Замена утерянного ВУ

топ 100 блогов spb_auto06.08.2014 Всем доброго утра без потерь. Подскажите, в каком МРЭО можно поменять ВУ без доплаты "за оформление документов"? Обычно хотят от 2800 (ЕЦД) до 3800 (МРЭО на Московской Славянке). Не особо понятно, за что платить, т.к. пошлина составляет 800 ру за пластик и 500 ру за временное.

Медсправка есть, пошлины оплатил. Переплачивать 3000 непонятно за что нет желания. Куда ехать, где не дерут доп. денег?

UPD1: Судя по сайту ГИБДД замену ВУ в связи с утерей из государственных МРЭО оказывают только на шоссе Революции. Все остальные МРЭО - коммерческие, где с вас захотят поиметь лишних денег.

UPD2: Прошаренные люди в комментах советуют заполнить форму через госуслуги и пойти на шоссе Революции без очереди. К сожалению, на сайте госуслуг баг: в форме заполнения заявления на восстановление ВУ есть обязательные поля ввода данных бывшего ВУ, которые предоставить невозможно, т.к. ВУ утеряно. Без ввода этих данных форма не отправляется. В техподдержке госуслуг отправили на телефон дежурной части ГИБДД по СПб (234-90-21) - сказали, что там должны проконсультировать по заполнению формы. Позвонил, меня послали подальше - сказали, что такая услуга не предоставляется и вообще они понимают, о чем идет речь ("Какие нафиг госуслуги?"). Вторичный звонок в техподдержку госуслуг обогатил меня номером приемной ГУ МВД по СПб и ЛО, где меня послали подальше примерно с той же формулировкой. В ходе третьего звонка в техподдержку госуслуг с объяснением всего вышеперечисленного, девушка прямо заявила, что не знает, как мне помочь. Вот такие вот "госуслуги".

Вывод:

1. Если не хочешь платить бабла - иди на шоссе Революции и стой в общей очереди как все.
2. Хочешь воспользоваться госуслугами, чтобы восстановить утерянные права? Извини, чувак, такой опции не предусмотрено кривожопыми админами (см. вышеописанный баг с формой) и ничего не понимающей техподдержкой - иди на шоссе Революции и стой в общей очереди как все.

Я, мягко говоря, негодую. Доклад окончил, роисся вперде, а крымняш.

UPD3: В комментах на будущее посоветовали зафоткать свое ВУ и в случае повторения потери ВУ - таки заполнить форму на госуслугах, указав все необходимые данные с фотки. Просто и банально. Попробую найти фото своих прав, кстати, совет годный.

UPD4: Большой апдейт на тему "Как заменить права в ЕЦД без оплаты 2800 рублей". Самая ценная информация в моем случае выделена жирным.

Если у вас подошел срок замены водительского удостоверения, то это можно сделать в Едином центре документов (ЕЦД) Санкт-Петербурга. Единый центр документов знаменит тем, что оказывает множество услуг, как государственных (типа замены водительского удостоверения), так и смежных (типа водительской медкомиссии). Но все хорошее обычно имеет и обратную сторону, а именно - государственные услуги в УЦД имеют обременение в виде дополнительных платных услуг "по подготовке документов", которые к государству не имеют никакого отношения, а попадают на счет некого Индивидуального предпринимателя (его фамилию можно найти на листках со стоимостью платных услуг). Поэтому ниже описан порядок замены водительского удостоверения без переплаты лишних 2000 рублей, которые ЕЦД называет платой за подготовку документов.

Итак, что нужно иметь с собой (скопировано с сайта ЕЦД):
- Паспорт РФ (обязательна регистрация более одного года в Санкт-Петербурге или Ленинградской области)
- Водительское удостоверение
- Медицинская справка, выданная в Санкт-Петербурге или Ленинградской области
- Экзаменационная карточка (или свидетельство из автошколы, или временное разрешение, или подтверждение о выдаче удостоверения другими государственными инспекциями, или справка о не лишении права управления транспортным средством)
- Если водительское удостоверение было выдано в другом регионе - регистрация по месту жительства или временное разрешение на проживание в Санкт-Петербурге на срок не менее года
- 800 рублей для оплаты госпошлины
- 20 рублей на ксерокопирование
Можно также взять еще 2000 рублей, если вы хотите доверить "подготовку документов" сотрудникам ЕЦД.

