Запись восемьдесят четвертая. Немного о потребительских свойствах... политики

топ 100 блогов orlov_dnevnik20.10.2012 Теги: Навальный Лужков Джексон

Никогда не считал мэм "Жулики и воры" удачным изобретением. И последние события только утверждают меня в этой мысли.

Начну издалека - с Майкла Джексона. Все последние годы жизни он жил с довольно дурной славой, публикации о его сексуальных девиациях облетели все газеты мира, и не только "желтые". Но это не мешало ему собирать стадионы на свои концерты. Казалось бы - почему? Причина очень проста - личная, сексуальная жизнь никак не касалась главного потребительского свойства Джексона - создателя потрясающих музыкальных шоу.

Вот если бы он был епископом или директором приюта - то да, карьера его завершилась бы в одночасье. Или по другому - если бы газеты писали о том, что Джексон на концертах использует фонограмму, продажа билетов на его шоу упала бы значительно.

Этот пример нам нужен, чтобы понять очень простую вещь - в отношениях с потребителями (а политик это тоже своеобразный продукт у которого есть потребители, названные избирателями) необходимо закреплять в сознании основные потребительские свойства товара (услуги) и поменьше обращать внимание на второстепенные.

В связи с этим давайте попробуем ответить вот на какой вопрос: достаточно ли для компрометации действующей вертикали власти объявить или даже доказать, что все они там "жулики и воры"? То есть делать то, что делает наша оппозиция с легкой руки господина Навального?

Если вы ответили "да", то пошли дальше.

Что такое "жулики и воры"?

Для обывателя, это люди, использующие свои властные полномочия в целях личного обогащения.  Есть такое лукавое выражение "монетизация власти". То есть сегодня я вкладываю ресурсы (время, деньги, связи) в политическую карьеру, а завтра все это отбиваю используя мандат и шариковую ручку - нужные бумажки подписываю, ненужные - откладываю. Вот что такое "жулик и вор" с точки зрения оппозиционера-избирателя.

С точки зрения оппозиционера-политика, который сам стремится получить мандат и возможность использовать шариковую ручку, "жулики и воры", это люди занявшие редуты власти и устанавливающие такие правила игры, когда их из этих редутов сложновато выбить. То есть отсутствие честных выборов - это усложнение политического старт-апа для внесистемного политика.

Теперь внимание - вопрос! Как вы думаете, если мы сегодня проведем опрос среди оппозиционно настроенного населения и попытаемся узнать  - будут ли по мнению избирателей оппозиционеры "монетизировать власть" (воровать) в случае победы на выборах? - сколько процентов ответят, что "да, будут"? Мне представляется, что процент этот будет достаточно высок. И что самое интересное, такое мнение не помешает людям пойти и проголосовать за оппозицию.

А дело все в том, что люди давно уже раскусили основные приводные ремни власти. Ну мы же не идиоты все, верно? Если человек вкладывает скажем два-три миллиона долларов в мандат депутата Государственной Думы (все равно какой партии) или за кресло главы крупного города - он зачем это делает? А губернаторские выборы? Ни одна зарплата никогда не отобьет вложений. И ЭТО ПОНИМАЮТ ВСЕ.

Если Навальному и компании кажется, что их стратегия представится политическими Робин Гудами удачная, то это не наивно, это просто глупо.

Сколько стоит президентская гонка в США? А там это шоу протяженностью около года. И для чего? Чтобы пожить в Белом Доме? Тогда это самый дорогой отель в мире.

Уже все давно всё поняли. И главное потребительское свойство политика - отнюдь не монастырская схима. Господину Немцову можно еще сто докладов накатать - кто там сколько своровал. Не сработает это. Не. Сработает.

Другими словами. Честность не является сегодня определяющим потребительским качеством политика. Просто потому, что в честных политиков люди не верят в принципе. Любой мэр или депутат для избирателя - априори вор. Есть даже расхожая формула - ну ладно ворует, так хоть делал бы что-нибудь. И те кто у власти, и те кто лезут во власть - для избирателей это люди превратившие политику в бизнес. А уж откаты он там берет  или  лоббирует интересы фирмы своей жены (вспомните Лужкова) - это все детали.

Кстати о Лужкове.  Когда Доренко зарабатывал свою славу телекиллера, помните? У него получилось здорово опустить рейтинг Лужкова и его партии на федеральном уровне. А в Москве - нет. Там рейтинг Лужкова был непоколебим. Потому что для москвичей Юрий Михайлович на тот момент оставался крепким хозяйственником, и плевали они на всю коррупционную составляющую выстроенной им системы.

