Запасные паротурбинные установки для крейсера "Адмирал Нахимов"

топ 100 блогов bmpd21.07.2014




Как сообщила 16 июля 2014 года газета "Деловой Петербург" в статье Александра Сологуба "Продать вечные двигатели", Кировский завод хочет продать Министерству обороны России паротурбинные установки, изготовленные 25 лет назад в качестве запчастей для крейсера "Адмирал Нахимов", за 3 млрд рублей. Военные, скорее всего, согласятся подписать контракт.


Адмирал Нахимов на модернизации_СМП_ноябрь 2013 г

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" проекта 11442 у стенки ОАО "ПО "Северное машиностроительное предприятие" в начале работ по ремонту и модернизации. С корабля демонтирована часть вооружения и антенных устройств. Северодвинск, ноябрь 2013 года (с) forums.airbase.ru


Группа "Кировский завод" Георгия Семененко может получить контракт стоимостью около 3 млрд рублей на ремонт паротурбинных установок (ПТУ) для тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов". Этот крейсер с прошлого года модернизируется на ПО "Севмаш" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию").

Крейсер, построенный на Балтийском заводе в 1988 году по проекту (1144 "Орлан") "Северного ПКБ", в августе 1999 года поставлен на ремонт и модернизацию. Почти 15 лет с кораблем ничего не делали. Только в 2012 году закончены подготовительные работы и проектирование нового облика корабля, а в июне 2013 года "Севмаш" заключил с Минобороны РФ контракт на 50 млрд рублей на модернизацию крейсера

По условиям договора корабль должен войти в состав флота в 2018 году. Он получит новое вооружение, благодаря чему сможет наносить удары не только по надводным и подводным целям, но и по береговым объектам. Кроме того, будет обновлено его радиоэлектронное оборудование и отремонтирован силовой агрегат, в частности паротурбинные установки.

Спорные установки

В конце 1980–х четыре ПТУ для этого корабля изготовил Кировский завод по договору с Балтийским заводом — две были установлены на корабль, а две запасные все эти годы хранились на Кировском заводе. Военные были бы рады не тратить деньги на ремонт ПТУ, а установить запасные, но оказалось, что оба агрегата в ходе приватизации так и остались в собственности Кировского завода. А он не готов расстаться с наследством так просто. "Ну если только верховный главнокомандующий попросит", — иронизирует источник на предприятии.

Вопрос зашел в тупик.

"Идет выяснение отношений с Минобороны по поводу оплаты этих агрегатов. Военные говорят, что все уже оплачено, а Кировский завод утверждает, что им Балтийский завод ничего так и не заплатил. Балтзавод, как известно, банкрот, людей, которые тогда выполняли работы, уже нет, получается, что нет самого главного участника этих переговоров", — объясняет источник на ПО "Севмаш".

Один из бывших топ–менеджеров Балтзавода указывает, что флот не мог принять крейсер без запасных ПТУ, но было ли оплачено Кировскому заводу изготовление агрегатов, он не помнит.

Не смешные деньги

На Кировском заводе подсчитали стоимость изготовления аналогичной ПТУ в текущих ценах и учли затраты на бережное хранение изделий военной важности — получилось около 3,5 млрд рублей.

"Но это даже не смешно, — говорит Геннадий Ивашкин, заместитель главного конструктора "Северного ПКБ" (разрабатывает проект модернизации крейсера). — Установки хранились 25 лет, теперь их необходимо дефектовать, то есть разобрать и проверить состояние деталей. Плюс к этому установки в существующем виде не годятся. Нужна новая арматура, современная система управления. Но у Кировского завода сейчас нет соответствующего конструкторского бюро".

По мнению эксперта, оптимальный вариант таков: не ремонтировать снятые с корабля агрегаты, а устанавливать запасные, заказать проект их модернизации профильному конструкторскому бюро, а работы по металлу оставить Кировскому заводу, но последнее слово в этой истории должен сказать заказчик — Военно–морской флот.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году ребенку на стопе удаляли бородавку (азотом) и сказали дома обрабатывать фукорцином. Сейчас сходили к подологу по вопросу вросшего ногтя, там пришлось немного "поковырять" - сказали обрабатывать бетадином. А еще дома есть хлоргексидин и мирамистин. И вот смотрю я на эти ...
В этом громком и порядком надоевшем деле мне был не понятен только один вопрос: что же так долго? Ведь это не террористы, не убийцы, а всего лишь мелкие воришки… Сегодня этот вопрос окончательно прояснился. …Вот уже почти год кровавый режим измывается над гениальным режиссером Кириллом ...
...
Мамы, вечером в воскресенье назрел такой вопрос. Вот читаем мы книгу с дочкой. Она листает так, как желает, не по порядку все страницы. Если на каждой странице отдельное стихотворение, то вопросов нет, читаем в таком порядке. А если ребенок открывает в середине стихотворения, вы что ...
Пока держимся. Единственное, что вселяет неуверенность - Эстония всё-таки перенесла дату вторжения России В Украину на конец февраля. Но пока держимся. Хотя пошли слухи, что России теперь могут присудить техническое поражение за неявку на ...