Заметки аэрофоба

топ 100 блогов sapojnik16.10.2011 Так получилось, что благодаря поездке в Хабаровск мне невольно пришлось выступить испытателем изделий отечественного авиапрома (при том, что в обоих билетах черным по белому значились "Боинги"). Туда летел на Иле, обратно - вообще на Ту-204. Ну, что можно сказать? Конечно, прежде всего то, что испытания прошли успешно - раз уж я пишу здесь эти строки.

Ил-86 оказался быстрее Ту-204. Туда летели 7 ч 20 минут, обратно - аж 8 ч 30 мин. Уж не знаю, чем объяснить такую разницу: то ли ветер на обратном пути был встречный, то ли вращение Земли помешало - мы летели к Москве, а она от нас отодвигалась... То и другое - известные летные байки, о справедливости которых я судить не берусь. Хотя и наличие ветра на высоте 10 тыс. м, и и шутки связанные с вращением шарика - все это вызывает сильные сомнения.

Что можно сказать о самолетах? На Иле лететь было как-то спокойнее - я ведь знаю, что этот самолет считается чуть ли не самым безопасным. Особенность Ила с точки зрения пассажира - там лампочка и обдуватель расположены не на потолке, а встроены в спинку впередистоящего кресла. Не скажу, впрочем, что удобства от этого сильно прибавилось. Вообще, сидеть 8 ч в кресле, когда рядом еще двое и вообще самолет набит "под завязку" - удовольствие, прямо скажем, ниже среднего. Тесно, ноги девать некуда. Но та же история и в Ту, и в Боинге, и в Аэробусе - чего уж тут скрывать.

Зато поразила стоимость билета: туда - 7500, обратно 7300. Конечно, мы брали заранее, за 2 недели почти, но все равно: поразительная дешевизна! Ведь, как-никак, а почти 6 с половиной тысяч километров! Практически столько же стоит такое же путешествие в плацкарте Москва-Хабаровск - но сравнить 8 ч и 7 суток... В общем, что ни говори, а в последнее время Сибирь и Дальний Восток благодаря, очевидно, конкуренции и вызванным ею удешевлением билетов, стали гораздо ближе!

Вспоминаю, кстати, как я летал в командировки в 90-е и начале 2000-ных. В самолетах всегда была масса свободных кресел, они летали полупустые! В этом, конечно, был плюс: "раскинешься" на два, а то и на три сиденья - почти комфорт! А сейчас - шалишь: куда бы я ни летал за последние года два (а летаю я много) - буквально везде, на всех рейсах всё буквально битком. И это при том, что проблем с самим наличием билетов практически нет: всегда можно улететь куда хочешь из крупных городов.

О чем это говорит? Безусловно, о том, что доходы населения растут, а цены на авиаперевозки снижаются. Когда этот процесс остановится - я первый это замечу по полупустым салонам и вам сообщу.

Хотя вот на обратном пути рядом сидел парнишка-хохол, отправлявшийся на родную батькивщину через Москву - так вот он отвалил за билет все 25 штук. А все потому, что купил за день до вылета. Чудеса, конечно - при том, что сидели мы на соседних креслах... Никак я не могу привыкнуть к этим арифметическим фортелям рыночной экономики - хотя и, если вдуматься, ничего против не имею. Просто странно - видимо, советское воспитание мешает.

Туда летел Аэрофлотом, обратно - ВладивостокАвиа. Обслуживание неплохое в обоих случаях, кормежка на уровне. Соседи на обоих рейсах роптали, что им не показывают кино - но у меня был с собой отличный триллер Линкольна Чайлда, так что я читал всю дорогу, когда не пытался дремать.

Главная разница в том, что улетать пришлось из Шереметьево, а прилетать во Внуково. Вот это, конечно, прямая иллюстрация на тему преимуществ частного над государственным. Чем больше имеешь дело с Внуково и Шереметьево, тем больше ценишь и любишь Домодедово. Небо и земля! Внуково, конечно, особенно потрясло с непривычки. В абсолютно пустом зале ожидания пришлось ждать багажа больше часа! Я уж даже усомнился в своем правиле не обматывать чумодан скотчем, потому как не мог найти иного объяснения: что там делают грузчики с багажом столько времени? Ну конечно. сумки потрошат, что ж еще?!

Но нет, и в этот раз обошлось: пара банок икры и упаковка крабов, а также ноутбук я нашел у себя в чумодане в целости и сохранности. Но еще и выбираться из Внукова! Нет, ТОЛЬКО Домодедово!

