рейтинг блогов

Западный взгляд на российские силы специального назначения в Крыму и на Донбассе. Часть 2

топ 100 блогов bmpd10.03.2017




Наш блог продолжает публиковать перевод статьи старшего научного сотрудника Организации оборонных исследований Норвегии (Forsvarets forskningsinstitutt – FFI) Тора Буквола (Tor Bukkvoll) "Russian Special Operations Forces in Crimea and Donbas". Предлагаем ознакомиться со взглядом западных аналитиков на действия России на Донбассе.


Западный взгляд на российские силы специального назначения в Крыму и на Донбассе. Часть 2

Военнослужащие без опознавательных знаков [на самом деле не являвшиеся военнослужащими члены группы Стрелкова] в Славянске, 2014 год (c) svopi.ru




Донбасс

Основываясь в основном на «селфи» российских солдат в интернете, группа украинских волонтеров «ИнформНапалм»  выяснила имена военнослужащих различных подразделений ССО, бывших на территории Украины. В них входят все семь бригад спецназа ГРУ, 45-я отдельная бригада специального назначения ВДВ, а также сотрудники ФСБ[14]. Однако ни в одном из открытых источников не утверждается, что ССО приняли участие в этих операциях. Согласно российскому военному обозревателю Алексею Никольскому, «учитывая наши знания о ССО и их задачах, их присутствие в восточной Украине не имеет необходимости» [15]. То есть обозреватель не нашел никаких подтверждений присутствия ССО на Донбассе. Их возможное отсутствие там вписывается в представление о ССО как об эксклюзивном инструменте, применяемом только там, где эскалация боевых действий маловероятна. Также это подчёркивает то, что Силы спецопераций с их высокими возможностями и «стоимостью» применения используются только тогда, когда никто другой не может решить поставленную задачу.

Первый сотрудник ГРУ был задержан на территории Украины СБУ в марте 2014 года. Он был задержан вместе тремя другими  во время сбора развединформации о позициях вооруженных сил Украины на полуострове Чонгар к северу от Крыма. Его звали Роман Филатов и он признался в том, что является офицером ГРУ. В результате личных договоренностей между Министром обороны России Сергеем Шойгу и главой администрации президента Украины Сергея Пашинского, Филатова обменяли на украинского контр-адмирала Сергея Гайдука и восьми других лиц, задержанных новыми властями Крыма[16].

Помимо спецназа ГРУ, российский интернет-сайт «Забытый полк» заявил, что 45-й полк специального назначения был замечен в украинском городе Новоазовск. Более того, генштаб Украины заявил о наличии доказательств активного присутствия СВР в регионе, а также говорилось об участии в боевых действиях отрядов Альфа и Вымпел ФСБ России. Однако последнее заявление не нашло подтверждение в других источниках[17].

Неизвестно, когда именно спецназ ГРУ начал засылать своих сотрудников на Донбасс. Одним из первых очевидцев была украинский военный корреспондент Инна Золотухина. В ее книге «Война с первых дней» она заявляет, что силы, захватившие здание СБУ в Славянске в конце апреля 2014 года «были одеты и экипированы так же, как и бойцы кадыровского батальона «Восток», которых я видела два месяца назад в Крыму».[18]  Также она утверждала, что «высокопоставленный представитель  силовиков города Славянска сказал мне, что около 150 инструкторов из ГРУ более месяца находились в городе»[19].  Если эта информация правдива, то спецназ ГРУ находился на востоке Украины с середины марта 2014 года. Это за месяц до начала полномасштабного антиправительственного движения в Донбассе.

