Записки негативиста: Нужна ли нам такая армия?

топ 100 блогов Сообщество «Истина где-то рядом»13.04.2014

Вопрос призыва на срочную службу частенько поднимается в спорах о равенстве и дискриминации. От призыва парни бегут, косят, скрываются, его боятся, как огня. Родители грудью закрывают своих сыновей от страшного военкомата.

Не так давно военные были элитой. Служба в армии была почетна, и юноши мечтали, когда же им дадут, наконец-то, оружие в руки и научат, как же надо Родину защищать. Но вот настали новые времена.

КВНщики и комики уже спекулируют на теме «Хочу служить! – Да ты псих! Не годен!»

Дедовщина заменила дисциплину и воинскую иерархию. Армейские командиры заботятся не об укреплении обороны, а об укреплении заборов на дачах. Снабженцы воруют. На войнах отмывают деньги. Нет ничего удивительного в том, что служить в такой армии не хочет никто. Чисто по-человечески их можно понять. Но вот посмотрим со стороны государства.

Контрактная армия имеет определенные преимущества – один желающий служить стоит десяти нежелающих. Но престиж армии в народе находится где-то на уровне нулевой отметки по Фаренгейту, поэтому возникает вопрос: и кто туда пойдет, если можно спокойно отращивать попу на диване? Единицы, десятки, сотни. Т.е численность армии упадет в разы, что не сможет не сказаться.. нет, не на обороноспособности, которая и так под вопросом с учетом «армейских традиций», а на том, как будут относиться к нашей стране на международной арене. Сейчас Россия входит в 10 сильнейших стран мира. А представьте, что ее расположение в рейтинге окажется… где-то ниже Монголии? Многие наши противники этому весьма обрадуются.

Поэтому главной задачей на сегодняшний день следует назвать повышение престижа военнослужащих. Для этого, в первую очередь, необходимо навести порядок в руководстве армией. Турнуть с насиженных мест раздобревших пиявок с почетными воинскими званиями, пресечь сливание средств «налево», использование солдат «не по назначению», нарушение Устава, которое совершают именно высшие чины. Поставить на руководство грамотных и неравнодушных людей. Есть они, есть, просто никто не искал. Затем можно уже и в низах порядок навести, сформулировать четкие критерии отбора, чтобы не тащить в армию всякую шваль. Ну, и что, что план не выполнили! Качество важнее.

По вопросу службы в армии женщин. Большинство женщин в армию совсем не рвется, но большинство – не все. Почему бы не дать зеленый свет дамам, мечтающим встать под ружье? Хотя бы на добровольных началах, а там видно будет.

Контрактная армия на данном этапе невозможна еще и потому, что контрактникам нужно платить, и платить хорошо. Что в масштабах российской армии и с учетом менталитета армейской верхушки просто нереально. Кстати, добровольная армия приведет к тому, что в учебных заведениях резко сократится число поступающих юношей. Потому как многие поступают на вышку просто, потому что отсрочку дают. А если от армии прятаться не надо и можно безнаказанно страдать бездельем – сколько оболтусов от этого откажутся?

Так что наша страна к контрактной армии не готова, не сейчас. Но уже сейчас можно начать готовить почву для постепенного перехода на контракт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Декабрь – самый волшебный месяц в году! Приближается Йоль - магическое время, когда Вселенная открыта для просьб и надежд. Совсем скоро Новый год – время загадывать желания, время мечтать и исполнять мечты! Я думаю, нет такой мечты, которая не имеет шанса исполниться! И все же, так много ...
Иногда случается что после покупки ноутбука, он не долго работает и начинает сильно подвисать при сравнительно не больших нагрузках, например во время игры в компьютерные игры. Чтобы такую ситуацию исправить достаточно знать как почистить ноутбук от пыли . Для этого достаточно ...
Так много разговоров про сильных женщин, это прямо становится комплиментом: "Она сильная женщина". Была у меня одна такая знакомая на старой работе Оля. Если кто-то из нас жаловался на непутевого мужа, начальника, не замечающего заслуг, то она хмыкала и говорила, что все в наших руках. ...
Більшість із моїх знайомих хлопців із Європи, Америки чи Австралії, що якийсь час пожили в Індонезії, кажуть, що вважають місцевих дівчат надзвичайно сексуальними. Багато із них мріє хоча раз таку дівчину "попробувати", приїжджаючи сюди на ...
А это сказка на ночь от Выскочки. Вы уже знаете этот неповторимый стиль? Выскочки приходят не пожаловаться, а похвастаться. Не помощи просят, а опытом делятся. Эта вот просит помочь отцепить репейник и вытряхнуть шкатулку, а сама пришла показать, сколько в шкатулке у нее брульянтов, и ...