Запах и вонь

топ 100 блогов olga_srb21.11.2016 Вся наша жизнь – повседневная и праздничная – может быть выражена в запахах. Любой день - это суточный обонятельный цикл, который начинается с запаха подушки и зубного порошка и завершается ароматом вечернего чая и крема для рук. Запахи зонируют наше жизненное пространство, деля его на «дом» и публичную сферу. Традиционно домашние запахи мы не выносим за порог, потому что там, в публичной зоне, надо пахнуть по-другому.


Каждое утро, когда я вхожу в наш лифт, я обонятельно убеждаюсь, что у многих соседей рабочий или учебный день начинается раньше, чем у меня. В лифте пахнет женскими духами и мужской туалетной водой. Вечером таких запахов в лифте нет, зато слегка пахнет домашними котлетами. В выходные по утрам в лифте не пахнет парфюмерией, зато такие запахи появляются ближе к вечеру.

В каждом автомобиле – своя обонятельная среда. Как и на каждом рабочем месте. Это не значит, что в кабинете директора должно пахнуть производственным процессом. Ему достаточно благоухать официозом.
Общеизвестно, что все социальные слои характеризуются особыми запахами. Статусные группы разделены не только уровнем материального благополучия, но и видом аромата. У каждой группы – свой стандарт, получивший негласную общественную аттестацию. Аналогично – у каждой точки пространства. Если в общественной уборной пахнет хлоркой, это скорее хорошо, чем плохо. Если запах хлорки ощущается в домашней туалетной комнате, это скорее плохо, чем хорошо.

Ажиотаж, который можно периодически наблюдать в магазинах, торгующих парфюмерией, демонстрирует, как сильно желание избавиться от естественных запахов, приобретя искусственные публичные ароматы, свидетельствующие о вовлеченности человека в социальную общность.

Самым неприятными считаются запахи казарм, общежитий, палат и плацкартных вагонов – мест, где человек обезличивается и в личностном, и в обонятельном смыслах. Навязанная интимность всегда вызывает отрицательные эмоции, но главным ее выразителем является запах. Я допускаю, что еще есть люди, которые отвергают дезодоранты, настаивая, что тело должно пахнуть не искусственно, а в силу природного порядка вещей. Допускаю, но думаю, что их становится все меньше и меньше.

Запахи – маркеры не только статуса, но и возраста. В раннем детстве запах, номинально считающийся вонью, воспринимается намного мягче (особенно родителями ребенка). Он служит знаком хорошей работы организма, а не примером нарушения общественного запрета.

В преклонном возрасте неприятный запах исходящих от собственных вещей, перестает отмечаться сознанием и постепенно становится фоновым. Пусть и не приятный, но свой запах становится для старика символом безопасности и стабильности.

Люди, переехавшие на новое место жительства, нередко вынуждены в кратчайшие сроки осваивать новую бытовую культуру, включающую в себя и обонятельную коммуникацию. Усвоить чем и как сильно следует пахнуть – значит, стать своим среди своих, хотя для полноты картины необходимо научиться создавать «правильный» ароматический режим и в своих помещениях.

Нестиранное, невымытое, непроветриваемое постепенно становится недопустимым. Не везде, конечно, а лишь там, где формируется новая система стандартов повседневной культуры. Например, в нашем лифте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хрен его знает почему это так получается, наверное что-то кармическое...   Каждые пять лет, ровно 16-го декабря я чего-нибудь открываю... На сей раз открылся магазин детской одежды "Anykids". Торговый центр "Сокольники" ( ул. Русаковская, д31) "Алые ...
Вас часто используют как друга? Вы хотите об этом поговорить? УПД. Это НЕ моя переписка!!!11 Просто решил, что это должно быть в этом сообществе. Обратите внимание на вопросы, которые следуют после ...
Сегодня я буду как ревизор со своей рубрикой "Проверка". На прошлой неделе мне практически случайно удалось попасть на кухню "Роял Бургера" и проверить данное заведение. Мой визит туда был неожиданным для них, поэтому материал будет не предвзятый и покажет то, что есть на самом деле... Съ ...
Как известно, сейчас в России можно получить штраф или чего похуже за «два слова», белый лист и даже текст заповеди. А что, если несогласные в знак протеста начнут петь? Можно ли к этому юридически прикопаться?  Например, есть такая песня украинской группы Вопли Видоплясова - ...
Российские провокаторы уже не справляются. Объявлена мобилизация украинских Кто следующий? блохопартизан? ...