Украинский олигарх Сергей Тарута также заявил, что российский спецназ с высокой вероятностью сыграл роль в начале мятежа. Тарута принимал участие в переговорах правительства и повстанцами в Донецке. По его словам, 8 апреля украинские власти подкупили повстанцев, чтобы те покинули здание администрации Донецка . Однако как только договоренности были достигнуты, в Донецк из Славянска прибыли «зеленые человечки» и переубедили повстанцев. После этого визита компромисса уже не удалось достигнуть[20]. Согласно этому Россия  была вовлечена в частичное развязывание антикиевского восстания на Донбассе, и российские силы специального назначения были одним из главных инструментов. Это яркий пример использования спецназа  в скрытных действиях гибридного типа. В это же время эти факты никак не отрицают того, что в восстании Донбасса против Киева высокую роль играла местная инициатива[21].

В то время как активность российского спецназа в Крыму по большей  части были связаны со скрытными действиями, их участие в событиях на Донбассе начиная с июля-августа 2014 г. также подразумевало полномасштабное вовлечение. Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявляет, что спецназ ГРУ задействовал на Донбассе от трех до четырех подразделений/батальонов. Эти подразделения состояли из 250-300 человек и присутствовали в регионе на ротационной основе в числе семи бригад спецназа ГРУ. Они работали в группах по 10-12 человек и координировали действия с подразделениями радиоэлектронной разведки ГРУ[22].

Что касается непосредственных боевых действий, то в целом российский спецназ на Донбассе пытался избежать прямых боестолкновений. Однако это не всегда удавалось. Например, один из обнаруженных на Донбассе офицеров ГРУ – человек по фамилии Кривко. Он был ранен в бое за Санжаровку в конце января 2015 г. Также в мае 2015 г. два военнослужащих из тамбовской 16-й бригады спецназа ГРУ были ранены в бое за город Счастье рядом с Луганском[24].  Эти примеры позволяют утверждать, что спецназу ГРУ не всегда удавалось избегать прямых боестолкновений.Что касается взаимоотношений российских спецназовцев и местных повстанцев, то спецназ занимался обучением местного населения и предоставлял им разведданные. В то же время наблюдалось некоторое нежелание сотрудничать, особенно там, где приехавшие из России волонтеры (не кадровые военнослужащие) могли сами выполнять ту же работу. Машовец также отмечает, что каждую группу спецназа ГРУ сопровождал представитель агентурной разведки ГРУ. Из этого следует, что Россия преследовала цель отделить друг от друга задачи военного и политического характера. Спецназ ГРУ занимался разведкой и военной помощью, в то время как решением политических вопросов занимались приданные «кураторы» из агентуры[23].

Другие непосредственные прямые действия спецназа включали в себя саботаж на подконтрольных Украине территориях.  Например, в сентябре 2014 г. одно из подобных заданий провалилось, в результате чего в Харькове был убит предположительно агент  ГРУ. Он подозревался в подрыве цистерн с авиатопливом на станции Основа – по всей вероятности, для создания проблем украинской авиации.

Украинские источники также заявляют, что летом 2015 г. особенно активизировались сводные подразделения местных повстанцев и спецназа ГРУ в тылу. Они занимались диверсионной деятельностью, включая минирование и нападение на плохо защищенные украинские конвои[25].

В прямых действиях другого типа участвовал спецназ ФСБ. Украинский военный обозреватель Дмитрий Тымчук заявлял, что особыми задачами спецназа ФСБ были надзор и повышение дисциплины среди различных групп сепаратистов. Это включало в себя как дипломатию, так и «меры физического характера» против особо непокорных индивидов[26].


Западный взгляд на российские силы специального назначения в Крыму и на Донбассе. Часть 2 babay

Александр Можаев по прозвищу Бабай у баррикад у здания горсовета в Краматорске (c) ria.ru

Таким образом, как и в большинстве стран, налицо проблемы с координацией действий различных ведомств. Российский обозреватель Константин Гаазе отмечает, что как минимум три российских государственных ведомства реализуют политику на Донбассе. Зачастую они не хотят или не могу координировать свои усилия. Например, помощник президента Владислав Сурков отвечал за политическое руководство ДНР и ЛНР, в то время как их вооруженными силами занимались российские военные. К тому же определенные задачи, о которых мало кому что-то известно, решала ФСБ. По утверждению Гаазе, все трое мало информируют друг друга о своих действиях[27].  Однако в октябре 2015 г. (согласно украинским источникам) для решения данной проблемы в Донецке был учрежден совместный координационный центр ГРУ и ФСБ[28].

