Запись может попасть в топ, даже если у вас низкий СК

топ 100 блогов v_top10014.09.2015 Запись может попасть в топ, даже если у вас низкий СК

Если кто-то считает, что запись в блоге, СК у которого не очень велик, не может попасть в топ, тот глубоко заблуждается. Мой пост впервые попал в топ, когда СК был равен 142, а блог находился на 1584-ом месте. Блогер Запись может попасть в топ, даже если у вас низкий СК fortunka с очень короткой записью взлетела в топ, находясь на 2594 месте с СК=80, и, кстати, за сутки поднялась в рейтинге на 1200 позиций! Что помогает вывести запись в топ?

11 сентября в топ попала запись моего друга Дмитрия Запись может попасть в топ, даже если у вас низкий СК nodima. В тот день он имел СК=116. За сутки соцкап вырос до 153. Как это случилось?

Дима живет в Мюнхене и написал пост: Проблема беженцев в Германии глазами жителя Мюнхена. Он просто приехал на мюнхенский вокзал с фотоаппаратом и заснял все, что касается беженцев. Пост в тему! По всем каналам ТВ в это время транслировали евромигрантские ужастики о том, как беженцы с Ближнего Востока ломятся в богатые Германию и Англию… И тут в ЖЖ появляется рассказ человека, который живет в самой Германии и видит происходящее собственными глазами. Актуальность информации стала спусковым крючком успеха nodima.

Пост находился в топе-50 почти сутки, бо́льшую часть этого времени двигался вверх в топе-25 и добирался до первого места, удерживаясь на самой вершине 8 часов. Через день Дмитрий проанализировал ситуацию и написал о том, что способствовало успеху его записи:

«Это был своего рода эксперимент по конформизму и оппортунизму. Я попытался написать пост, который был бы "заточен" под сегодняшние реалии, и поэтому сама по себе напрашивалась тема о беженцах. Учитывая мое нахождение практически в эпицентре событий, тут был большой задел для маневра, и можно было написать о том, чего бы ждало большинство. Но я с самого начала решил не врать самому себе и осветить события максимально объективно.

Итак. На подготовку поста ушло около четырех часов. Два часа непосредственно на прогулку и съемку и столько же на обработку фото и написание текста. Промо я не использовал, только оставил ссылки в комментариях к нескольким записям со схожей тематикой в других журналах.

Как я понимаю, на вылет в топ повлияли четыре фактора, которые уже многократно обсуждались:


1. актуальная и противоречивая тема;
2. броский заголовок;
3. интригующая подводка (в форме диалога);
4. картинка для привлечения внимания (первое фото из репортажа)»


Сегодня я уточнил у него насчет комментариев, которые, безусловно, сыграли решающую роль в технике продвижения и послужили тем толчком, который придал записи необходимую динамику для пробивания топа.  Оказалось, что Дмитрий написал всего лишь 3-4 комментария первого уровня в постах о беженцах. Причем он оставлял не спам, а писал четко в тему написанного автором. И как дополнение оставлял ссылку на собственный пост. Кстати, он написал мне об еще одном важном факторе: «…Наверное, больше всего помогло то, что пост быстро попал сразу в три рубрики: "Политика", "Фото и видео", "Города и страны".

Вот, собственно, и вся технология успеха… Все предельно просто.

И последний нюанс. Еще раз процитирую Диму:  «…Я понял, что если хочешь добиться популярности, то придется переступить через себя и писать не о том, что нравится самому, а о том, что хочет читать широкая публика». Итак: или принципы – или популярность. Каждый эту дилемму решает по-своему. Свободу выбора в ЖЖ никто не отменял.

Кстати, у Димы отличный интересный блог: http://nodima.livejournal.com/.  Поэтому успех его – закономерен, когда-то это должно было случиться.

***
P.S. Мой блог – единственный в ЖЖ журнал о… самом Живом Журнале. Хотите быть в курсе всех новостей, скандалов, способов продвижения? Давайте дружить! Добавляю всех в друзья – в ответ, причем немедленно! ))   <<< СТАТЬ ДРУГОМ V-TOP100>>>

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моей ЖЖ-ке почти 4 года... За это время я узнала кучу прекрасных людей. С многими из вас я очень дружу,и люблюнимагу) За кем-то просто тихо наблюдаю и восхищаюсь. Кого-то просто с интересом смотрю. Весь период я показывала вам "дурацкие картинки", ...
Россия вошла в топ-10 стран, нежелательных для бизнеса Растущие политические риски поставили Россию в один ряд с такими странами, как Пакистан и Судан, по степени нежелательности ведения бизнеса. Впервые российское государство ...
Вечная память погибшим ...
забавно.. ДЕМОКРАТИЯ — форма фласти при которой определяющей силой является ...
Вечер 19/12/2010 показал, что белорусская оппозиция совершенно не готова проводить массовые уличные акции, как же им можно доверить управлять страной? За эти слова в меня сейчас полетят тухлые яйца и помидоры, но я хочу заострить внимание, что это ...