Заметки о экономических новостях. Воскресение 29 августа 2010 года.

топ 100 блогов log2stas30.08.2010Экономика

Пока в Японии руководство центрального банка этой страны обсуждает на экстренном заседании как побороть гипер-дефляцию, американские инвесторы предвкушают ещё один хороший биржевой день. Японские коллеги Бена Бернарке не знают, как побороть растущую иену и падающие цены на потребительские товары. В тоже время в США секрет найден и он очень простой. Руководителям центрального банка США надо просто чаще выступать.

Руководитель ЦБ США в пятницу дал американским инвесторам искру надежды. Он уверил их, что цены в США не будут падать, потому, что американский центральный банк, если понадобится, будет скупать у тифозных бараков грязное бельё но не даст ценам в передовой экономике мира шарахнутся носом об асфальт. А предпосылки к этому есть.

Во первых статистика на прошлой неделе показала снижение спроса на товары длительного пользования. Падение спроса на 3%, в рамках основной группы не учитывающей транспорт, ясно говорит о том, что при текущем спросе производителям требуется снижать цены. Иначе они не загрузят фабрики объёмом и потеряют больше денег, так как при уменьшении объёма производство может быстро стать нерентабельным.

Также рост американского ВВП после первого пересмотра опустился с 2.4% до 1.6%. Я когда-то писал, что не может такого быть, что американский ВВП рос во втором квартале на 2.4%. Ну не может такого быть, на фоне всего того негатива, которым этот "рост" сопровождался. Но тогда никто на бирже естественно подобных мнений не слушал, и акции выросли в день анонса. Тоже самое произошло в пятницу на прошлой неделе. Пересмотр данных о росте ВВП прогнозировался на отметке в 1.4%. Ежу понятно было, что ВВП во втором квартале не рос, а падал и правительству в любом случае придётся врать. Какая разница правительству США что врать? Будь-то ВВП рос 1.4% или 1.9%. Соврали что было 1.6%. Довольно скромно но лучше ожиданий. Всё как всегда.


Неофициальные данные показывают, что ВВП США падал во втором квартале, но кто-же это официально признает ?
Заметки о экономических новостях. Воскресение 29 августа 2010 года.


Фондовый рынок вырос на фоне данных о ВВП но не только поэтому. В пятницу была ещё одна важная новость. После оглашения не самых худших данных по росту ВВП (которого не было, но это как-бы выяснится при третей ревизии через пару лет) руководитель центрального банка США пошёл в народ "сеять искру надежды", а именно уверять, что ФРС сделает всё возможное, что-бы помочь экономике США. В этом месте можно начинать зевать, так как эту фразу все руководители ФРС повторяют с момента основания этой организации.

Была в своё время такая большевистская газета "Искра". В одном анекдоте Владимир Ильич Ленин, сидя в туалете, рекомендовал своему коллеге по партии Феликсу Дзержинскому обязательно подписаться на эту газету так как бумага очень мягкая, что удобно в определённых случаях. Могу продолжить тему и посоветовать Бену Бернарке печатать свои пресc-релизы на мягкой бумаге так как им самое место на полке в уборной. Уже 2.5 года Бернарке поёт одну и ту же песню, обещая обеспечить рынкам никому не нужную ликвидность.

У банков и корпораций США есть кэш, но они его не тратят. Сколько денег им не давай, рабочих мест это уже не создаст. Плохие долги, которые банки могут при желании населению выдать, ФРС как не хотела, так и не хочет брать на баланс. А хорошие долги и без ФРС всегда есть кому купить и выдать. Поэтому рынок как и был, так и останется у разбитого корыта. Но Бернарке там, что-то в пятницу болтал, акции росли, всё было очень весело и круто.

Правда о реальном положении дел в банковской системе из всех ушат лезет наружу. Так очень уважаемый аналитик Mike Mayo, сказал, что банк Citi преувеличил в отчётах свои доходы по меньшей мере на 10 миллиардов долларов. Это очень большая сумма, и практически ставит вопрос "а не банкрот ли этот банк вообще?".

Даже если не банкрот то всё равно, с банковской системой ничего уже нельзя сделать. Когда в США просрочены почти 15% всех ипотечных платежей то кому-то скоро придётся нести убытки. Бернарке может сколько угодно выступать и говорить, что он обеспечит ликвидность. Но это не поможет пока он возьмёт и не погасит эти 15% ипотечных долгов по которым не платят должники. Сколько ликвидность не предоставляй но если долг не выплачен кто-то понесёт убытки. И можно подводить сколько угодно нарядных мужчин в галстуках к микрофону, ничего это не изменит кроме вспышки оптимизма в нестабильных мозгах биржевых игроков.