Итогом вышеперечисленных примеров использования сил специального назначения в Крыму и Донбассе может быть данная таблица:

Крым Донбасс
Прямые действия X
Специальная разведка X X
Военная помощь X
Скрытные действия X X

Выводы для США

Как это обычно и бывает, сущность этих двух операций подразумевает, что их сложно изучить с целью извлечения выводов для других стран. Наличие большого количества этнических русских и пророссийски настроенных граждан, а также исторические связи этих регионов с Россией делают Крым и Донбасс уникальными и отличающимися от любых других регионов, где в будущем Россия может стать потенциальным участником конфликта. Несмотря на это, можно извлечь три основных урока.

Во-первых, внимания заслуживает возросшие возможности России по быстрому развертыванию и задействованию сил специального назначения. Особенно следует отметить создание ССО, которые значительно усилили Россию в этом направлении.  Они смогли молниеносно создать ситуацию faitaccompli, на которую у украинского руководства не было возможности отреагировать. Вполне вероятен подобный сценарий и в отношении других стран. Если возникнет конфликт между Россией и какой-то страной, Россия может быстро задействовать силы специального назначения для создания faitaccompli, что может создать дилемму для правительства страны. Принять совершённое Россией будет непросто, однако ответные действия могут привести к эскалации конфликта, что может быть еще хуже. Это особенно важно в случае, когда политический или материальный вред принятия нового статуса кво невелик. Странам НАТО надо принять во внимание то, как другие страны-члены альянса будут оценивать сложившуюся ситуацию. Не факт, что союзники НАТО захотят поддержать военное решение конфликта – будут значительные опасения эскалации.  Стране-участнице конфликта придется сначала удостовериться в гарантированной помощи союзников, прежде чем принимать решение об ответных действиях.

Во-вторых, каждый раз использование сил специального назначения и «гибридные» войны в целом будут от раза к разу отличаться. Поэтому подготовка к сценарию, подобному украинскому, будет не очень ценной. Напротив, каждая страна должна оценить свои точки уязвимости в случае потенциального конфликта с Россией и сосредоточиться на их устранении.

В-третьих, эффект применения сил специального назначения может быть дополнен другими невоенными инструментами. В случае Крыма и Донбасса это была пропаганда российского телевидения и саботаж информационной инфраструктуры. В других случаях это может быть что-то совершенно другое. Главный урок – быть готовым к тому, что возможно одновременное возникновение угроз различного типа.

Также Соединенным Штатам важно учесть факт, что возросшие возможности России по молниеносному применению сил специального назначения угрожают их союзникам.  Ответная реакция может быть проще, если заблаговременно будут приняты меры военного и/или политического характера. Что касается солидарности НАТО, то красная черта, за которой должно последовать применение 5-й Статьи договора, может стать еще более размытой.

Еще одной проблемой для США может стать то, что российский опыт использования сил специального назначения может быть экспортирован за рубеж. У России уже имеется подобный опыт – в конце 1990-х гг. российские военные помогли создать спецназ Эфиопии. Россия имеет тесные военные связи со странами, у которых натянутые отношения с США. Усиление сил специального назначения потенциальных противников Соединенных Штатов может стать проблемой для военного планирования.

Если не произойдет смена режима, то отношения России со многими странами ещё долгое время могут оставаться проблемными на многие годы. Это означает, что даже если Россия не будет идти на конфронтацию, то столкновение интересов и различные интерпретации политических реалий вполне могут привести к реальному конфликту. Пока не будет налажено взаимопонимание и устойчивые отношения с Россией, для многих стран вероятность конфликта остается высокой. В этих условиях растущие возможности сил специального назначения России вызывают беспокойство.

