Записки негативиста: Невыносимая легкость бытия

топ 100 блогов Софья Романова13.11.2014

Как известно, нормальные герои всегда идут в обход. Люди стремятся сделать свою жизнь простой и легкой. В принципе, понятное желание.

В вузе преподаватель как-то нам сказала, что пока мы учимся, мы еще защищены стенами вуза, а вот как только выпустимся – тогда все, хана. Узнаем, почем фунт лиха. Прошло время, выпустились – и что-то этот фунт лиха я так и не нашла, как ни искала.

За стенами вуза все оказалось куда как проще. Нас стращали, что злобные карабасы-начальники не дадут нам расслабиться ни на минуту. И вот этого я вообще не вижу. Единственное страшное, что делают начальники – обламывают с зарплатой. Как и в вузе нас обламывали со стипендией – разницы нет. В остальном же все куда как легче. Все свои обязанности легко перебросить на другого, это даже легче, чем списать. Можно поныть перед начальником, какой ты несчастный, уставший и больной – он тебя отправит на больничный, в отпуск, просто разрешит уйти с работы. Можно рассказать про больного ребенка, которого некому забрать из садика. Неважно, насколько это соответствует истинному положению вещей. На работе выполняешь всего лишь несколько простейших функций и визжишь, когда тебя пытаются обязать сделать еще пару простейших функций. Повышать квалификацию никто не желает, поинтересоваться новым – тоже. Любая реформа вызывает бурю возмущения, даже если она упростит работу. Про усложнение молчим. Это вообще катастрофа. Курить каждые пять минут – конечно. Уйти в запой и по выходе встретить не люля, а понимание – запросто. Непросто живется только единицам, которым всегда жилось непросто в силу склада характера.

Успев сменить работу 4 раза, карабаса-начальника я встретила только на одной – той, которая находилась в стенах другого, но тоже вуза. В остальных организациях все было намного проще.

Тотальный контроль за студентами в общагах – и спокойное проживание в съемной или собственной квартире. Да, и в этих случаях бывают накладки, но по сравнению с общагой – фигня. Льготы и субсидии можно выбить простым нытьем или враньем. Не у всех получается, но получается. Помощь от родителей после вуза принимают почти все, за редким исключением. В крайнем случае, можно удачно завести семью – и не только для женщины. Мужчины тоже ищут выход попроще.

Получается, что сложно только тем, кто сам стремится к сложности. Кто не хочет отращивать пузо и складки на диване, кто хочет развиваться, узнавать новое. Это те, «кому больше всех надо» - единицы на массу. А остальным лучше как-нибудь попроще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фигурист Морозов не вышел на церемонию закрытия Олимпийских Игр-2018. Сказал, что это принципиальный поступок, так как российским спортсменам не разрешили поднять национальный флаг. Вот это он врезал так врезал функционерам из МОК! Теперь они запомнят это на всю жизнь и никогда ...
Рвались эти чукчи на Запад, откалывались от СССР - и напоролись...Всего три года ...
Среди рассекреченных архивов ЦРУ есть доклады о Киеве . ...
Еще каких-то 20-30 лет назад профессия медика была одной из самых мирных и спокойных. Сегодня каждый день мы подвергаемся риску, при этом законодатели никак не хотят дать медицинским работникам спецстатус. В хирургическом отделении больницы района Алтай лечился 38-летний мужчина. Он ...
Проектируемый сегодня самый мощный в мире атомный ледокол ЛК-110Я («Лидер») будет оснащен не имеющими аналогов в мире гребными винтами из графенового материала, корректирующими в зависимости от скорости корабля свою оптимальную форму. Сейчас ведутся исследования конструкции винтов, ...