рейтинг блогов

Замкнутый круг российской экономики

топ 100 блогов manzal17.01.2016Мнения Замкнутый круг российской экономики


«Нефтяная игла» и вытекающие из нее неприятности - не самый большой парадокс российской экономики. Самый большой ее парадокс – цены на энергоносители в нашей стране и то отношение к продаваемым ресурсам, которое у нас сложилось.


Начнем с цены. Уникальный феномен того, как с падением мировой цены на баррель, на наших заправках цифры ползут вверх. Удивительно и даже слегка возмутительно. И так было всегда. Исторически так сложилось. Но если многие перемены я готов принять и понять, то почему наша ФАС допускает такой рост цен в сырьевой стране на сырье – я понять не в состоянии.
Отойдем от нефти и посмотрим более широко. Вопрос к крупным предпринимателям: какого черта вы решили зарабатывать на людях в кризис? Какого черта вы повышаете цены на гречку, бензин и молоко? Ваши сиюминутные сверхприбыли через десять лет аукнутся вам же глобальным финансовым крахом.



Я уверен, что по числу разоривших «крутых» бизнесменов мы – впереди планеты всей. Потому что только в нашем менталитете заложено уникальное желание побыстрее нахапать и бежать. Пока инвестициям, пока долгосрочным планам развития. Привет, непродуманность, привет, неспособность мыслить на годы вперед. В контексте этого поста недальновидность россиян любого возраста, пола, материального и социального положения – беда номер один.
Беда номер два непосредственно коррелирует с первой. Нахапать и продать – вот такое отношение у нас к природным ресурсам, к богатству нашей огромной страны. Мы не производители, мы добытчики. Мы не умеем и не хотим обрабатывать, мы не можем признать цикл производства длиннее двух этапов. И не надо говорит, что если бы у вас был доступ к ресурсам, вы бы обязательно делали по-другому. Годами проверено – все делают одинаково. Все любят и хотят легких денег, когда не надо думать, решать и создавать.


Замкнутый круг российской экономики


Но перейдем к потребителям. Они, естественно, страдают гораздо сильнее, чем производители, потому что вынуждены «поглощать» плоды того, что напроизводили нам предприниматели.
И, тем не менее, потребительский менталитет страдает не меньше, чем «производительский».
Мое объяснение этому – пережитки Советского Союза. Когда мышление могло быть исключительно коллективным, а иметь личное мнение вообще считалось чем-то крайне неприличным. В СССР, конечно, было много прекрасного. Но вот отношение к личности страдало.


Отсюда и соответствующий потребительский выбор. А если быть точнее – его полное отсутствие.
Но самое страшное, что коллективный разум, естественно, отрицал все частное, в том числе и бизнес. Знаком качества могло обладать только что-то с приставкой «государственный». Это вылилось в тотальное недоверие к предпринимателю, как явлению.


Подкрепил этот эффект феномен пирамид. Частное явление оказалось самым большим обманом для всех наших людей. После этого у частного бизнеса, особенно в области финансов, практически не осталось шансов.
Даже сейчас, я уверен, большинство из вас не переводит свои накопления в НПФ и доверяют исключительно банкам с государственной долей. А ведь залог здоровой экономики – развитые финансовые рынки и стабильное перемещение денежных потоков от домохозяйств к банкам, от банков к предпринимателям и обратно.


К потребительской беде относится и неуемное желание всего зарубежного. Потому что, как и много лет назад, ездить заграницу – это почетно, а обладать польской люстрой – вообще предел мечтаний.
Не могу сказать, что наши потребители здесь неправы, потому что отсутствие хоть какой-то модернизации в производстве отечественных бытовых товаров сделало их абсолютно не конкурентоспособными и как следствие – совершенно нерентабельными. Тут можно вернуться к тому абзацу, в котором написано про отсутствие долгосрочных планов и желания развиваться.


Замкнутый круг российской экономики


Что в итоге? В итоге мы имеем гигантские рынки с неудовлетворенным спросом, потрясающие ресурсные возможности, при этом неплохое наследие, просто нуждающееся во вложениях и модернизации, отсутствие банковской стабильности и неподъемные процентные ставки, отрезающие надежды производителей и потребителей на качественный отечественный продукт.



Замкнутый круг. Единственным выходом из которого могло бы стать разумное вмешательство государства в рыночные отношения. В первую очередь, наша экономика нуждается в реальной работе ФАСа. И для меня всегда огромной загадкой были бездействия антимонополистов даже в критических ситуациях.


Второе, без чего нельзя обойтись - гибкое налоговое законодательство, и, не побоюсь этих слов, прогрессивная шкала налогов. Чтобы те, кто мог, давали больше тех, кто не в состоянии.
Сюда же, естественно, стоит включить и РЕАЛЬНОЕ функционирование тех промышленных зон, предприятия на которых освобождаются от налогообложения. А то они, как горшочек с медом, очень странный предмет...


Небольшие мероприятия, которые могли бы действительно оздаравливать экономику, можно перечислять очень долго. Но немаловажную роль во всей этой эпопее будет играть изменение потребительского менталитета. Пока наши граждане не начнут доверять "отечественному", все остальные действия будут иметь ничтожно маленький эффект.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман встретился с экспертами ООН, которые оценивают российскую систему противодействия коррупции. Иностранные оценщики выясняют, насколько российская антикоррупционная ...
Посмотрела вчера этот фильм для Киноклуба (сегодня обсуждаем). Причем смотрела его забавно: начала с мужем, потом он ушел, а в конце пришел Илюха и досматривали мы с ним )) это идеальный фильм для Ильи: очень ярко выраженные эмоции, короткие и понятные субтитры, понятно четко, кто ...
Премьер-министр Грузии сообщил, что: 1. Грузия не собирается открывать "второй фронт" против России. 2. Грузия не собирается вводить какие-либо санкции против России. 3. Грузия не собирается ничего менять в своей политике в отношении России применительно к конфликту на Украине. 4. ...
upd:СТОП - закупка набрана , всех прошу оплатить до вечера пятницы, оформлю заказ ночью пятницы. могу добавить еще пару лаков, конечно, если горит ) пишите Собираю закупку ILNP -25% оплачивать буду 23 июля http://www.ilnp.com/ Приблизительные цены: 499 р. - обычная коллекция, 622 р. ...
Сегодня опять теплый день, увидела, что даже у меня во дворе поливают асфальт, пыли меньше будет, здорово, с газонов старую листву убирают, так чисто становится и радостно... А собак не могла не заснять, мои любимые терьеры всех мастей бегают и играют, красавцы...весну чувствуют.. ...