[14] ИнформНапалм, informnapalm.org/12174-russianpresence.

[15] Nikolsky, «Little, Green and Polite», 130.

[16] Юрий Бутусов, «Как украинская контрразведка ровно год назад захватила первого шпиона в российско-украинской войне», Цензор.нет, 12 марта 2015 первогоhttp://censor.net.ua/resonance/328206/kak_ukrainskaya_kontrrazvedka_rovno_god_nazad_zahvatila_pervogo_shpiona_v_rossiyiskoukrainskoyi_voyine

[17] См. https://joinfo.ua/politic/1057527_Rossiyskie-aktivisti-opublikovali-polniy-spisok.html; и «Российская армия и спецслужбы РФ в войне против Украины», Цензор.нет, 25 ноября 2014, http://censor.net.ua/resonance/313320/rossiyiskaya_armiya_i_spetsslujby_rf_v_voyine_protiv_ukrainy.

[18] Батальон «Восток», состоящий преимущественно из чеченцев, в 1999-2008 годах напрямую подчинялся ГРУ. В 2008 году он был официально распущен, но по утверждениям российского журналиста и эксперта по Кавказу Ивана Сухова, «на самом деле его никогда не распускали, а просто перепрофилировали и инкорпорировали в подразделение Минобороны, расположенное в Чечне». См. Claire Bigg, «Vostok Battalion: A Powerful New Player in Eastern Ukraine», Radio FreeEurope/ Radio Liberty, 30 мая 2014, http://www.rferl.org/a/vostok-battalion-a-powerful-new-player-in-eastern-ukraine/25404785.html

[19] Инна Золотухина, Война с первых дней (Киев: Фолио, 2015), 70.

[20] Соня Кошкина, Майдан – нерасказанная история (Киев: BraitBooks, 2015), 400.

[21] Эта точка зрения серьезно обсуждается среди специалистов. Для оценки роли местной инициативы см. Serhiy Kudela, «Domestic Sources of the Donbas Insurgency», PONARS Eurasia Policy Memo No. 351. Для оценки роли России, см. Andreas Umland, «In Defense of Conspirology» http://www.ponarseurasia.org/article/defense-conspirology-rejoinder-serhiy-kudelias-anti-political-analysis-hybrid-war-eastern, и Yuri Matsiyevsky,  «The limits of Kudelia’s Argument: On the Sources of the Donbas Insurgency», PONARS Eurasia, October 31,2014, http://www.ponarseurasia.org/article/limits-kudelias-argument-sources-donbas-insurgency.

[22] Константин Машовец, «О «туристах» Путина или война малых групп», Информационное сопротивление, 30 июля 2015, http://sprotyv.info/ru/news/kiev/o-turistah-putina-ili-voyna-malyh-grupp.

[23] Там же.

[24] Falcon Bjorn, «Royal Flush”. Russian Special Forces soldier fighting in Ukraine showed us all!», InformNapalm, 25 мая 2015  “Royal Flush”. Russian Special Forces soldier fighting in Ukraine showed us all!; и Falcon Bjorn «Ukrainian Army Destroys Russian Spetsnaz GRU Recon Group near Shchastya and Captures Two Russian Servicemen», InformNapalm, 17 мая 2015 https://informnapalm.org/en/ukrainian-military-destroys-a-russian-spetsnaz-incursion-into-shchastya-and-captures-two-wounded-spetsnaz-troops/.

[25] См. «Спецназ ГРУ начал охотиться на украинских военных в тылу», Новое время, 17 июля 2015.

[26] Интервью с Тимчуком в статье Виктора Степаненко «Российских грушников на оккупированных территориях сменяет ФСБ», Новое время, 20 октября 2015.

[27] Константин Гаазе, «Выбор Суркова: зачем Кремль опять меняет донецкое начальство» Forbes Russia, 7 сентября 2015, http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/298849-vybor-surkova-zachem-kreml-opyat-menyaet-donetskoe-nachalstvo.