Порядок действий:

1. Приезжаете в Единый центр документов по адресу ул. Красного Текстильщика, д. 10-12 ежедневно с 9 утра и паркуетесь на парковке (1 час - бесплатно, каждый следующий час - 50 рублей).
Внимание: улица Красного Текстильщика с недавних пор односторонняя (по направлению к ул. Тульская).
2. Заходите в здание и следуете по указателям "МРЭО" (которых предостаточно) на второй этаж.
3. Заходите в МРЭО и проходите его насквозь до выхода на лестницу (около дверей есть табличка "Замена водительских удостоверений"). Поднимаетесь по лестнице на третий этаж и попадаете в зал выдачи водительских удостоверений. Там могут сидеть люди в ожидании своих новых удостоверений - вам они не интересны, поэтому Вы идете прямо к двум окошкам, в которых обычно сидят две девушки. У любой свободной девушки Вы просите бланк заявления на обмен водительского удостоверения. Девушка может отправить Вас на второй этаж - не соглашайтесь, указав, что вам не нужны дополнительный платные услуги.
4. С бланком спускаетесь на второй этаж в МРЭО и там по образцу (висит на стене помещения для фотографирования) заполняете его до даты и подписи. Образец также приложен к этой теме.
5. С заполненным заявлением и медицинской справкой выходите из МРЭО и в соседнем большом зале (там, где загранпаспорта) делаете ксерокопию мед. справки на обратной стороне заявления (20 рублей).
6. По пути обратно оплачиваете в платежном терминале Сбербанка госпошлину 800 рублей за обмен водительских прав на пластиковой основе, выбираете МРЭО-14 на ул. Красного текстильщика). Кстати, оплатить госпошлину можно и заранее в любом отделении сбербанка.
7. С заполненным заявлением и копией мед. справки на его обратной стороне возвращаетесь на третий этаж, где отдаете заявление и все необходимые документы в окошко девушке. Девушка говорит вам нужно погулять 2 часа.
При этом девушка совершенно точно выполняет негласное указание - клиентов, не заплативших за доп. услуги по оформлению документом некому ИП, быстрее двух часов не обслуживать. Поэтому вы можете смело идти гулять..
7. Возвращаетесь в назначенное время и обращаетесь снова в окошко. Если Ваши документы готовы, то вас отправляют фотографироваться и оплатить госпошлину. Если документы не готовы, то можете поскандалить т.к. в случае оформления платных услуг, документы обычно оформляют 1 час, максимум полтора.
Спускаетесь на 1 этаж ниже в МРЭО и проходите в помещение с матовыми стеклами (в центре зала), на котором написано "Фото на водительское удостоверение" или "Фото на международное водительское удостоверение" - заходите в любое, которое открыто. Там называете свою фамилию и Вам делают фото, которое передают куда нужно в электронном виде.
8. Возвращаетесь все к той же девушке в окошке. Там проверяете, что написано на вашем новом водительском удостоверении, после чего его ламинируют и отдают вам вместе с паспортом, мед. справкой и экзаменационной карточкой (или свидетельством).
Это все, следующие 10 лет эта инструкция вам понадобиться не должна.

Примечание: если вы хотите заплатить 2000 рублей за "подготовку" документов и сделать все чуть быстрее (не проверялось), то в п.3 просто обратитесь к девушке на стойке информации при входе в МРЭО. Девушка даст вам талончик электронной очереди в нужное окошко в помещении МРЭО и дальше вам там все расскажут.
(с) elantra-club.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реально заебали с этой Рыбкой. Вот прямо совсем. Окончательно и бесповоротно. Не то, чтобы я читаю все написанное, но в топе ЖЖ от нее уже не спрятаться. Саму историю с этой барышней я знаю поверхностно, но непонятен ажиотаж. Это явилось для кого-то открытием? Ну то, что олигархи ...
1 thesmart19 1715 (6.76%) 2 mr_espozito 1063 (4.19%) 3 shell74 1004 (3.96%) 4 moony_sky 536 (2.11%) 5 criblicrabli 486 (1.92%) 6 vitiriha 439 (1.73%) 7 alien_rabbit 433 (1.71%) 8 mashka_dolban 398 (1.57%) 9 login_of 396 (1.56%) 10 smmv 370 (1.46%) ...
Погодка за окном сегодня так и манит выйти прогуляться. Светит солнце на чистом небе, не спеша прогуливаются люди, а свежий воздух, ворвавшийся в комнату при открытии окна, добавил позитива при пробуждении. В итоге, выходной день в журнале начнётся с теплой фотографии, отснятой совсем ...
Источник: Houzz На скромной площади хозяйка попробовала решения, которые теперь смело предлагает заказчикам. Собственная квартира стала для Ольги Митник тестовой площадкой: здесь архитектор испробовала бюджетные и действенные приёмы, которые теперь использует и в других проектах. «Для ...
Возмущается в своем блогге дьячок Кураев http://diak-kuraev.livejournal.com/355924.html В зимние  игры Олимпийцев глава РПЦ благословил! И проиграли все медали В этом нет...., и вот пожалуйста первые результаты!! Россия - пожалуй единственное государство, ...