рейтинг блогов

Замужем за "коллективным разумом"

топ 100 блогов tanja_tank20.12.2017 Замужем за коллективным разумом Героя этой истории настолько сильно опекали родители, сестра и вообще, весь их "семейный клан", что ему так и не случилось повзрослеть и по сути, начать жить.  Да и можно ли назвать жизнью амебоподобное существование, когда ты вообще ни о чем не думаешь, ничего не хочешь, ничего не решаешь? Когда твою жизнь за тебя живут "суперзаботливые" родственники?

Такой уклад все еще нередок в сельских семьях, где по каждому поводу собирается "семейный совет", и "коллективный разум" в лице тети Глаши, мамы Жени и бабы Дуси выносит вердикт, а "отступники" караются изгнанием и преследуются всей возмущенной родней...

«Четвертый курс, уже двадцать, молодость уходит, кажется, пора замуж», – такие мысли вертелись в то время в моей голове. И жених не заставил себя долго ждать. Однажды к моему отцу на работу приехал его отец с предложением нас познакомить. До этого его семья собрала сведения о моей и лично обо мне, коими была полностью удовлетворена. Мой отец согласился. Далее мне позвонила сестра "объекта" (Влад) и сказала, что ее брат хочет со мной познакомиться, но очень стесняется. Договорились о встрече.

Надо сказать, что сестру Влада Катю я немного знала. Мы учились в одном универе, только она на три курса старше. Пару раз вместе ехали домой на электричке, пару раз пересекались в общежитии. Влада я тоже видела один раз, но тогда подумала, что это муж Кати и не присматривалась к нему. Только отметила про себя, что она его как-то очень опекает.

В первую встречу он не понравился мне. Меховая шапка, сильный запах какого-то огуречного одеколона, золотые коронки на зубах. Беседа не клеилась. Он старше на шесть лет, а ощущение, что я с дядькой каким-то общаюсь. Но мама уговорила дать второй шанс, т.к. «годы поджимают, а тут такой хороший парень, при работе, не пьет и не курит, из хорошей семьи, да и симпатичный».


"Похоже, нам стоит пожениться"

Влад стал звонить и приезжать, когда я была в городе (сам он из ближайшей к нашему городу деревни). А когда я застряла дома на месяц (практика по месту жительства), виделись каждый день. С ним было неинтересно и тоскливо. Но я всё равно соглашалась на встречи. Вроде как веселей, чем одной. Подруги мои все были на учебе (учились не вместе со мной). Мы разговаривали, сидя в машине, ходили в кино и на городские мероприятия, ну или просто гуляли по улице. За это время он успел даже познакомить меня с родителями. Его мама тогда спросила, умею ли я шить. Я умела и она сказала, что скоро будем шить вместе.

А потом я привыкла к нему и нашим встречам. И, уехав, даже скучала. Остаток зимы и весну мы встречались в те выходные, которые я приезжала домой, и, кроме того, Влад два раза приезжал ко мне в общежитие, где проявлял себя заботливым другом. Постепенно он стал мне нравиться.

Визит его отца к моему был после Нового года, а в мае Влад сделал мне предложение. Приехал с цветами и в малиновом пиджаке (как было положено по моде в те времена) и сказал: «Вот что может выйти из отношений парня и девушки?». Я изложила пару версий. «Воот, похоже нам тоже надо того, пожениться, согласна?» И я согласилась. Любви не ощущала, но привязанность уже была. Подумала, что потом в любой момент можно и отказаться, если что не так, тем более свадьба-то не завтра.

Летом встречались часто, мне уже не было скучно, более того, наоборот, интересно. Я с трепетом ждала наших встреч, ведь, узнав ближе, нашла его хорошим, добрым, умным и заботливым. А к концу лета и осознала, что люблю, что он вытесняет мою первую любовь Шуру из сердца. Так что заявление в ЗАГС я подавала с абсолютным желанием быть с этим человеком.

"И кому ж такое счастье достанется?!"

На этапе между подачей заявления и свадьбой стало проскальзывать неприятное. Его родственники настаивали на исполнении всех ритуалов и традиций, очень скорой и пышной свадьбе, платьях конкретного цвета и фасона и даже цвете моих волос (Цвет следовало сменить). А свадьбу хотели как можно скорее, т.к. беспокоились о том, что ему приходится преодолевать так часто и в вечернее время девять километров до меня (узнала об этом, конечно, не в тот период).

Влад же просто не имел своего мнения. Более того, он стал пересказывать слова своей мамы мне, т.е. какое-то недовольство. Как потом (намного позже) выяснилось, он и мои, и моих родителей все слова и содержание наших свиданий пересказывал маме и сестре, а они уже коллективно решали, что кому отвечать, куда меня вести, что принести, а также что можно себе позволить в интимно-личном плане (секса до свадьбы не было).

