (а точнее, студентки, девочки-ромашки). С какого-то рожна руководство дало им полную свободу действий, разрешило лезть в сумки, заставлять проходящих выкладывать вещи из сумки на обозрение всей проходной. Тех, кто отказывается это делать, ждет увольнение. Причем это касается и арендаторов, в случае сопротивления всю организацию выгоняют с площадей. Этих "охранников" понять еще можно, невозможно понять начальство. "Уважаемые" начальники, вы вообще читали законы? Вы в курсе, что за нарушение прав можно и под суд попасть? Вы пользуетесь тем, что все вам слово поперек сказать боятся, но так может продолжаться не всегда.

 Я могу понять и даже уступить, если охранник, отличающий приказ от Конституции, вежливо и корректно ко мне обратится с просьбой. Но нет - я не буду выкладывать все свои вещи на столик перед вертушкой - у меня там есть и ценные вещи, а публика за пределами этой вертушки крутится весьма колоритная. Кто будет их догонять - вы, милая старушка? Или вы, девочка 40 кг. весом? И не надо на меня орать и звать маму.

Я не побоялась написать жалобу. Да, я увольняюсь. Потому что вас проверили. И видимо - что-то нашли, раз вы так переполошились. Но подумайте - когда я уйду, и у вас не будет на меня рычагов влияния, что помешает мне писать все новые и новые жалобы, пока вас не прикроют к чертям?

 Я понимаю, что владельцы бизнеса хотят сэкономить. Услуги ЧОПов стоят на порядок дороже, чем работа студенточки или пенсионерки. Но вопрос - кого они охранят? И что они могут сделать, если действительно будет какое-то серьезное нарушение? Не раз я видела, как их оттирали в сторону молодцы 2Х2 и спокойно проходили. А они, несчастные, пытались оторваться на тех, кто не настолько напорист и беспардонен.

 Задумайтесь, начальники. Общая безграмотность - это хорошо, но есть и исключения. А вдруг не повезет и нарветесь на таких, как я?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пропагандист Марков, комментируя выступление где-то там Мишустина , говорит: Весь мир реально в изумлении от успехов экономики России. Пишут, тот чувак заявил о каких-то предпосылках, говорящих о возможности экономики РФ стать четвертой экономикой в мире. Если взять меня, так я ваще ...
Однажды на Востоке придворный мудрец заявил Великому Царю, что знает того так хорошо, что может предугадывать любые его поступки. Рассвирепел от такой неслыханной дерзости Великий Царь, но потом задумался. В конце концов договорились, что Великий Царь выедет из города, а мудрец заранее ...
угадаете все ингредиенты моего обеда-ужина (кушаю сейчас), в качестве приза ужином покормлю =) выигрыш достается yuskey_kun и ribbou PS еще фотоподсказка: ну а теперь? ...
После ничьей с Нальчиком пошли не очень хорошие разговоры. Поэтому матч в Перми ...
Н е путать с поссумами. Примерно такая же хрень, но только в Австралии. Древняя, между прочим, тварь. М аленький совсем. В от с виду вроде бы вполне дохлый. И воможно даже не один день. Н о стоило отнести его на помойку, и сделать вид что ушел - очнулся, отряхнулся и ...