Запад пытается очернить Путина через его семью

топ 100 блогов — 02.01.2016

Есть такая общеизвестная примета в отношении подлецов: когда у них не получается дискредитировать в полном объёме того или иного человека по роду его непосредственной деятельности, они прибегают к третированию  членов его семьи.

Было бы крайне удивительно, если бы подобный приём не был использован против Владимира Путина, даже если члены его семьи не дают для этого никаких поводов. Впрочем, если поводов нет, то можно придумать различные мифы, которые значительно лучше вписываются в любую пропагандистскую компанию.

И вот уже корреспонденты Reuters Андрей Кузьмин, Кира Завьялова под общим руководством Стивена Грея занялись «расследованием» деятельности Кирилла Шамалова, мужа младшей дочери (?)российского президента, который владеет значительной долей в компании «Сибур»: «Проведённое исследование документов, находящихся в публичном доступе, показало, что зять Владимира Путина ИМЕЕТ ШАНСЫ на извлечение выгоды из 1.75 миллиардов долларов, полученных в качестве дешёвого финансирования от российского государства».

В одной из своих недавних статьей я поделился со своими читателями способом, по котором определяю написана ли какая-либо статья в зарубежных СМИ под заказ или нет: читать текст с конца. Так как журналисты «цивилизованного мира» работают ТОЛЬКО по шаблону, то, если в начале хвалят - в конце обвиняют; если в начале обвиняют - в конце дают мельком справедливую информацию.

Применим мой нехитрый метод и сейчас, прочитав несколько заключительных фраз из статьи, опубликованной Reuters: «Все бонды были куплены государством через Фонд национального благосостояния. Решение выдать кредит было принято Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), контрольный пакет которого принадлежит государству. РФПИ заявил, что проект полностью соответствует правилам инвестиций денег ФНБ в инфраструктурные проекты».

Как видим шаблон работает и статья явно заказная (издание мимоходом признаёт, полученный Шамаловым кредит «прошёл все необходимые процедуры и был одобрен в строгом соответствии с законами»), а информация о данной сделке сродни вольным рассуждениям о том, если жизнь на Марсе. Тем не менее, давайте посмотрим, в чём же конкретно обвиняют Владимира Путина через его зятя.

В статье утверждается, что «Сибур» получил 1,75 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния на содействие строительству огромного нового завода в Тобольске: «Согласно корпоративным документам, «Сибуру» удалось занять эти деньги под текущую процентную ставку в 2%». В то время, как по утверждению аналитика BSM Артёма Усманова, другие заёмщики на российском бонд-рынке могли бы рассчитывать на такой кредит по ставке не менее СЕМИ ПРОЦЕНТОВ.

Reuters связывает увеличение в пять раз доли Шамалова в «Сибуре» именно с женитьбой на дочери Владимира Путина, а по оценкам аналитиков Moody's, проект, под который правительство России выдало кредит, может увеличить выручку «Сибура» на 25-30%.

При этом Reuters не забыло и другого крупного акционера «Сибура» - Геннадия Тимченко, который по его данным, является «старым другом Путина»: «Тимченко также крупный акционер компании «Новатэк», которая получила финансирование от Фонда национального благосостояния. Из списка ФНБ следует, что «Новатэк» и «Сибур» - две единственные частные компании, которые смогли привлечь средства таким образом»

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это Андрей Бутин  . замечательный артист, кто его видел на сцене не даст соврать.Очень похож на Меркурьева блиставшего некогда в Ленинграде.Теперь Андрей работает антрепринером Предложил новый спектакль "Валенок" с Татьяной Васильевой с ...
Неделей ранее журнал Time опубликовал совместное исследование с The Pew Research Center , согласно которому заметил изменения в институте брака. (Обзор журнальной статьи выложу позже). Исследование показало основные тренды за последние 50 лет, ...
Финансовое ведомство предлагает с 2011 года сократить в два раза транспортный налог с одновременным повышением акцизов на бензин и другие нефтепродукты, сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. ...
Попросили прокомментировать проект переноса сочинского участка Северо-Кавказской ж/д в горы , "дабы не мешать людям отдыхать и наслаждаться морем" (с). Ну что тут можно сказать? Только то, что это ярчайшее проявление волюнтаризма и проект на грани финансового безумия. Возник он из ...
Большинство из вас пришли в фитнес за красотой. Построить и сохранить красивое тело -- вот цель 90% посетителей тренажёрных залов. Однако эти же 90% при выборе между красотой и здоровьем выберут здоровье. Оставшиеся 10%, для которых в приоритете --красота, при всём желании не смогут её сох ...