Конечно же, нужно было выйти из машины и навсегда расстаться сразу же после того, как он первый раз сказал мне, что его мама уже жалеет, что затеяла это (не всё происходит, как она хотела). А я была шокирована, что он мне это пересказывает, как будто и не участник действа, не мужчина, не жених, а лишь бесстрастный посланник… но осталась.

Так же мы проглотили (уже с мамой) то, как нас отчитывали на собрании по поводу предстоящей свадьбы (часто собирались на нейтральной территории обсудить детали (на природе)). Претензия была в том, что когда «дитя нарядилось и приехало с цветами делать предложение», ему не накрыли стол, не устроили праздник. Дитя сидело молча.

После всего этого я стала сомневаться в необходимости свадьбы. Но не послушала себя и сделала так, как сказала мама (я послушная дочь). Она убедила меня, что не нужно обращать внимания на мелочи, моя будущая жизнь будет прекрасна. Когда я замерзла, будущая свекровь накинула на меня свою кофточку и прочие подобные эпизоды стали мамиными аргументами.

Ясно, что его семейство настаивало на проживании вместе с ними. Я была против, понимая, что это только лишние конфликты. А мать и сестра изобразили такую обиду, ведь они меня успели полюбить всем сердцем и т.д., а я им не доверяю. И я согласилась на их условия.

Конечно, перед всем этим мой папа тоже навел о них справки. Но репутация семьи была безупречна. А со слов уважаемого местного жителя, когда Влад идет по деревне, все смотрят и вздыхают: «И кому ж такое счастье достанется?!»

"Без денег любовь пропадает"

Свадьба состоялась в начале сентября и длилась три дня. Первые два месяца (я была опять на практике в своей местности) было еще терпимо, а потом я почувствовала себя в аду. Его мама комментировала каждый мой шаг, взгляд, действие, выражение лица, не говоря уже про прическу, одежду и что там соседи про меня сказали. По мнению высказавшихся жителей деревни, прическа на второй день свадьбы была плохая, куртка, которой я как-то шла, короткая (тут же купили новую), я не со всеми здороваюсь и надо сделать завивку. Говорила она это не сразу, а после обсуждения с дочкой и мужем и вынесения вердикта.

Очень любила ночные воспитательные беседы, особенно накануне моего раннего пробуждения по случаю поездки на учебу. Также меня песочили (свекор со свекровью) по поводу того, что надо бы моим родителям построить нам, молодым, дом. А ведь знали, что даже при всем желании это невозможно, нет таких денег.

А уж что было, когда я позволила себе повысить на мужа голос! Ругали вдвоем: мать и сестра. А когда в сердцах по телефону я назвала его дебилом… была длинная беседа на тему «У моего сына высшее образование, а потому дебилом он быть не может». Надо ли уточнять, что самого разговора по телефону она не слышала, это он ей пожаловался. Муженек сидел рядом и кивал.

Несмотря на мою глупость и терпимость, я таки додумалась тайно предохраняться (таблетки). Так что дети у нас не родились.

Еще пару раз было обсуждение меня на общем собрании их родственников, когда мы навещали всем семейством бабушку. Меня уговаривали повлиять на своих родителей, может даже обманом, давя на жалось, чтоб они давали нам на семью побольше денег. Мне внушали, что если муж меня бросит, то он себе быстро новую найдет, а я уже такая порченая разведенка навсегда останусь одна. И конечно надо слушаться свекровь и во всем ей повиноваться, ведь она меня любит и добра желает.

Тут бы бежать, но я хотела жить правильно, по Библии. А там написано, что развод возможен только в случае измены. Её-то не зафиксировано. И я пыталась «стать лучше» и всем угождать, семью хранить. Тем более что любовную привязанность к мужу никто не отменял. Я пыталась ему что-то объяснить, но он вообще уже мало со мной говорил. И чем дальше, тем реже у нас был секс. Может и изменял, кто его знает? Ведь странно для молодого мужчины, жена которого приезжает только на выходные, не сильно-то и хотеть или вообще не хотеть секса. А в некий день перед этим делом, я заметила, как он заглянул в бумажечку, лежащую в его кошельке. Оказывается, мама с сестрой составили ему график, когда можно, а когда нет.

Примерно через три месяца после свадьбы муж сказал, что без денег любовь пропадает. Ему грустно и неприятно, что теперь часть зарплаты тратится на меня, ему не хватает, и он не может себе покупать то, что раньше. Заботится же обо мне должны мои родители.

С тех пор, когда я уезжала на учебу, то от мужа еще заезжала к родителям, которые давали мне деньги и продукты. Он мог дать только гнилых яблок (серьёзно). Когда я возмущалась, то говорил: «А кто ж их есть будет, Олька что ли (маленькая дочка сестры)?!»

