Замечательный диалог: миф о враге, стремящемся подорвать и разрушить

топ 100 блогов trim_c13.09.2016 ...мешают однотипные, не зависящие от мировоззрения ошибки приверженцев искаженной (с моей точки зрения) картины. Например, они путают действие-самоцель с вынужденным действием ради достижения иной цели. Призыв перекраивать границы по этническому принципу с фактом перекройки границ по тому же этническому принципу, но не ради принципа, а для прекращения геноцида.

Замечательный диалог: миф о враге, стремящемся подорвать и разрушить nikolamsu
"Призыв перекраивать границы по этническому принципу с фактом перекройки границ по тому же этническому принципу, но не ради принципа, а для прекращения геноцида"
Хм. Ну давайте пройдемся по двум конкретным примерам, о которых я говорил выше.
Пример 1. Какой геноцид нужно было прекращать в 1991 году, создавая границы между РСФСР и БССР, УССР, КазССР? Почему как раз после возникновения границ риски геноцида существенно возросли, особенно в Средней Азии и на Кавказе?
Пример 2. Какой геноцид нужно прекращать сейчас, отделяя от РФ, например, Сибирь. Как-то вы сами очень серьезно бьете по своей же картине мира.


Просто таки потрясает.
Как совершенно очевидно, Николай Клёнов ака Замечательный диалог: миф о враге, стремящемся подорвать и разрушить nikolamsu приводит примеры в качестве опровержения позиции оппонента. ОН прямо и откровенно считает, что отделение "славянских республик", к коим он причисляет и Казахстан (!!) произошло не просто с согласия, но с прямым участием США. И дает ясно понять - что сейчас США пытаются оторвать от России Сибирь.

И четкое выражение мы находим здесь
Замечательный диалог: миф о враге, стремящемся подорвать и разрушить nikolamsu
США уже долгие годы проводит политику, ослабляющую РФ, наносящую ей ущерб, причем если в годы, когда центральная власть РФ была слаба, США "спускали" нам даже военные вмешательства в разборки соседей, то после стабилизации авторитарного режима в Москве отчаянное противодействие стали встречать даже попытки заключить вполне банальные сделки с соседями

Я бы счел, что передо мной человек, банально не способный сложить два и два, каб не то обстоятельство. что Кленов - активно пишущий именно по проблемам истории, т.е. уж историю он должен знать. И как же так - ведь абсолютно США "спустили" (термин Н.К.) России в 2008-м году вторжение в Грузии и ее расчленение. Ну соввсем же недавно - и никак нельзя сказать. что Россия тогда была слаба - при нефти в 140 за баррель Россия и прежде всего сам Путин вели себя откровенно и нагло. А Европа вытирали плевки и помалкивала в тряпочкуэ. А Обама "перезагрузку" прдлагал.

Вот кто мне объяснит - а лучше бы всего сам Кленов - как он примиряет свой тезис о "стремящихся навредить США" с тем очевидным попустительством, которым реагировали США и на действия в Грузии и на заявлени о том, что "украина недогосударство" ее "террритории приобретены незаконно", а украинцы и русские один и тот же народ, собственно украинцев как отдельного народа нету. США что - всего этого не замечали?

Ну ладно, допустим - но уж вот это
Пример 1. Какой геноцид нужно было прекращать в 1991 году, 1 августа 1991 года Президент США Дж. Буш-старший приехал в Украину с официальным визитом. Во время выступления в Верховной Раде УССР он предупредил, что выступает против отделения Украины от Советского Союза, назвав стремление украинцев к независимости "самоубийственным национализмом". Эта речь вошла в историю под названием "котлета по-киевски" (chicken Kiev speech). В отличие от Канады и Польши, которые сразу признали украинскую независимость, Соединенные Штаты сделали это лишь 25 декабря 1991 года, почти через месяц после референдума 1 декабря.

Причем достоверно известно, что речь была написана Кондолизой Райс, но пассаж о том, что стремление к отделению от СССР есть "самоубийственный национализм" вставил в речь сам Джордж Буш.

Т.е. США сделали все, от них зависящее, чтобы не допустить отделения Украины от России. КАк же можно их обвинять в том. что они чуть ли не сами это отделение организовали?

Вот Россия напала на Украину - с применением вооруженной силы.
И как повели себя США?
По сей день они отказывают украинцам в летальном оружии. Они отказывают украинцам в представлении разведывательной информации. они крайне ограничивают масштабы получения Украиной нелетального оружия.

Тогда как сирийским повстанцам поставки оружия и военного снаряжения исчисляются в миллиардах.
Вот неужто не видна разница - кого США действительно хотят разрушить (режим Асада) и кого они пытаются уговорить - именно уговорить - вести себя хоть несколько приличней (Россию).

Нужно быть поистине слепым, чтобы разницы не видеть.
А вот Николай Клёнов не просто не видит. Он обвиняет в слепоте своего собеседника, который не замечает, как США стремятся подорвать Россию, ее ослабить и расчленить.
Однако отмечу главное во всей истории

Какие разные комментаторы... и как похоже мыслят. Беда.


Вот я бы хотел прочесть мнения - прежде всего россиян - как они примиряют противоречия между своей верой в колоссальную враждебность США - и очевидные факты, когда США как раз стремились ограничить конфликты с Россией и закрывали глаза на многие их "шалости" от наращивания разнообразных вооружений и до военных вторжений и расчленения территорий (напомню. что и аннексий Крыма вызвала в США "глубокую озабоченность" да еще настоятельные советы украинской администрации ни в коем случае не сопротивляться России - чем дело и ограничилось.

Особый взгляд на то уж нужен, чтоб в этом увидать картель (т.е. вызов).
НО россияне - видят!

Господа, объясните - КАК???

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
про чудо-тележку для покупателей-колясочников в гипермаркете Глобус я уже писала но в посте по ссылке была унылая фотка с сайта-продава этих тележек. а как вам живое фото покупателя с такой тележкой?! мы когда ее пристегивать к коляске стали, люди чуть не в кружок вокруг нас встали, что ...
Ингредиенты: 200 мл майонеза; 250 г креветок; 3 вареных яйца; 1 вареная картофелина; листья петрушки — для украшения.   Отварить креветки до готовности, отвар слить, креветки охладить и очистить. Картофель и 2 вареных яйца натереть ...
я патриот! живу на своей Родине и куда-то уезжать не собираюсь! и не потому что ...
...
Боевики российско-террористических формирований вербуют в свои ряды несовершеннолетних жителей оккупированных территорий, используют их в качестве информаторов, а также в качестве "живого щита". Об этом говорится в новом ежегодном отчете Государственного департамента США о ситуации с торг ...