Уровень просроченных ипотечных кредитов
Заметки о экономических новостях. Воскресение 29 августа 2010 года.


Не понятно как Бернарке может наращивать денежную массу, когда каждый экономист знает, что для того что-бы выпустить новый доллар в обращение ЦБ должен поменять его на долг. Под каждым долларом в обращении у ЦБ есть в резерве долговая расписка. Если ЦБ захочет то он может потребовать доллар назад, воспользовавшись правом кредитора. А если население не хочет брать в долг, то где ЦБ США найдёт долговые расписки под которые банк может выпускать на рынок новую наличность. Население в долг брать не хочет. Долги американцев по кредитным картам упали до минимума за 8 лет. А кто-нибудь помнит какие 8 лет назад в США были цены на недвижимость ? Намного меньше чем сейчас. То есть если сопоставить объём денежной массы и цены то между ними всегда должен быть баланс. И если ЦБ не может найти достаточное количество долговых расписок под которые доллары могут быть выпущены в обращение значит цены должны продолжать падать.

При таких как сейчас ценах спроса нет. Объём продаж домов в США упал на 27% по сравнению с ПРОШЛЫМ очень неудачным годом. Продажи домом в США находятся на самом низком уровне за 15 лет. А кто помнит цены 15 лет назад ? Они тогда были ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ низкими. Бернарке должен каждый день выходить "метать искру" но не может его "ликвидность" помочь ипотечному рынку сдвинуться с мёртвой точки. Кстати в США закончился сезон. Дети пошли школы. Осенью и зимой дома в США не принято покупать. Привет ! Продажи новых домов подошли к концу сезона на самой низкой отметке с момента начала введения статистики учёта таких продаж.

И если бы только дома. Рост цен на продукты питания зафиксирован на самой низкой отметке с 1992 года. И это на фоне того, что в России не урожай зерна и цены на пшеницу находятся на рекордном уровне. Риска ГИПЕРДЕФЛЯЦИИ может не видеть только слепой. США и весь мир ожидает стремительное схлопывание цен. В мире практически нет валют не обеспеченных долгом и для того, что-бы росли цены в мире постоянно должны появляться новые долги. А сейчас население в такой психологической яме, что заставить население брать долги просто невозможно. А если в экономике нет новых долгов, то не появляется и новых денег, что-бы Бен-Бернарке не говорил.

На следующей неделе ожидаются данные о безработице (пятница) и предварительные данные о динамике создания рабочих мест в частном секторе в среду. Ожидается небольшой рост рабочих мест в частном секторе и сокращение в целом. Также ожидается публикование данных о ценах на дома в 20 крупнейших американских городах. Весьма пикантно, что экономисты ожидают того, что цены на дома в США выросли на 3.5%. Комично так как продажи при этом очень сильно упали. Возможно такая нестыковка связана с методикой расчёта, когда на рост цен влияет рост доли дорогих домов по сравнению с более дешёвыми. От себя скажу, что-бы не говорили официальные данные цены в районе Филадельфии падают.

Заметки о экономических новостях. Воскресение 29 августа 2010 года. free counters

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марк Цукерберг — один богатейших людей мира. Имея состояние в 92,9$ млрд, родители не спешат покупать дочерям все. Как не избаловать детей при таком материальном положении, делится онователь Facebook. ...
За ипотеку, взятую 10 лет назад на сумму 2,3 млн, я должен еще 1,1 млн. Туда вбухан материнский капитал на сумму 0,4 млн. Квартира стоила тогда 2,8 млн, сейчас стоит 3,5 млн. За неё я выплатил за 10 лет 3 089 023,90 рублей. И по графику платежей на 15 лет вперед нужно заплатить еще 2 ...
Я отскочил и побежал к телефону. Столбики разомкнулись, и Наим вновь выровнял их верньерами.. У входа, в глубине Фроловой, на низких дверях висит бумага, захватанная кровавыми руками: "По указу царя и великого князя Алексия Михайловича всея Русии, ...
Недавно было суперлуние, вот вам красивая фотка из Тулы с красивой луной. ...
а вот такие ходы просто восхищают. Конечно, большинство товарищей злорадно потирали ручки, вот мол яркое доказательство грузинского фашизма, Михаил Саакашвили не был на церемонии возложения венков к могиле павших воинов в парке Ваке. А между ...