Прошу понять меня правильно - я не говорю, что это хорошо. Но вот так на данный момент сложилось. В головы избирателей забит этот гвоздь - все политики воры - и Немцов с Навальным в этом смысле ничем не отличаются от своих коллег со Старой площади.

Поехали дальше. Посмотрим теперь на основное потребительское свойство политика действующего (к примеру единоросса) и политика стремящегося к действию (несистемного оппозиционера).

Действующий политик (партия)  в глазах своей электоральной базы - гарант стабильности получения определенных социальных благ. И - отсутствия социальных потрясений. Избиратель, из года в год ставящий галочку в нужной Кремлю графе точно знает - случится что нехорошее, Путин нахмурит брови, стукнет кулаком по столу и стабильность обеспечит. И в этом ему призвана помочь вертикаль власти, народный фронт, "Единая Россия" и что-там-еще-придумают-на-Старой-площади.

Оппозиционный политик тоже обладает своей электоральной базой. Она менее мобилизована, менее внушаема, хуже мотивирована, но она есть. Это люди удовлетворяющие двум условиям - они не нуждаются в социальной поддержке и они хотели бы снизить издержки от своего общения с государством.

У них нет запроса на честного политика живущего на одну зарплату. Опять же, не скажу что это хорошо, но так уж сложилось, что потенциальный избиратель несистемной оппозиции - это верченый жизнью человек, который знает по чем фунт лиха.

Их основная претензия к действующей власти в том, что своим закреплением в Кремле и прочих администрациях, она, власть, способствует институциональному ухудшению ситуации, а, значит, к возрастанию издержек. Если институт суда ухудшается, значит под угрозой бизнес, а то и свобода. Если законодательный институт ухудшается, значит всегда есть риск отыгрывания ситуации в какой-то отрасли назад, риск передела и так далее. Эти люди понимают, что ротация власти необходима - и не потому, что одни воруют а другие - нет, а потому, что при ротации людей во власти, действующие политики никогда не допустят ухудшения государственных институтов, ведь завтра они снова будут людьми без мандатов и лишь сильные институты смогут защитить их собственность и свободу.

То есть цепочка вполне понятная. Несменяемость власти - ухудшение институтов (их "прогиб" под "долгую" власть, сращивание интересов) - диктатура.

И это куда серьезней, чем описывать, кто из чиновников какую машину приобрел. Сталин, если помните, в куршавелях не отдыхал, костюмы от Бриони не носил, курил "Герцеговину" в трубке и время узнавал не по Швейцарским часам. Что ж, честный был политик. Можно и так...

