Запеченый картофель

топ 100 блогов moyugolok06.06.2014 Запеченый картофель

Воодушевленная первыми удачными тестовыми испытаниями мультипечи Philips, я решила их немедленно продолжить.
Я уже поняла, что процесс управления мультипечью предельно простой, и можно уже без каких либо опасений пробовать приготовить что-то сложнее бутерброда.


Мой выбор остановился на картошке.
В прошлую пятницу на рынке я купила отличный молодой картофель. Он был не мытый, в земле, и сразу было видно, что его собирали совсем недавно.

Запеченый картофель

Можно было бы его только тщательно помыть и готовить прямо в шкурке, но мои домашние не очень жалуют неочищенный картофель.
Поэтому, я вооружилась ножом с засечками, и полчаса соскребала с картофеля его молодую шкурку. Не очень я люблю это занятие, но, что поделаешь.

Запеченый картофель

Как вы уже догадались, я решила картофель запечь.
Готовить буду на четырех человек 12 картофелин. Это почти в полтора раза больше по весу, чем рекомендует производитель. Но, надеюсь, что все получится нормально.

Очищенный картофель я нарезала крупными дольками и положила на полчаса в холодную воду, чтобы удалить излишек крахмала.

Запеченый картофель

Затем промыла дольки под струей холодной воды и откинула их на бумажное полотенце, чтобы обсушить.

Запеченый картофель

Производитель печи утверждает, что для успешного запекания картофеля будет достаточно всего половины столовой ложки растительного масла. Верится, конечно, с трудом.
Но это ведь эксперимент.

Ломтики картофеля сложила в миску и влила половину столовой ложки подсолнечного масла, перемешала. Не солила. Сложила картофель в контейнер мультипечи.

Теперь мне нужно разогреть мультипечь.
Для этого я касаюсь кнопки "Вкл." Затем касаюсь кнопки "Темп." и с помощью стрелок устанавливаю температуру на 200 град.
Закрываю мультипечь и нажимаю кнопку "Старт". Когда печь нагрелась (а это занимает минуты три), печь издает звуковой сигнал.

Помещаю контейнер в мультипечь.
Вначале устанавливаю температуру 150 град. и время 18 минут. Нажимаю кнопку "Старт".

Запеченый картофель

А пока картофель запекается, я приготовлю соус из домашнего йогурта с зеленью - молодым чесноком, луком, петрушкой и укропом.

Запеченый картофель

За время приготовления пару раз вынимаю контейнер и встряхиваю картошку.

Запеченый картофель

По истечении первых 18 минут картофель был уже готов, но я ведь хотела хрустящую корочку.
Для этого устанавливаю температуру 180 град и время 13 минут.

Запеченый картофель

Мультипечь издает звуковой сигнал. Картофель готов!

Запеченый картофель

Я даже не могла предположить, что у меня получится запечь картофель с половиной столовой ложки масла!
Достаточно крупные куски картофеля запеклись просто идеально - сверху хрустящая корочка, а внутри восхитительное картофельное пюре. Неужели такое возможно?
Можно, конечно, еще слегка посолить, и наслаждаться таким простым и очень вкусным блюдом.

Запеченый картофель

И теперь, благодаря этой чудесной машине, передо мной открылись совершенно новые возможности готовить любимые жареные и печеные блюда практически без жира.
Это вдохновляет меня на новые эксперименты. Сегодня буду пробовать жарить целого цыпленка.
Следите за ходом эксперимента.
Запеченый картофель

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пояснения 1. Оказывается я еще не все опубликовал по Кремлевскому делу и убийству Кирова. Так что вот еще довесок. Часть доков по убийству Кирова были опубликованы в сборнике МФД и у нас на сайте. Но поскольку они небольшие, дубли в виде копий в ПДФ не помешают. 2. И плюс немного ...
Ялта,Алушта,Алупка,Массандра,Ливадия,Гурзуф,Бахчисарай,Ай-Петри, Феодосия, Судак,Коктебель,Форос,Евпатория,Балаклава,Севастополь,Керчь,Новый Свет,Артек. А ещё полтора миллиона русских людей.Уф-ф-ф-ф,как же их не хватало мне ,российскому русскому,задыхающемуся в объятиях "гостей" из ...
Французское издание Boulevard Voltaire пишет, что ряд европейских политиков завидуют Путину в его успехе, но быть такими, как он, они никогда не смогут, потому  что у них просто отсутствует то, чем должен обладать каждый нормальный мужчина, - мужественность ... Неважно, что ...
г.Бондюэль, Висконсин Американский, или миссисипский аллигатор— один из двух известных видов аллигаторов, обитающий в Северной Америке, в юго-восточной части США. Нерегулируемая охота в своё время сильно повлияла на их численность и американский аллигатор был внесён в ...
Если спросить, кто мне более отвратителен — полковник Каддафи, наши охранители, защищающие Каддафи от "войск НАТО", или те, кто устроил нынешнюю войну в Ливии, тот ответить на этот вопрос я не смогу. Потому как эти три отвращения откладываются ...