Ту-204-300 поначалу, конечно, напугал - об этом самолете я слышал разные нелестные отзывы. Тут же вспомнил, как еще в 90-е читал статью в "Коммерсанте": тогда этот новый Ту только-только сдали в эксплуатацию и пригласили журналистов в показательный рейс - кажется, Москва-Ростов. Набили новый самолет корреспондентами разных изданий, телевидением - и полетели. 1,5 часа шутки, смех, атмосфера званого приема, разносят напитки... Вдруг уже на подлете к аэропорту самолет тряхнуло, все чуть не попадали с мест, странно завыли двигатели - и вырубилось всё освещение в салоне. Некоторое время все были погружены по тьму, потом врубилось тусклое аварийное освещение, а самолет продолжало трясти. Садились, как пишет корреспондент (а сесть все-таки удалось) в гробовом молчании. Вот тебе и показательный рейс!

Так что, когда я увидал надпись на боку Ту-204-300 - тут у меня, что скрывать, возникли малодушные мысли. Тем более, что и компания провинциальная, и внезапная замена самолета (где "Боинг"??), и появление Ту... Всё по классике. "Еще один блогер пал жертвой". Но я быстро взял себя в руки. Благо деваться все равно уже некуда - не поездом же ехать! Ну и главное, чем я себя более-менее успокоил - тем, что и "Боинг" или там "Аэробус" мне бы ничего не гарантировали. Известно ведь, что основной "иностранный" штат техники наших авиакомпаний - это самолеты сильно б/у, которые уже вдоволь налетались на Западе, там почти уже выработали свой ресурс, и потом их радостно впарили нам, вместо того чтобы у себя отправить на металлолом.

Так что еще неизвестно, на самом деле, что лучше - лететь на списанном Боинге или на почти новом Ту-204, на котором, надо надеяться, уже отвалилось всё, что должно было отвалиться, и было подпаяно нашими чудо-механиками.Или, правильнее сказать, "неизвестно, что хуже..." Да, так будет верней.

Узнал по ходу от знатоков, чем этот Ту выгодно отличается от Боинга с точки зрения пассажира. Оказывается, Ту-204 быстрее взлетает и быстрее садится. Это действительно ведь ценно, ведь с точки зрения пассажира взлет и посадка - самая муторная часть полета (не говоря уж о том, что и самая опасная). Я теперь, по своему опыту, пожалуй, соглашусь - да, похоже что "тушка" садилась и особенно взлетала побыстрее. "Чик - и ты уже на небесах!" Гм...

Во время взлета - в порядке черного юмора - пришла и такая мысль. Вообще на наших рейсах как-то принято после посадки бурно аплодировать. Вот и подумалось: не пора ли, в связи с последней катастрофой Яка с хоккеистами, награждать экипаж аплодисментами и за удачный взлет тоже? Погасло табло "пристегнуть ремни", лайнер загудел ровно и лег на курс - все хлопают в ладоши, крики "ура", "молодцы", "так держать". Приземлился самолет - ну, вообще полный экстаз, аплодисменты, переходящие в овацию, все встают...

Но это я так, шучу. Вообще очень рад, что снова дома.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему бы не взять всё  хорошее из СССР и перенести на современную почву. Социалистическая платформа прочно вошла в мировую экономику и практически не уступала ни в чём таким китам, как США  и Западная Европа. За столь короткий срок создать ...
Суэцкий канал разблокирован, судно смогли снять с мели. Движение пока не открыто. Всего захода в канал ожидают более 450 кораблей. Ежедневно через него проходит порядка 50-60 кораблей, так что для того, чтобы пропустить всю "очередь" плюс подходящие к каналу корабли, потребуется неделя ...
Про нашу действительность. https://t.me/bigexcitement/24278 Герои современной России, дегенераты-уголовники, садисты-душители. Путин вообще много кого помиловал, например серийного убийцу из Калуги Владислава Коробенкова, который забил с братом изнасиловал и убил битой молодую ...
Ситуация когда человек под старость лет оказывается на улице и без жилья это реалии нашего государства. Но виновно ли государство в том, что человек остался без жилья. Где родственники, где дети, которые оставили родного человека наедине ...
Начало - в 17.30 по Гринвичу, 20.30 МСК соответственно. Трансляцию нельзя посмотреть онлайн, но в новостях по BBC обещают сюжеты. В прямом эфире церемонию можно послушать по радио BBC2 , на сайте премии обещают оперативно выкладывать фотографии, видео и ...