Запись восемьдесят третья. Владивосток - 11%. Кто меньше?

топ 100 блогов orlov_dnevnik15.10.2012

Все как всегда. Люди опять не оправдали надежд оппозиции. Интересно - почему?

Такое впечатление, что чем жестче оппозиционная риторика, чем истеричнее звучат призывы "дать бой режиму", тем большее количество людей теряют интерес к реальной политике.

Прошедший единый день голосования, обнажил, на мой взгляд, основную проблему реальной политики. И проблема эта - отсутствие в повестки дня тем, способных вытащить человека в воскресный день на избирательный участок.

Теперь можно сколько угодно кивать на "плохой народ, не видящий своего счастья" и пытаться делать избирателя крайним, но повестку формируют все же политики. И если от "Единой России", давно уже занимающей позицию "царя горы" никто ничего нового не ждал, то оппозиция уныло проморгала свой шанс на установку и укоренение в сознании новых правил игры. Сыграли по-старому, старое и получили.

Владимир Рыжков, по телефону на "Эхо Москвы":

"Но самое тяжелое впечатление – это, конечно, низкая явка. И посмотрите, Владивосток – 11%, Химки – тоже низкая явка, Почему? Я думаю, что объяснение такое. Что люди, которых обманули в декабре, люди, которых обманули в марте, люди, которые видят, что они приходят на выборы, а у них отнимают голоса, их обманывают, в их жизни ничего не меняется, люди, как мне кажется, разуверились уже в выборах, разуверились в государстве, стране..."   http://www.echo.msk.ru/programs/exit/940330-echo/#element-text

Увы и ах, но так не бывает. Если человека волнует отобранный голос, он придет обязательно. Все, кого это действительно взволновало, уверен пришли. Не пришли как раз те, кто не услышал от кандидатов ничего, что его бы заинтересовало. Не пришли те, кто не увидел в предлагаемой повестке ничего, что по его мнению как-то изменит жизнь его семьи.

Давайте посмотрим на предлагаемую оппозицией повестку дня. Есть два четко выраженных утверждений.

Фальсификации на выборах.

Что утверждается? Что "Единая Россия" массово используя административный ресурс, а то и просто преступая закон, корректирует итоги выборов в свою пользу. Напомню, что именно этот мотив превалировал во время массовых митингов в Москве.

Почему не работает? Потому что, находясь в здравом уме, некому сказать - У нас украли победу! Действующая власть сидит в электоральном сознании на порядок увереннее оппозиции, и это отрицать глупо. Все возможные фальсификации по сути - это борьба региональных властей друг с другом за больший процент, за внимание и одобрение Кремля. Это подковерная борьба, борьба кланов, которая не имеет никакого отношения к реальной политической борьбе власти и оппозиции.

Смена режима.

Что утверждается? Что власть является режимом, что она нелегитимна, что все прогнило, что коррупция зашкаливает а демократией и не пахнет.

Почему не работает? Такие утверждения и не могут работать в отсутствие реальной альтернативы. Системная оппозиция давно уже распределена в предпочтениях избирателей, а несистемная оппозиция настолько несистемна, что никак не может вписаться в сознание избирателей. Вся эта мозаика недополитиков не выстраивается в что-то понятное или хотя бы интуитивно ощущаемое.

И собственно все. Ничего другого в повестке нет. Так чему мы удивляемся? В такой ситуации нужно еще похвалить власть за терпение и за то, что у нас еще до сих пор не Севреная Корея.

Уникальность ситуации состоит в том, что некие люди решили, будто они могут занять место власти лишь потому, что та совершает ошибки. Если, рассуждают они, вся махина власти зиждется на рейтинге одного человека, мы обрушим этот рейтинг и сломаем ситуацию.

Вроде бы все логично, но вопрос в другом. Чтобы где-то убыло, нужно чтобы куда-то прибыло. Владимир Путин вполне может терять рейтинг, но ведь он должен куда-то утекать, нет? Анализируя низкую явку на вчерашних выборах, можно предположить, что часть его утекает в... никуда. В политическую пассивность. То есть отобрав голоса у власти, оппозиция не забрала их себе. Она бросила их в болото, где и так большая половина страны живет себе, не думая ни о Путине ни о Навальном. И теперь чешет затылок и говорит о разочаровании людей. А вы-то чего добивались?

Как тут снова не вспомнить Быкова с его "убрать дохлую лошадь".  (Писал об этом тут http://orlov-dnevnik.livejournal.com/21669.html)

"Если хотите другой оппозиции, с которой не стыдно солидаризироваться, – давайте для начала поменяем власть, но ведь этого вам не хочется. Тогда станет очевиден и собственный ваш идиотизм. Разве кто-нибудь, кроме идиота, может задавать вопрос, какая у вас позитивная программа, людям, которые убирают с дороги дохлую лошадь? Их позитивная программа заключается в том, чтобы не было дохлой лошади, а их спрашивают, зачем они рвутся во власть. "

Хотелось бы заметить, что если даже лошадь дохлая, что еще далеко не медицинский факт, то ставить телегу впереди ее - ее большая глупость чем при лошади живой. Никто и никогда, кроме совсем уж на всю голову демократов, не купится на посыл - давайте уберем власть а потом тут как-то организуемся в обновленную Россию.  Потому что как только Путин перестает отвечать в сознании населения за жизнь страны, кто-то должен это место занять. Можете даже не спорить - кто-то должен.

И вот пока не будет такой личности, пока кто-то не встанет и не скажет - я заменю Путина, и вот что будет при этом - все остальное просто детский лепет.

И еще одно. Не стоит при этом заниматься популизмом. Чирикова попробовала. Подробнее о популизме оппозиции на выборах мэра Химкок тут:

Чирикова о ЖКХ http://orlov-dnevnik.livejournal.com/20417.html

Чирикова о власти http://orlov-dnevnik.livejournal.com/20551.html

Чирикова о социалке http://orlov-dnevnik.livejournal.com/20909.html

Результат мы видим. Она сыграла на поле власти и попыталась стать святее Папы Римского. Нагородила кучу нелепиц в городе, где очень много технической интеллигенции. И обеспечила тем самым победу Шахова.

Самое грустное, что скорее всего никаких выводов не последует. Максимум - нагнетание революционной риторики. Этим господам проще представить себя революционными лидерами чем политиками.

И это при том, что ситуация, когда в стране отсутствует реальная и вменяемая оппозиция власти - очень печальная ситуация. Если есть кто, выходите из сумрака. Как бы уже пора...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересуют отзывы.Позвонили мне из одного страхового брокера, так агент мне моск ...
Министерство образования может обязать школьников участвовать в уборке помещений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра Ольгу Васильеву. «Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу ...
Дружище techwork  , ты только не обижайся, я сейчас тебе что-то очень интересное расскажу! Я, конечно, это всем-всем хочу рассказать, но у тебя, дорогой, я знаю, к этому особое отношение. Не обижайся, это правда было, я своими глазами видела. И даже ...
Считаю актёрское мастерство неотъемлемой частью саморазвития. Навыки лицедейства придают уверенности в себе, позволяют научиться владеть своим телом, формируют вкус и прививают чувства стиля. Ведь, что бы показать, проявить себя, одной ...
В мире в последние десятилетия наблюдает второй трамвайный бум — с 1991 г. десятки городов восстановили или впервые открыли у себя трамвайные системы, от Вашингтона до Аддис-Абебы. А "встающая с колен" Россия всё это время их только закрывала, от Архангельска до Астрахани. Поэтому самая ...