Заметки ретрограда

топ 100 блогов sapojnik30.10.2011 Вчера повел семью на нового "Кота в сапогах", и твердой рукой взял в кассе билеты на "простой" сеанс, то есть - без 3D. Откровенно скажу - утомил уже этот аттракцион. Минусов в нем, на мой взгляд, значительно больше, чем плюсов.

Какие у меня претензии к 3D-кино? Их несколько. Во-первых, в этих матовых очках ощутимо теряется яркость. Все тона приглушенные; иной раз даже во время просмотра снимаешь очки и смотришь дурацкую размытую картинку - но зато ЯРКО!

Во-вторых - сами очки. Неудобные, из дешевого пластика, часто уже ощутимо покоцанные, поцарапанные. Понимаю, что у кинотеатров нет никакого резона закупать что-то особо приличное и качественное, но проблемы-то в итоге у меня, а не у них!

В-третьих - претензия уже моя личная: я сам ношу очки. В кинотеатрах c 3D мне приходится надевать очки на очки. И вид дурацкий, и видно хуже, и вообще это неудобно.

Наконец, претензия самая главная: пресловутое 3D - это ведь на самом деле никакое не трехмерное изображение.Да, поначалу, когда еще действует эффект неожиданности, действительно думаешь - о-о, круто, это ж действительно объем! Но стоит привыкнуть, и начинаешь различать, что никакого объема и нет, а есть в действительности довольно-таки раздражающий "эффект слоев". То есть возникает впечатление, что фильм тебе показывают как бы не одном, а на нескольких прозрачных экранах, стоящих на разных расстояниях от тебя. Но при этом все равно - все эти экраны ПЛОСКИЕ!
Так зачем же тогда, спрашивается, огород городить? Да в 3D изображение стало более сложным - но от этого оно не стало менее искусственным!

Я постоянно слышу в ответ на свое нытье, что, дескать, это все оттого, что я выбираю какие-то неправильные кинотеатры, а надо, мол, ходить куда-то в самые "продвинутые" (правда, люди путаются в показаниях, когда их просят назвать эти "самые продвинутые"). Однако тут я придерживаюсь убеждения, что "скорость эскадры определяется скоростью самого тихоходного корабля". Если качество 3D сильно отличается от кинотеатра к кинотеатру и сильно зависит от оборудования - давайте тогда называть это самое "качественное 3D" как-то иначе. Хотя, признаюсь, до сих пор я такого не видел, только слышал.

В общем, сходили мы на "Кота" в обычном изображении - поржали, получили массу удовольствия. Без той примеси раздражения и чувства легкой обманутости, которую оставляет любой просмотр в 3D. "Кота" всем рекомендую!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, смотрю на фотографии ниже и думаю, что неужели это все - люди? История ничему нас не учит. Мы читая историю древнего мира и средних веков, частенько содрогаемся от жестокости царившей в те времена, о пытках и пыточных машинах и совсем забываем, ...
Остановился, перед тем, как выйти даже на секунду, вынул ключи из замка зажигания и убедился, что забрал их с собой. У меня они для этого на тесьме, надеваю на шею. Или тогда уже не вынимать, если собираешься выйти на секунду и не закрывать при этом машину (например, остановился, чтобы ...
что : Как сообщалось, несколько сотен человек вышли сегодня в Харькове на митинг в поддержку единства Украины. Люди развернули баннер с надписью "Победа =реформы", "Коли влада почне жити по-новому?". На акции символически отпустили в небо портреты Путина, Кернеса, Януковича и Добкина ...
Одна из самых горячих предновогодних новинок - Tatra 815 от костромских товарищей. Резервная копия записи находится здесь: http://diecast43.dreamwidth.org/468429.html Навигатор по журналу ...
Телевизор показал советское кино. «Молодость с нами». Изготовлено, кажется, «Мосфильм» 1977 года.  Про произвоцтво и любовь. Глаз ухватил титры.  Оператор комбинированных съемок Э. Штырцкобер Консультант Ю. БоксерманЖить с такими фамилиями в ...