Западная пресса: Путин круче Обамы и Медведева

топ 100 блогов ru_compromat27.08.2010
Западная пресса: Путин круче Обамы и Медведева
Фото: dailymail.co.uk

Западная пресса продолжает сравнивать премьер-министра России Владимира Путина с мировыми лидерами. После российского президента Дмитрия Медведева журналисты поставили рядом с Путиным для сравнения американского лидера Барака Обаму.

Издание The Chicago Tribune сопоставило один день из жизни Путина и Обамы. "В среду Путин стрелял из арбалета в серого кита. В тот же день Обама ел креветок в ресторане. А теперь ответьте: кто круче?", - вопрошает газета в самом начале редакционной статьи, для заголовка которой была выбрана первая фраза из знаменитого романа об охоте на кита "Моби Дик" Германа Мелвилла: "Зовите меня Измаил".

Путин не впервые "лезет из кожи вон", чтобы убедить россиян и мир в своей принадлежности к супермачо, напоминает издание. Ранее в августе в качестве второго пилота на самолете-амфибии Бе-200 он потушил два лесных пожара в Рязанской области. В июле он прокатился во главе колонны мотоциклистов на трайке Harley-Davidson, одетый во все черное, в байкерских перчатках, темных очках - почти что в образе персонажа Марлона Брандо из фильма "Дикарь".

В апреле российский премьер надел спутниковый ошейник на белого медведя, а в августе 2008 года метким выстрелом на время усыпил амурскую тигрицу и тем самым спас телевизионную съемочную группу от потенциальной опасности. Подобные сцены, хотя и постановочные во многих случаях, очень точно действуют на массовое сознание, отмечает газета.

Массы купились

В среду российские социологи обнародовали свежие данные своих исследований, согласно которым пожары не только не поколебали рейтинг тандема, но и повысили его. Так, по данным компании Gallup, в июне рейтинг Путина составлял 74%, а в августе возрос до 78%. Действия президента Медведева, по итогам опросов, одобряют 73% россиян.

По данным той же Gallup, рейтинг Обамы скатился до 43% - это самый низкий показатель за весь период его президентства, сообщает издание. При этом проблемы у российского и американского руководства практически одинаковые - падающая экономика и затяжная экологическая катастрофа.

"А что если Обаме побороться с гризли или прыгнуть с парашютом в Большой Каньон?" - иронически рекомендует газета.

Предвыборная фотосессия

Зарубежная пресса полагает, что последние фотосессии российского премьера являются частью предвыборного пиара. В частности, фоторепортажи из серии «Как Вова и Дима провели это лето», по мнению западных изданий, должны показать российскому народу, что «именно Путин обладает необходимыми качествами, чтобы заботиться о России, ее народе и природе».

«Китобойное» приключени Путина, к примеру, показали по телевизору, на экране которого жители России уже привыкли видеть председателя правительства вместе с находящимися под угрозой вымирания животными», отмечает таблоид, вспоминая аналогичные сюжеты с белым медведем, сибирским тигром, леопардами, отмечает Daily Mail.

Тех же животных подразумевает Джошуа Китинг, в своем блоге на сайте Foreign Policy называя Путина «Стивом Ирвином среди мировых лидеров» (популярный австралийский натуралист, тележурналист, автор фильмов о живой природе). Китинг также отмечает «изрядный контраст» между российским премьером и президентом РФ: пока Путин плавал у берегов Камчатки, Медведев в Сочи пил чай с лидером U2 Боно.

Этот тезис Foreign Policy развивает в фотоэссе под заголовком «Как Вова и Дима провели это лето». В комментариях к фоторепортажу говорится: «Прошлым летом президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина редко видели друг без друга... Совсем другая история этим летом. Медведев по большей части находился в Сочи, тогда как Путин в одиночку путешествует по стране: он посещает места бедствий, катается на мотоциклах, усыпляет находящихся под угрозой исчезновения животных».

The Daily Mail комментирует активные передвижения премьера следующим образом: «Посыл в том, что именно Путин, а не его младший соправитель президент Дмитрий Медведев, обладает необходимыми данными для того, чтобы заботиться о России, ее народе и природе». В этом имиджмейкеры премьера пытаются убедить электорат.

Однако то же издание добавляет, что приключения Путина его «не впечатлили» Международный фонд защиты животных, который выпустил специальный меморандум с претензиями в адрес российского премьера. «Сегодня премьер-министр России Владимир Путин помогал ученым обследовать серого кита... А «Роснефть» продолжает двухмесячную сейсморазведку на мелководье у берегов Сахалина, что создает серьезную угрозу субпопуляции этих самых китов», – говорится в заявлении.

По материалам: Новый регион, NEWSru.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Откуда берутся нелюди, для которых нет разницы - что человека убить, что муху газетой прихлопнуть? В Нижнекамске 29-летняя Гульшат Котенкова пошла кататься на лыжах. Днем! Муж с годовалым ребенком остались на пункте проката лыж..   Мужчина и ребенок  так и не ...
С 2012 года мир может перейти на новый календарь.С инициативой замены нынешнего ...
Продолжается опупея с эксплуатацией бомбардировщиков В-1В ВВС США. На этот раз "бомберы" влетели аж 8 апреля - на посадке одного из них (86-0104) увидели течку - топливо хлестало на бетон широкой полосой. При обследовании оказалось, что в корпусе фильтра топливного насоса образовалась ...
...
Очень хороший человек, профи и просто красава экскаватором (!!!) спас двух оленят от смерти. Видео и подробности тут:  http://www.360tv.ru/news/amerikanskij-ohotnik-spas-paru-olenej-s-pomoshyu-ekskavatora-video-51743/ ...