записки жены трудового мигранта

топ 100 блогов swid — 16.08.2014 Ехала тут в машине за всякой дрянью съестной, без которой мне ну никак не работается, знаете, там чипсы, сок, сыр, мороженко, и думала о жизни. А потом выложила на кассе нехилую такую сумму за 2 упаковки чипсиков, пакет сока, брикет мороженного, маленький батон с чесноком и козий сыр (реально, жрать тут нечего из этого - понимаю, если бы я мяса и фуа-гры набрала на эту сумму) и задумалась еще крепче.

В общем, простые мои иммигрантские наблюдения заключаются в следующем. Пожив в Швеции в относительно безсознательном возрасте, когда деньги на житье-бытье мне переводил папа на карточку, а потом уже в сознательном возрасте в Лондоне и в Финляндии, я, в принципе, начала понимать, почему кондовые капиталисты и прочие сторонники либерального индивидуализма так гонят на социализм и, простихопсади, коммунизм (его вообще кто-нибудь в живую-то видел?). При социализме, с одной стороны, у тебя всякая социальная поддержка со стороны государства, там пособия всякие, детские сады за смешные деньги (сравните, на секундочку, для детей до 3-х лет в Лондоне - около 1 400 британских рублей в месяц, и в Хельсинки-Эспоо - около 300 европейских рублей в месяц. 300 - это типа максимум). С другой стороны, у тебя тут же суровая олигополия и весьма посредственный сервис. Я просто в ахуении (пардон май френч, иначе тут не выразить) от финского сервиса, это лютый пиздец какой-то в лучших традициях оцивиленной совдепии.

Пример. Заказала карточку в центральном отделении банка в Хельсинки. Карточку попросила отправить в отделение, которое ближе всего к моему дому. Ок, - сказал парень, оформлявший заявку. Через некоторое время приходит письмо, что карта готова. Еду в отделение. А мне говорят: а карты у нас Вашей нет. Долго выясняем, что она у них быть должна. После выноса их мозга с моей стороны, тетка-таки лезет проверять систему. Говорит: ой, да, готова, только она в Хельсинском отделении. Заебись, говорю, пусть ее отправляю сюда. Тетка долго и лениво ибеццо с системой, говорит, хорошо, отметили. Мы с Вами свяжемся. Через некоторое время, когда я понимаю, что уведомления я не дождусь, еду к ним сама. Опять операционистка долго и лениво ибеццо с системой и уже практически готова отдать мне в руки карточку, как вдруг выясняется, что карту я смогу забрать как только на моем счету окажется 50 евро. Что за нахуй? - зверею я. Правила банка, - отвечает мне тетка. И тут у меня возникает следующий вопрос: а почему меня об этом никто не предупредил ни в одним мой заход ни в одно их отделение?! Ответа я так и не дождалась. Карту забрала в следующий визит, но зла была как черт. Не могу сказать, что в России или в Англии мне прямо в попу дули в банках и в прочих местах, но сервис там в разы адекватнее.

Тут, конечно, можно предположить, что менталитет, простихоспади, играет роль. Все-таки, каким бы я социальным конструктивистом не была, но как по-другому обозвать различия среднего темперамента по палате, я не знаю. Все-таки, при всей моей большой любви к северным народам Европы, они мальца отмороженные по сравнению с южными соседями, и с коммуникацией у них свои особые отношения. Но думаю, дело еще в самой идеологии, которая за всем стоит, и в реальном контексте, который она создает. Зачем тебе напрягаться, если ты работаешь за зарплату? И зачем тебе хороший сервис, если 1) возможности выбирать у клиента практически нет, 2) уровень жизни у всех приблизительно одинаковый.
Ну и ценник, да. Это, конечно, не Норвегия (алилуйя), но вполне себе на уровне Лондона. При этом, когда я об этом я сказала отцу, он мне сначала не поверил. А потом от нечего делать стал серфить вопрос, и таки да, я оказалась права.
Но с другой стороны, опять же, с голой жопой ты не останешься. Государство тебя спасет, пригреет и накормит. Получается, что вопрос просто в том, кем ты хочешь быть и каковы твои цели. Если ты просто хочешь работать медсестрой, ходить по выходным в лес, и тихо-мирно растить своих детей, или быть профессором в университете - тебе сюда, к социалистам. Если ты хочешь быть менеджером или иметь свой бизнес, тебе туда, к недокапиталистам-англичанам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока все ждут продолжения 3-его сезона, я хочу вас порадовать под6оркой кадров из ...
Вы предприниматель? спортсмен? охотник или пчеловок? участник професиональных союзов или интернет сообщества? благотворитеьных движениях? ещё где либо? Будъте бдительны вас могли записать в Народный Фронт Путина без вашего ведома. Даже ...
Садисды, вокруг одни садисды и котомучители как дальше жить даже он, даже он, кому я доверял и запостил такое . фсе, пращевайде, ухожу в женский монастырь любимым котом настоятельницы и не держите ...
Никогда не понимал женщин, которые выходя замуж, меняют свою совершенно нормальную благозвучную фамилию, к примеру — Кузнецова/Свиридова/Николаева, на какую-нибудь Блядко/Зюзя/Пидоренко/Удот и тому подобные фамилии мужа. Но этого мало. Они ведь ...
Что вы знаете про Рязань? Грибы с глазами и Константиново? Правильно, Константиново - это бренд, но многие местные аборигены, как-то больше предпочитают не его, а лесной поселок Солотчу, в котором есть лес, река, грибы, ягоды, чистый воздух и постоянные споры о том, насколько ...