заметки по логике

топ 100 блогов clear_text20.01.2011

НАРЫВ НА ПЯТКЕ

У Славы Рябинкина сначала заболела и слегла бабушка; бабушку он любил, но дело даже не в этом. Дело в том, что его мама была женщина легкая и беззаботная, а папа любил выпить. Родительский дом держался на бабушке, в самом простом смысле – чтоб было куплено и сготовлено, убрано и подметено. Сам Слава уже два года жил отдельно, с женой Наташей, в ее квартире. То есть он препоручил своих непутевых родителей бабушке, и она прекрасно справлялась, а вот теперь, значит, надо было нанимать сиделку, возить еду и лекарства, и вообще присматривать.
Славе было всего двадцать пять. Он очень хорошо зарабатывал. У него был маленький рискованный бизнес: финансовые услуги. Хотя он окончил Архитектурный. Но – начало девяностых, сами понимаете.


Значит, сначала бабушка.
Потом сиделка позвонила Славе и сказала, что его мама поссорилась с папой, а папа сильно выпил и куда-то ушел. В воскресенье вечером. Сейчас было утро четверга. Слава помчался туда. Мать ходила по комнате в розовой шляпке, стиснув худые пальцы. Бабушка смотрела на нее, то ли ничего не понимая, то ли не умея сказать.
Отца нашли через четыре дня: он замерз в сугробе, почему-то на станции Снегири.
Наташа очень жалела Славу.
Она решила пока не разводиться, хотя у нее давно был другой человек. Она хотела за него замуж, а Слава чтоб уехал из ее квартиры и вообще из ее жизни. Но было неловко, некрасиво; надо было подождать.
Она ждала, помогая Славе справить сороковины, искать новую сиделку для бабушки и врача для мамы.
Слава, хоть и занимался финансовыми услугами, все-таки хотел быть архитектором. Один раз даже выставил свой проект. В газете был обзор выставки, и над ним обидно посмеялись.
Наташа ему сочувствовала.
Потом бабушка умерла. Наташа помогала ему, была рядом.
Назавтра после похорон на его фирму наехали серьезные ребята. Надежды нет – отнимут всё. Он рассказал Наташе.
- У меня есть другой человек, уже давно, - ответила она. – Мы хотим пожениться.


«Я ушел через полторы минуты, - рассказал мне Слава Рябинкин. - Я даже не горевал. Мне казалось, что она дрянь, чудовище, животное. Но я был неправ. Она молодец. Все логично. Допустим, больному надо ампутировать ногу. А там нарыв на пятке. Что, будем лечить пятку? Перед ампутацей, да?»

Слава продал квартиру и повез маму лечиться в Германию. Мама не вылечилась, так и ходит по дому в шляпке. Зато он стал модным архитектором, строит виллы и ангары по всему миру.
Наташа тоже не пропала. Ее муж – очень известный режиссер.
Иногда они встречаются на больших европейских тусовках.
Раскланиваются издалека. Но близко не подходят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Накануне семидесятилетия Валентина Курбатова, в 2009 году, я взял у него интервью. Взять интервью у Курбатова – это, наверно, будет не совсем правильно сказать. Я пришёл послушать Курбатова и задать ему вопросы в недолгие секунды пауз. Мы сидели у него дома и разговаривали несколько ...
В разговорах с Наташей (из предыдущего поста: https://lana-ustinov.livejournal.com/1415694.html ) пришли к выводу, что "все стало хуже". 3 короно-года не прошли даром, ни для гостиничного бизнеса, ни для ресторанного. Половина позакрывались, вторая - еле держится на плаву, задрав цены ...
Дорогие жители города-героя Торонто! Разыскиваются учебники вашего 1-2-го класса. В электронном виде ессесно. Ну если кто из вас вдруг едет в ближайшее время в Израиль и может привезти, я тоже совсем не откажусь и даже выкуплю и одарю шоколадкой (ну или пивом в пакетике, так и быть). ...
Оригинал взят у yurnik_br в Карта черной неблагодарности Россияне ‒ крайне неблагодарные люди. Их уже и от вредных продуктов защитили, и от бытовой химии, и от тлетворного влияния Запада. Казалось бы, живи да радуйся импортозамещайся, а они предательски вымирают. Вымирание рос ...
...