рейтинг блогов

Замена водительского удостоверения при истечении срока действия. Мой личный

топ 100 блогов neferjournal17.05.2018 Увидела в Фэйсбуке публикацию про водительское удостоверение, нового образца, розовенькое такое, решила проверить свое. Йошкинкот, а срок-то давно вышел. Стала изучать, как нынче происходит замена. Оказалось немного сложно, но в итоге получила.

Замена водительского удостоверения при истечении срока действия. Мой личный


Раньше надо было ехать в ГИБДД, теперь можно подать заявление в офисе Мои Документы или через портал Госуслуги. Но для начала надо получить медицинское заключение - справку об отсутствии противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами. В заявлении необходимо ввести ее номер.

В 2016 году введены новые правила, согласно которым в обязательный список врачей медкомиссии включены психиатр и нарколог. Для получения заключения этих специалистов необходимо обратиться в соответствующие диспансеры по месту жительства. Помню, как десять лет назад воспользовалась экспресс-конторой и прошла всех врачей за полчаса. В этот раз так не получилось, они затребовали те самые справки из диспансеров. Тут же предложили свои услуги, но цена несколько шокировала, я не готова была расстаться с такой суммой и ушла ни с чем.

После этого я провела маркетинговые исследования рынка, обзвонила несколько медицинских учреждений, которые предоставляют услуги такого рода. Почти везде ведут прием все специалисты, за исключением психиатра и нарколога. При этом они настаивают на посещении диспансера по месту жительства. В интернете можно найти фирмы, где выдают справки для ГИБДД и где имеется психиатр с наркологом, но цены настолько разные, что приводят в замешательство. Диапазон от 3500 до 9000 рублей. Честно говоря, я застремалась, вдруг это будет просто бумажка с поддельной печатью. Короче, решила делать официально.

Информацию о местонахождении и режиме работы диспансеров можно найти в интернете. Я подстраховалась и дополнительно позвонила в справочную службу своей поликлиники. Записала адреса и телефоны, все узнала заранее, чтобы не ездить зря.

В диспансерах все происходит быстро, прием длится минут пять от силы. Оба врача задают дурацкие вопросы про травмы головы и злоупотребление алкологем. Надеюсь, они хотя бы смотрят в базе, состоит человек на учете или нет. Потом оплата в кассу и - вуаля - справки у меня. Да-да, услуги платные. Справка от психиатра стоит 1000 рублей, справка от нарколога - 800 рублей. Причем в психоневрологическом диспансере мне сразу сказали, что лучше оплачивать банковской картой. Можно в платежных терминалах, установленных прям там на месте или по квитанции в отделении любого банка, но в этих случаях взимается комиссия.

Замена водительского удостоверения при истечении срока действия. Мой личный Замена водительского удостоверения при истечении срока действия. Мой личный


Вернулась в экспресс-контору. Подгадала под "часы удачи", когда стоимость прохождения медкомиссии 900 рублей. Дядечка проверил зрение, слух и координацию, после чего мне выдали заветную справку.

Замена водительского удостоверения при истечении срока действия. Мой личный


Еще один момент: решив воспользоваться услугами медицинского учреждения, проверьте, есть ли оно в списке аккредитованных клиник!

Перечень организаций, имеющих лицензию на выдачу справок для получения водительских удостоверений, ношение оружия и другие

Замена водительского удостоверения при истечении срока действия. Мой личный


Все, можно идти на Госуслуги и заполнять заявление. Требуется указать данные старого водительского удостоверения и паспорта гражданина РФ, а также серию и номер справки о прохождении медкомиссии. Перед отправкой заявления можно выбрать подходящее подразделение ГИБДД и записаться на прием.

Через некоторое время на электронную почту приходит уведомление, что ведомство выставило счет и можно оплатить госпошлину. При электронной подаче заявления и безналичной оплате госпошлины через Госуслуги предоставляется скидка 30%.

Замена водительского удостоверения при истечении срока действия. Мой личный


Дальше необходимо посетить ГИБДД. Надо взять с собой оригиналы документов, данные которых указаны в заявлении. Сотрудник подразделения все проверит, сделает фото и выдаст водительское удостоверение. Процедура занимает не более часа.

Замена водительского удостоверения при истечении срока действия. Мой личный


Таким образом замена водительского удостоверения обошлась мне 4100 рублей. Наверное можно немного удешевить, если пройти терапевта, окулиста, отоларинголога и невропатолога в районной поликлинике.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глядя на реакцию на малиновый крузак, определённой прослойки масквапитерской публики, которая видимо чувствовала себя достаточно secure, можно начать верить в "киевско-лондонский" след, уж больно метко попало. НО сдаёцо мне за этим стоит другое: только бы не чистки, только бы не чистки. ...
А вы ожидали чего-то другого? Нет, оно, конечно, могло случиться... На самом деле, достаточно очевидно, что всего лишь чуда в динамовском стане не произошло. И если команду угробить, то преображение не случится в две недели и даже за месяц, а любая ...
- Это было самое жуткое свидание за все 33 года моей жизни! А я много повидала! – Наташка прибежала в истерике. Мы навострили уши. Истории знакомств в интернете у нее действительно всегда были крайне нестандартными. Но этот последний молодой человек всех переплюнул. Виталий тупо ...
Все в тех же закромах родины... Из разряда `выкинуть крайне жалко` В эпоху, коию (некоторыми идиотами) принято называть "лихими 90-ми" этими фигурками были завалены лотки рынков и витрины коммерческих палаток. Назывались они просто "роботы"... ...
Вчера весь день обсуждался вопрос о 4-х дневной рабочей недели и, аж 3-х дневных выходных, т.е. понедельник, вторник, среда, четверг - работаем, а потом ... пятница превращается, превращается пятница ... в такой же выходной, как суббота и воскресенье )) Здорово ведь?! Наверное, да! Только ...