Оставить комментарий

Посты по теме:
"Мы с приятелем как-то встретили Майкла Джексона году в 2001 или 2002-м. Говорили с ним минут десять.
Лучшее шоу Америки Cirque du Soleil, посвященной Майклу Джексону в Лондоне. Не хватает только самого ...
Мел Би и Хью Джексон поддались танцевальному безумию - эта и другие светские новости о знаменитостях на сайте Paparazzi.ru.
Грязная кампания за честные выборы / The Campaign (2012) Амелия Джексон-Грэй / Amelia Jackson-Gray. Oct. 20th, 2012 at 7:03 PM. thor, тор leshiy133. Tags: маленькие · Оценить киносиськи · В мемориз; Share; Link ...
25 июня 2009 года в возрасте 50 лет Майкл Джексон умер от остановки сердца. Он был доставлен в больницу уже после того как его сердце остановилось, все реанимационные мероприятия не увенчались успехом. Известие о ...
Единственной дочери поп-короля Майкла Джексона (Michael Jackson) Пэрис (Paris), в принципе, можно не.
Знаменитый Цирк Солнца (Cirque du Soleil) вновь удивил зрителей своим шоу Michael Jackson The Immortal World Tour, именно так называется его новое красочное представление, которое накануне было ...
Этот вопрос не даёт покоя москвичам, которые никак не могут понять, почему Михалыч променял стольный град именно на Австрию? Разве мало было мест на земле, куда …
Сегодня, 19 октября, стало известно о том, что мэр Москвы Сергей Собянин упразднил совет старейшин, созданный в 2001 году предыдущим главой города Юрием Лужковым. О причинах роспуска совета не ...
Юрию Лужкову исполнилось 76. И, видимо от этого уже никуда не деться, каждый год 21 сентября мы будем сравнивать двух мэров. Слишком колоритен Юрий Михайлович. Слишком, ну, скажем так, сдержан в ...
Совет был создан в мае 2001г., его состав лично утверждался Ю.Лужковым. Заключения старейшин носили рекомендательный характер, членство в госоргане давало право беспрепятственного входа в здания ...
Кто-то из командующих докладывал, что часть войск сейчас занята на сельхозработах в Подмосковье. После 21 сентября, посоветовавшись с Лужковым, решили их с полей не снимать. Вообще, должен сказать, вид у генералов ...
Правила жизни. Юрий Лужков …Даже сейчас у меня постоянно возникают мысли о том, что в Москве надо многое менять. Но я интеллигентный человек, держу эти мысли при себе и не лезу к новому руководству ...
Бывший градоначальник российской столицы Юрий Михайлович Лужков выдвинул свою кандидатуру на выборах мэра столицы туманного Альбиона, которые пройдут в 2016 году. Юрий Лужков баллотируется в ...
Лучше всего об уголовных делах последних дней сказал Генри Резник. Дела уже даже не фабрикуют, их выдумывают. "Болотное дело" - сфабриковали. Но там хоть …
Победителями дебатов оппозиции стали Алексей Навальный, Владимир Ашурков, Сергей Пархоменко и Михаил Гельфанд. Итоги были озвучены на телеканале "Дождь". Финальный тур дебатов состоял из ...
Профсоюз граждан России подготовил наблюдателей на каждый участок в Химках и наши коллеги сняли весьма интересные материалы. О том, как Навальный и Чирикова выборы срывали... В частности, двоих наблюдателей ...
Оригинал взят у oleglurie_new в ГОЛОСУЙ, НЕ ГОЛОСУЙ… ВСЕ РАВНО НАВАЛЬНЫЙ Сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «Росбалт» я официально …
Избирательные участки в Химках закрылись час назад, после этого начался подсчет голосов. По данным экзит-полла, обнародованного социологами из ВЦИОМ, лидирует Олег Шахов, следом за ним его главный ...
17 октября 2012 | 18:35. Ну, вот и Навальный, "мокнулся" в Удальцова. Короче, если вдруг окажется, что все обвинения предъявленные Удальцову правдивы - мы получим братскую могилу политических трупов.
Обман Навального очевиден. Он - не Путин. Не путный и не Владими и не Владимирович. Но почему тогда эти проклятые граждане РФ так носятся с ним на руках?!! Все …
Архив записей в блогах:
Заметил спросонья  эту бабулю в окошко. Она была угрюма и насторожена, осматривалась по окнам. Этот огромный шнур от неё уходил куда-то под дом. Насторожился, что за бикфордов шнур, сначала подумал я. Или бабушка решила сорвать металлические  решетки с первого этажа!? Этот тот ...
Рассказанная yegorka « История о золотых ящиках и девушках » изрядно преувеличена в части технической сложности и физиологической опасности монтажа аналоговых электронных вычислительных машин. Но возможности таких машин действительно ...
2 главных новости мира! В течение последних часов рой мощных землетрясений после основного магнитудой 7.9 сотрясает территорию. Афтершоки не только не затихают, а вовсе не похожи на афтершоки. Землетрясения магнитудой выше 5 баллов, некоторые магнитудой 6.4 следуют одно за другим. Следует ...
А все просто: Фото  из парикмахерской, сразу ПОСЛЕ =) Видно плохо, потом пересниму. Устала. Я не отношусь к женщинам, бладеющим в салонах - меня БЕСИТ сколько времени на все это уходит. Почти ТРИ часа на меня потратили. Блин!!! ...А вы любите стричься-краситься? ...
О конкурсе журнала Нейшнл Джиогрэфик Россия мне подсказали друзья в самый последний момент. Пришлось срочно перерывать все архивы фотографий, делать подборку из 10 работ. Причём, я знал, что, несмотря на разношёрстный материал в общей галерее, ...
  • savushkaa : Если бы у меня был кот, то я бы назвала его Джексон. Я бы няшкала его целый день и не отпускала.

  • TanyaFilipenko : в наушниках поет Майкл Джексон "Give it to me"...и это хорошо)

  • hizayori : #ЗамениНазваниеФильмаСловомТорт Перси Джексон и похититель тортов

  • Alinka_Vitalka : RT @Kathushaaa: @alinka_vitalka когда я смотрю на твой юп то мне кажется что это Майкл Джексон,ахах

  • meskalitka : @AminaAndreeva5 Джексон.не запрещает кушать уже?))

  • Jyyliaasocolova : RT @Aurbannes: Таких как Майкл Джексон не когда не будет,может быть только через лет 100-200 и

  • Jyyliaasocolova : RT @MadinaElle: Я начинаю с человека в зеркале, я прошу его измениться. (Майкл Джексон)

  • anne_reckless : Перси Джексон и похититель тортов #ЗамениНазваниеФильмаСловомТорт

  • TimTelo : ХАЛК ЛОМАТЬ КРУШИТЬ НУ ХЬЮСТОН-ТО ЗА ЧТО? А КВИН? ДАЖЕ ДЖЕКСОН, КУДА КАТИТСЯ МИР, Я В НАРНИЮ #што

  • kali_shakti : @jainavader Принц Майкл Джексон Первый, Принц Майкл Джексон Второй -_____-

  • cahek_mb : Кончил читать эту муру - Джексон оказался женщиной!