Примечательно, что при наличии машины у мужа, я всегда ездила на автобусе до электрички. И возвращалась так: на электричке, потом автобусе, потом другом автобусе от моего города до моего нового дома. Однажды он даже проехал мимо на машине, когда я стояла на остановке. И даже вез какую-то женщину, по его словам просто односельчанку. Может, не заметил меня? Было обидно, а меня всё упрекали, что я недостаточно мила и весела (неблагодарная, ведь они всё для меня делают).

"Хочешь дитя оторвать от семьи?"

Я таяла на глазах. Нервы. Кроме семейных проблем, пятый курс, диплом.

Теперь уже моя мама агитировала за развод. Хотя я и не рассказывала ей особо ничего, было очевидно, что мне сильно хреново замужем. На сей раз я не слушала, т.к. это противоречило моим принципам жизни (развод без серьезной причины – грех).

В конце зимы муж заявил, что разлюбил, но я ему еще нравлюсь и он еще меня хочет. Мать с сестрой внушали, что мужчину нужно завоевывать, они мне помогут. Я старалась заслужить его любовь, но этого мне так и не удалось.

Зато я попала на две с половиной недели в больницу, когда была в городе учебы – прямо перед защитой диплома обострились проблемы с почками.
Не навещали ни разу. А потом обвинили в том, что я с кем-то гуляла, забеременела и в той больнице лежала с последствиями неудачного аборта.

Диплом защитила чуть позже (разрешили перенести защиту на пару недель). Приехала с каким-то другим чувством, не хотелось больше быть покорной. Мамо заявила, что не узнает «нашу девочку», что явилось для них косвенным подтверждением того, что я с кем-то загуляла. И они вынесли вердикт «Развод!».

На общем собрании по последней попытке спасти брак, куда мы были приглашены с моей мамой, мне предъявили обвинение в том, что я недостаточно старалась завоевать мужа, позволяла себе ходить по дому без улыбки и с хвостиком на голове, в то время как надо было транслировать непрекращающуюся радость по любому поводу и ходить с «ракушкой» или хотя бы просто сделать завивку и ходить с распущенными.

Чуть ранее я предложила мужу отселиться и жить самостоятельно. Теперь мы оба можем работать, проживём. Еще любила его и в этом видела единственный выход, Влад казался мне не таким уж плохим, просто внушаемым. На собрании меня и в этом обвинили – «Хочет дитя оторвать от семьи». Он молчал.

Ну что еще можно было сделать, да и нужно ли было? Устала, очень устала. Развелись по обоюдному согласию. Мать с сестрой составили текст заявления, а он его отвез куда надо. По городу поползли слухи о моих наглых изменах как причине развода.

Влад через несколько месяцев женился снова. Я же еще долгие годы панически боялась снова стать женой и избегала отношений, ведущих к алтарю. Все их внушения долго жили в моей голове, самооценка была в районе плинтуса. Только при рождении непреодолимого желания стать матерью, я решила снова настроить радары на замужество. Хотела, чтоб у ребенка был отец, он же мой муж. Ведь именно так правильно:)

Я замужем и я мать. Но именно из-за отношения ко мне моего второго мужа и попытки разобраться, что происходит, я и вышла на блог Татьяны. Думала, что взрослая и опытная. Но ловушек много, и, похоже, что мой второй муж реально нарц. Хотелось бы ошибаться".

(Рассказ о втором браке - в следующем посте)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
C егодня утром выносила мусор. Выкидываю пакет в контейнер, смотрю, а рядом на асфальте мужик валяется. Первая мысль «бомж», первая реакция «уходим». Но что – то меня остановило, пригляделась – нормально одет, лежит лицом вверх, на голове явно след от удара. Пошевелила, жив ли? А тут у ...
Как уже говорилось неоднократно на страницах этого блога, сейчас нет никакой журналистики, есть только пропаганда. Все этим промышляют, в большей или меньшей степени. Но это неизбежное зло, поэтому хрен бы с ним. Меня начало бесить другое: почему, сука, больше половины СМИ не ...
Презентация книги «Мы, собаки и другие животные: Записки дрессировщика» Участвуют: Иван Затевахин, автор и ведущий программы «Диалоги о животных», многолетний редактор журналов «Друг» и «Мой друг собака», создатель отечественных состязаний для собак-телохранителей «Большой (Русский) ...
Вот такой забавный коммент получил я недавно. Вообще я благодарен своим читателям, пусть даже иногда русофобам, что наталкивают на размышления. Допустим, что можно посмотреть в нашей России. Тут я решил вывесить несколько фоток. Причём только из двух точек Сибири. Это далеко не вся наша чу ...
#ТилльНаш ! Отличный саунд-трек к х/ф "Пищеблок"! Не успели утихнуть ми-ми-ми и #ТилльНаш по поводу песенки "Любимый город", как Тилль немедленно выдал следующий шыдевр - "Я ненавижу детей". Всё, как мы любим! Кровища, говнища, расчлененка, ментовский беспредел и рвотные массы ...