Замедленная бомба раскола

топ 100 блогов ustav08.09.2010 Я уже писал о том, что членство клириков и сотрудников епархиальных учреждений в организации именуемой "Союз Русского Народа" вызывает определенные вопросы: http://community.livejournal.com/ustav/723586.html

И то, что произошло на прошлой неделе с иереем Георгием Титовым и его общиной, стало очередным тому подтверждением. Иерей Георгий Титов уклонился в раскол. Причем именно в т.н. "Русскую Православную Церковь Зарубежом Агафангела".

Почему "именно"? Думаю многие знают, кто является одним из видных идеологов того самого "Союза Русского Народа". Им является руководитель московского отделения СРН Михаил Назаров. Как раз член РПЦЗ(А). Потому переход иерея Георгия Титова именно в эту юрисдикцию не стал чем-либо неожиданным. Интересно, сколько еще таких членов СРН ждут своего часа среди клириков и сотрудников епархиальных организаций?

Замедленная бомба раскола

- февраль 2005-го года. Г-н Назаров посещает приход иерея Георгия Титова:

В феврале 2005 г. о. Георгий пригласил меня в Барнаул для ряда докладов в вузах и встреч с читателями в библиотеках, патриотических и казачьих организациях. Оба батюшки знали, что я из Зарубежной Церкви и настроен против того курса на поглощение ее Московской патриархией, который с 2003 года взял наш Синод под лозунгом "Путин – православный президент".

– Как о. Георгий отнесся к выступлению епископа Диомида?

– Именно это в 2007 г. обострило его отношения с епископом Максимом. Как человек искренний и откровенный, о. Георгий публично поддержал первое (Крещенское) обращение владыки Диомида. И даже попытался на епархиальном собрании поставить на обсуждение проблемы, затронутые в этом обращении. Сами понимаете, к чему это вело...


А теперь о другом визите.

В тот раз я уже писал, что член этого самого "СРН" редактирует аж целую официальную газету одной из епархий Русской Православной Церкви. И происходит это с ведома епархиального архиерея. Почему? Ответ на это по сути дает сам Назаров:

- В прессе появилось интервью епископа Сыктывкарского и Воркутинского РПЦ МП Питирима. Он, в частности, признался в своей поддержке – чисто человеческой – епископа Диомида. Кроме того, он неоднократно выступал с осуждениями экуменизма как ереси, причем "масонского происхождения". Вы, кажется, знаете владыку Питирима? Что бы Вы могли о нем сказать как о епископе, как о человеке? Насколько Вас заинтересовало это интервью?

Я не настолько его знаю, чтобы отвечать на такой вопрос - "о владыке и о человеке". Я был приглашен в его епархию в мае 2008 г. на Дни славянской письменности и культуры как докладчик — в вузах выступать, в круглых столах участвовать. И общение с ними было такое общественно-политическое, не церковное и не личное.
Причем, конечно, нашлись недоброжелатели, которые говорили ему: "Что Вы приглашаете Назарова?! Да это зарубежник, раскольник, критик Патриарха, враг Церкви, агент ЦРУ!" — полный набор того, что писали в "Русском вестнике", а там эту газету бесплатно получают. Но он сказал довольно мудро: "Ничего, пусть приедет - послушаем. Если в чем-то он не прав - поправим".
Я не стал затрагивать какие-то вопросы, которые бы вызывали нарекания. Доклад мой назывался "Православное отношение к власти", и я позволил себе сказать только, что, к сожалению, нынешнее священноначалие к власти никаких требований и оценок не предъявляет, идет только разложение народа и параллельно усилия Церкви по его предотвращению. На что епикоп мне ответил и перечислил несколько примеров. На этом разногласия и закончились, поскольку я не затрагивал других острых проблем.
Я ему тогда оставил почти полный набор книг издательства "Русская идея" - своих и сборник владыки Диомида, который я издал.
На Архиерейском Соборе РПЦ МП, который через месяц, примерно, состоялся, было два его выступления. И, видимо, он прочел эти статьи владыки Диомида. Они были вполне нормальные — еще до его претензий быть единственным архиереем в православном мире, как это имело место в конце его деятельности. И то, что он, в конце концов, увидел в его деяниях какое-то здравое зерно — несомненно, потому что он и сам ведь в своих интервью выступает против экуменизма, выступает по национальному вопросу более или менее правильно.


Именно тогда главным редактором официальной газеты Сыктывкарской епархии и стал руководитель местного отделения "Союза Русского Народа", а сама газета наметила явный курс на церебожие. Да и сам епископ Питирим (Волочков) стал выражать довольно крайнюю позицию.

Офсайт Сыктывкарской епархии: 30 августа Указом правящего архиерея Сыктывкарской и Воркутинской епархии Преосвященнейшего епископа Питирима иеромонах Амвросий (Стрекачев) назначен на должность руководителя информационно-издательского отдела епархиального управления и главным редактором газеты «Епархиальные ведомости». Редактор «Епархиальных ведомостей» Д.Сасин перемещен на должность заместителя главного редактора с сохранением оклада.

Хоть Сасин теперь только заместитель главного редактора, но, судя по всему, влияние назаровского "Союза Русского Народа" на правящего архиерея Сыктывкарской епархии сохранится еще очень долго. Станет ли это очередной замедленной бомбой раскола?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Теснее сплачивайте ряды с Коммунистической Партией Советского Союза РФ! Дядюшка Зю возглавил ваш протест и даже накатал Д.А.Медведеву срочную телеграмму !!! Подписывайтесь, распространяйте, не рефлексируйте!!! Он отразил все ваши чаяния: " Фракция КПРФ в Государственной Думе поддерживае ...
Посмотрел "Солярис" с Джорджем Клуни. Заплакал от того, какой я старый. Фильму семнадцать - семнадцать, Карл - лет, а он у меня до сих пор лежит в папке "Новые" - ну ведь только что же вышел! Мне все еще стыдно, что руки до нового кино никак не дойдут. А он уже на треть старше моей ...
В поселке Динас под Первоуральском Свердловской области полицейские задержали мужчину, который оторвал голову памятнику Владимиру Ленину на площади перед местным домом культуры, говорится в сообщении регионального управления МВД. Инцидент произошел вечером 15 июля. Подозреваемого в ...
В городе Ретимнон мы поселились совсем рядом с главной достопримечательностью – венецианской крепостью Фортецца. Как же не посмотреть ее, тем более такому любителю крепостей как я? Тем более что Фортецца имеет такую интересную историю и ...
Моя дочь обручена с одноклассником. В знак согласия они на перемене обменялись фломастерами. Дочка переживает, что одноклассник на два месяца моложе. Спрашивает, может ли жена быть старше мужа. Я стала подбирать подходящие примеры: моя бабушка была немного старше дедушки, мама одной ее ...