  • Olya659 : джексон,вся ночь наша

  • Lina_Chetaeva : Так, этот человек сказал одну правильную фразу. Моим кумиром был Майкл Джексон. И стало ясно все - от подхода к делу до музыкальности.

  • Tanushka_t : @AminaAndreeva5 Амин,расскажи вот Джексон стриптизер..в жизни он более скромный,или сцена это тоже самое что и жизнь для него???

  • Kathushaaa : @alinka_vitalka когда я смотрю на твой юп то мне кажется что это Майкл Джексон,ахах

  • hattabdes : Лужков жжот #дождь

  • kategzzbarr : Ю.М. ЛУЖКОВ_МКАД_КУЛЕБЯКА_КРУГЛЫЙ УЛЕЙ #spb

  • kursky_solovey2 : Лужков жжот #мимими

  • surrendette : Ю.М. ЛУЖКОВ_МКАД_КУЛЕБЯКА_КРУГЛЫЙ УЛЕЙ # Питер

  • ne_fomenko : Ю.М. ЛУЖКОВ_МКАД_КУЛЕБЯКА_КРУГЛЫЙ УЛЕЙ

  • ikar_nikolay : Лужков жжот #жесть

  • garanin_k : Лужков закрыл? Сомневаюсь. Это решение шло из кремля. А уж у него сил и средств, чтобы заткнуть рот кому угодно, … http://t.co/E783IGtk

  • bo3dywnbljwapuk : Лужков жжот

  • novgorodu : @max_katz "Лужков приедет очень быстро, - Но не успеет принять мер"

  • pol777yak : На днях появилась информация, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков решил заняться овцеводством. У него получится?

  • rag_doil : Лужков жжот #гандам

  • objectifpositif : Лужков в 1998 году обещал пустить пассажирские поезда по мал.кольцу ЖД в Москве. Сегодня это обсуждает Путин. 14 лет. 56 км. Не могут!

  • mimimi_RT : RT @masarakash: Лужков жжот #мимими

  • Veduta_Anna : Алексей Навальный снял свою кандидатуру с выборов в Координационный совет оппозиции. Подробный пост через несколько минут.

  • navalny : "Навальный" и "порноактриса" в одном заголовке #успех http://t.co/ueg2Rl2X

  • delyagin : По сообщениям, Кадыров отменил в Чечне плату за ЖКХ. Похоже, Путина сменит не Навальный:-)

  • iozh : @leonidvolkov произошла ошибка (код20) - это я как навальный, капчу не вижу?

  • matselik : #выборыкс Навальный наш президент!!

  • GiddySpb : @leonidvolkov пока Навальный не ретвитнет - спать не пойдут, будут тестить )))

  • designfection : RT @berdnikov: Навальный и Пономарев все

  • romanoffsky : RT @myrevolutionrus: @LevSharansky АНУС - Акунин, Навальный, Удальцов, Собчак!

  • PS_Denis : В митинге белоленточных на Трубной площади приняли участие оклоло 600 человек. Мельчают. Всего 600 человек) Навальный уже всем НАДОЕЛ!!!

  • sergej_kondakov : RT @Duzhenkov: @korobkov Алексей Навальный хотел стать политиком. Но он забыл пароль от Твиттера и на карьере политика пришлось поставить крест.

  • ynikitenko : http://t.co/1jMOYehq А мне казалось, что Навальный с национализмом завязывать начал. А всё то же.((((( Среди последн постов. Позор нам всем.

  • Dibr51 : RT @KadirovRussia: Кстати, если отключить интернет, то Навальный и "оппозиция" исчезнут, испарятся, так как все это шоу существует только в виртуальном мире.

  • nerasolo : RT @Ermochenko_V: о_О Оказывается, в том ОВД, где я был, сейчас находится Навальный.

  • lora_lerevna : @VeraVolf @albats то,что Пономарев мурзилка давно понятно. Навальный у него поперек горла стоит.

  • A_Negribnaya : По предварительным итогам сегодняшнего голосования, в выборы КС оппозиции, с результатом 146% лидирует Навальный. <... http://t.co/nyp2js9x

  • penguinCody : Разговорились с продавщицей в магазине,она сообщила,что к ней заходил Навальный,мы быстренько вылили на него ушат грязи,но сувениры купили

  • Chee_POK : @uzhurka @IlyaGachegov у тебя вообще Навальный. не будеи об этом, кхе-кхе