[28] http://nv.ua/ukraine/events/vtorgshiesja-v-ukrainu-fsb-i-gru-obedinilis-dlja-teraktov-i-diversij-is-78415.html.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Госдеп рекомендовал американцам не ездить в Крым
Телеканал "Звезда"
Так, американцам советуют избегать поездок на полуостров Крым как «аннексированный Россией» регион, а также в республики Кавказа в связи с риском терактов и беспорядков. Отмечается, что Вашингтон запретил американским дипломатам посещать данные регионы, поэтому в ...
Госдеп советует американцам не ездить в КрымГазета.Ru
Госдеп: американцам стоит воздержаться от поездок в Крым и ЧечнюМосковский Комсомолец
Госдеп рекомендовал американским болельщикам не посещать КрымАргументы и факты
Вести.Ru -RT на русском -Новороссия -Свободная Пресса - Поволжье
Все похожие статьи: 198 »

inoСМИ.Ru

Крым будет возвращать не Трамп: что нужно делать Украине
inoСМИ.Ru
Наверно, для большинства граждан Украины вопрос Крыма — самый болезненный, потому что является вопросом независимости государства. Для меня он тоже болезненный, потому что означает продолжение имперской политики Кремля. А для Трампа это переговорные позиции.
Трамп заявил, что Обама упустил КрымИнтерфакс
«Это было задолго до меня»: Трамп снова обвинил Обаму в «потере Крыма»RT на русском
Поклонская пригласила Трампа посетить КрымТАСС
Свободная Пресса -НТВ.Ru -Известия
Все похожие статьи: 1 472 »
Архив записей в блогах:
Пожалуй тем ПОСЛЕДНИМ абсолютно светлым днем в истории Страны когда не было деления на своих и чужих. Успеху радовались все. Все нормальные люди без деления на правых и левых, согласных и несогласных. Радовались ВЗЛЕТУ СВЕРХДЕРЖАВЫ. А потом - потом было потом.И сейчас просматривая ...
Поясню, раз спрашивают. Не то чтобы заговор или переворот. Нет. Просто оппозиция среди силовиков. Не политическая, а социальная, я бы сказал. Не так власти, как олигархам и капитализму... Как раз один подавляют сейчас.  Военная фронда. Поэтому в перспективе гелендевагенов будет больш ...
Давно что-то не снимал я закатов. Работаю до темноты - не успеваю. Вот и сегодня я возвращался с бала цветов и увидел, что солнце пытается пробиться сквозь тучи. Намечался небольшой "апокалипсис сегодня" (с). Пришлось, не доезжая до автовокзала, выйти на Сапуне и поснимать это ...
Понимаете? Путинский режим официально заявляет: Пропагандисты будут 24 часа в сутки визжать , чтобы вы шли на войну , но сами они воевать не пойдут . Ватное ...
Опять я к вам с вопросом - скажите, вы видите фотку или нет? Есть у меня подозрение, что с российских айпи ее не видно, а вот с зарубежных? Через впн не могу сейчас посмотреть. ...
  • StanislavIv1985 : @lee_nastasya @BbIBOPOTEHb7 Жрут,пьют всякую херню,совсем уже крышу им посносило..вот с хера ли Крым их должен быть… https://t.co/8pOKZ84Fr3

  • Irina_G_Eremina : RT @interesno_rus: Крым https://t.co/HaeUPxylpC

  • aliik1421 : RT @sdelanounas_ru: Ростех поставил 4 газотурбинных энергетических агрегата в Крым #сделаноунас https://t.co/iOYQ5F1Bd1 https://t.co/Ku0Db4…

  • _7544433021392 : @WeinbergEugen @1964Matov СНАФФ Пелевина--вообще с конкретными предсказаниями. Если допустить,что Грым--это Крым,то… https://t.co/c5HNqOY5Xp

  • 5FTbs39wUSpLdF6 : RT @PMSimferopol: Happy Birthday, #Artek!