рейтинг блогов

Запах хлеба по утрам

топ 100 блогов stalic26.01.2014  Запах хлеба по утрам Capture-One-Catalog3389

Знаю точно, чем должно пахнуть в доме по утрам: свежим хлебом.


Помню, как в Узбекистане хозяин дома, где остановились гости, рано утром спешил на базар, чтобы купить каймак (густые сливки), катык (йогурт), еще чего ни будь вкусного и обязательно много горячих лепешек. Проснешься, умоешься, выходишь к столу, а тебе подают пиалу чая, с клубами ароматного пара над ней и отламывают кусочек лепешки с еще хрустящим донцем - приятного аппетита.
Как я выхожу из положения с лепешками я недавно рассказывал: покупаю их чуточку недопеченными, чтобы верх оставался еще белым. Привожу домой, замораживаю и допекаю, когда мне нужен свежий хлеб.

 Запах хлеба по утрам Capture-One-Catalog3392

Но здесь, в Москве, появилась и другая возможность - приобрести замороженный хлеб хороших производителей из разных стран и допечь его дома, соблюдая все инструкции производителя по влажности и температуре в печи и времени запекания и размораживания.
Вот этот хлеб из Испании, называется Барра Рустика. На первом фото он лежит справа. Формой напоминает багет, но на самом деле он другой. Очень хорош на завтрак.

 Запах хлеба по утрам Capture-One-Catalog3394

Этот хлеб австрийского производства, из белой пшеничной муки, называется Твист. На первом фото он второй слева.
Пожалуй, мой любимый хлеб - идеально сочетается с блюдами, где образуется много соуса, который жалко оставлять на тарелке.

 Запах хлеба по утрам Capture-One-Catalog3393

Тоже Твист, тоже Австрия, только ржаной. На первом фото он крайний слева. Отлично подходит к супам и к чему угодно еще.

 Запах хлеба по утрам Capture-One-Catalog3396

Некоторое время назад, когда я публиковал свое ежедневное меню, многие спрашивали меня, употребляю ли я черный хлеб.
Употребляю... австрийский.

Я предвижу, какие будут комментарии к этому посту, поэтому заранее отвечу на некоторые из них.

А мы с хлебопечкой наигрались в 1996-м году. Этот хлеб мне нравится больше.

Да, я знаю, что если испечь хлеб от начала и до конца в настоящей дровяной печи (которая у меня есть), то получится еще вкуснее.
Но дело в том, что один человек не может быть специалистом во всем. Поэтому то, что я не могу сделать очень хорошо сам, я доверяю сделать профессионалам.
У меня есть все технологическое оборудование для выпечки: тестомес, расстоечный шкаф, печь и пароконвектомат, но мне надо очень долго учиться и очень долго выбирать ингредиенты на полках московских магазинов, чтобы получить хлеб такого качества.

При этом я вовсе не навязываю свое мнение другим и охотно допускаю, что кто-то считает иначе, а кто-то любит другой хлеб.
Хотелось бы узнать, а вдруг кто-то пробовал и такой хлеб, который я ем, но знает, что есть другой, еще лучше. Это будет полезная информация!

 Запах хлеба по утрам Capture-One-Catalog3400

Вообще, меня очень удивляет озлобленность интернет-комментаторов и готовность оскорблять только за то, что по каким-то вопросам у других людей иное мнение.

Например, вчера я не высказал никакого мнения о происходящем на Украине, не выразил политические симпатии, а просто упомянул о трагическом противостоянии в этой близкой для всех экс-советских людей республике. И получил за это десятки оскорблений, хлопки дверью, советы варить плов и жарить шашлык. Произошло ровно то же самое, что и в посте, где я критиковал Навального.

Обращаюсь к этим людям:
Ребята, товарищи и господа! Я пожарю шашлык и сварю плов, когда мне это будет надо - не сомневайтесь. Только спрашивать у вас об этом не буду, вы же понимаете.
Я у вас о другом спрошу: какой свободы заслуживаете вы сами, если не готовы смириться с тем, что каждый человек имеет право высказывать собственное мнение? Вы же сами действуете как худшие из рабов, как полицаи - затыкаете рот, рассыпаете оскорбления, а появись у вас такая возможность, так и дубинкой бы ударили, наверное. Кто вы такие, что указываете мне, о чем я должен думать и говорить вслух?
Обещаю, что я и впредь буду писать в этом журнале только о чем сам пожелаю и не стану затыкать рот вам, если вы напишите что-то, с чем я не соглашусь. Это потому, что я, в отличие от вас, свободный человек.

Например, сейчас я хочу сказать о том, что женщины на Украине очень красивые, мужчины трудолюбивые, люди помнят и любят свои песни, неплохо знают свою национальную кухню и, говорят, сало на Украине замечательное.

Но не так давно я попробовал несколько видов сала, которое оказалось вкуснее украинского. Предлагаю украинским читателям во время путешествий в Италию попробовать каррарское сало (из города, где добывают знаменитый мрамор) либо поинтересоваться, что такое лард ди Коллонато. А ветчина, что на фото, из Шварцвальда, из Германии. Там люди знают толк в копченостях!
Или вот, на картинке, кусочек сала из Красноярского края - друзья угостили. Замечательное!
А помню, в Фергане у меня был друг, Миша Ермолов, верующий человек. Он всегда одного кабанчика откармливал молочным обратом и мукой 4-го сорта. Вот то было сало, вот то было мясо!

Все это доказывает, что само по себе географическое происхождение продукта много значит, но еще больше значит труд фермера и его добросовестность в выборе кормов, умение мастеров, ну и... традиции, помноженные на знания. А доказывать превосходство своего продукта следует не в интернете, а на международных гастрономических выставках, да на прилавках рынков и магазинов.
Если вы меня хоть десять раз, хоть сто раз обзовете, то я от этого не стану хуже, а ваше сало от этого не станет вкуснее.

Ей Богу, сменятся десятки президентов, образуются и рухнут империи, канут в небытие политические комментаторы, а хлеб и сало останутся. Поэтому умойтесь холодной водой, придите в себя, вспомните о том, что вы еще и люди, а не интернет-анонимы и, пожалуйста, высказывайте свои обоснованные и аргументированные мнения, разговаривайте вежливо, в уважительном тоне и вам ответят тем же.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] Вчера на завтрак я кушал два бутерброда с красной икрой, омлет с мясом, солёные огурчики, пирожное. Мама мне подарила на 23 февраля много подарков: 8 насадок жилет мач3, книгу Радзинского "Мой лучший друг ...
Мне в последнее время комфортно ходить в черном и красить губы тёмной винной помадой. Просто я так себя хорошо чувствую. Но родные пугаются, когда видят меня в таком виде. Говорят, что я похожа на смерть и просят не выглядеть так:). Я долго думала: интересно, это у нас вкусы не совпада ...
У меня проблемы с носом, очень много черных точек. Часто в магазинах вижу полоски ...
В последний день перед возвращением поехали в Durdle Door — это Анечка нашла кузена нашему Etretat, там можно было погулять по красивым скалам. По пути несколько раз видели знаки «осторожно, танки!», но не обращали на них внимания — в Германии вон тоже перед каждым мостом висят знаки, ...
Das ist Lenin - был у меня такой пост про кристальные миры Swarovski в необычной Горе Великана в австрийской глубинке. А это оттуда же ещё немного блеска - для предновогоднего настроения...        ...