Занесло (2014) - обзор

топ 100 блогов uksibsan26.09.2017Кино

Здравствуйте, дорогие посетители! Меня зовут Александр, я обожаю смотреть фильмы онлайн и делаю это по несколько раз в день, после чего пишу небольшие обзоры на них, отвечая на ваш вопрос "А стоит ли смотреть?". Сегодня мы поговорим о фильме из далекого 2014 года под названием "Занесло".

Эмилис Веливис - литовский режиссер, снявший черную криминальную комедию "Зеро 2", которую кинокритики часто сравнивают с "Криминальным чтивом" Квентина Тарантино. Зрители на сайте IMDB очень высоко оценили картину - рейтинг в "Зеро 2" до 7,8 (напомню, что приличным там считается рейтинг 6,5). Я "Зеро 2", к сожалению, не видел, но после просмотра "Занесло" понял, что обязательно это сделаю.



В оригинале фильм называется Redirected, что переводится как "перенаправлен" (имеется в виду рейс самолета), но наши прокатчики решили ничего не менять, скорее всего для того, чтобы не запутывать зрителя, поэтому оставили все как было - "Занесло".


Ну "Занесло", так занесло - нам что с того. Давайте лучше поговорим о том, что в результате получилось у литовца Веливиса. А вышел у него крутой боевик в духе Гая Ричи, или того же Тарантино.


Несколько сюжетных линий, которые затем пересекаются между собой, отсутствие четкого главного героя, много колоритных персонажей, калейдоскоп событий, бандиты, перестрелки, ограбления, черный юмор, классные диалоги, мордобой, карты, деньги, стволы и т.д.



Однако, нельзя сказать, что режиссер копирует стиль Тарантино-Ричи, хотя заимствования явно просматриваются, он скорее вдохновлялся работами признанных мастеров. В результате в Веливиса вышел вполне колоритный боевик: Британи, литовцы, поляки, русские, причем литовцы еще и гнут в перемешку то российские, то польские маты, очень забавно. Поэтому картину лучше всего смотреть в оригинале - я так и сделал.


С динамикой здесь все в порядке. Бойко, бодро, ярко и динамично. Картина нигде не проседает и смотрится очень здорово от начала до конца. Так, в фильме есть много жестоких сцен, но подано все это с юмором, поэтому никакого отвращения не вызывает.


Рассказывая о Литве и Вильнюс, режиссер, конечно, несколько утрирует и гиперболизирует, но это совсем не чернуха про суровые 90-е. Это просто жанр такой, но сельский колорит и его жители - очень душевно показаны.


Юмора в фильме тоже хватает с головой кольцо Винни Джонса, татуировка на теле Тима и Бена, невеста, мечтающая стать кинокритиком (я вслух смеялся над этой сценой), свадьба Стаски, похотливый священник, негры в фургоне и т.д.


Британские актеры не очень впечатлили, но в целом выглядели неплохо. Больше всего запомнился Скот Уильямс, которому постоянно доставалось. Здесь сразу пришел в голову персонаж Хартнетт из фильма "Счастливое число Слевина". Ну и еще Гил Дарнелл, который носился весь фильм с батареей, к которой был прикован наручниками.


Толстячки Бен и худощавый Тим порадовали своими сельскими приключениями и разборками с его местными жителями - забавно было.


Винни Джонс, кстати, известен не только тем, что снимался в фильмах Гая Ричи, он также знаменитый футболист. Винсент Джонс представлял валлийскую национальную сборную, был ее капитаном. Также выступал за Лидс Юнайтед, Шеффилд Юнайтед, Челси, Куинз Парк Рейнджерс и т.д.


Некоторые говорят, что Винни Джонс кроме Винни Джонса никого играть не умеет. Оно то может и так, но режиссер взял его сюда только с одной целью - изобразить крутого бандита-мафиози, и надо сказать, что Винни Джонс выглядит как никто лучше. В конце концов, от него же не требовали короля Лира сыграть, правильно?


Очень яркими вышли второстепенные роли, особенно Андрюс Жюраускас, сыгравший сельского авторитета Стасько, также понравился Витаутас Шапранаускас в роли священника, ну и еще я хотел бы отметить одного персонажа - поляка Анджейка, который по сюжету фильма когда-то работал в Англии на стройке.


В общем фильм смотрел я тут http://kinoliza.net/filmi2014/zaneslo/2015-03-29-1387 в довольно хорошем качестве, вообще сайт очень клевый, рекомендую. Мне все понравилось. Крутой и безбашный боевик. Динамично, весело, колоритно, немного кроваво и, возможно, жестковато, но очень смешно. Раз уж Гай Ричи не хочет радовать нас подобными фильмами, пусть это будет Эмилис Веливис. Нам, в конце концов, без разницы, кто это снимает. Важен результат.

Это все, что я хотел вам рассказать. До новых встреч, с уважением, Александр!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня последний день действует скидка 20%+5% на 7 брендов: Now Foods, Natural Factors, Dr. Axe / Ancient Nutrition, NutriBiotic, Sambucol, Childlife Clinicals, ChildLife и Garden of Life. Читайте отзыв об отличной добавке с витамином C, цитрусовыми биофлавоноидами и геспередином. ...
Закрыв подвал, зимой и летом, Цветастой осенью, весной, Иду с пакетом за сюжетом Да за опавшею листвой. Леса, деревни, реки, горы Леплю мозаикой из флоры. Нижегородские места Осенним золотом листа Ваяю с творческим ударом - Веселый труд и краски даром! Создание картин из кусочков ...
Здравствуйте уважаемые. Читая недавно один детектив в советском стиле, я наткнулся на описание советского же магазина. И чего то воспоминания догнали меня :-) И я решил поделиться с вами, создав несколько постов. И да, интересно услышать и то, что помните вы. Пишите в комментариях - не ...
Историческая ценность традиций, традиционных укладов, мировоззрений и взглядов не равна нулю, а имеет отрицательную величину. Ибо это путь не вперед, а назад. Любое общество, которое стремится к развитию, должно уходить от любых традиций, в крайнем случае оставляя их в музеях под ...
Никогда не знал о шиковладе с морской ...